Хорватия обыграла Украину и сыграет в стыковых матчах

Сборная Хорватии сыграет в стыковых матчах за право поехать в Россию на чемпионат мира.

В последнем туре отборочного цикла "клетчатые" на выезде обыграли Украину благодаря дублю Андрея Крамарича.

Протокол игры  
09 октября. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Главный матч понедельника в программе отборочного цикла к чемпионату мира проходил в Киеве, где сборная Украины принимала Хорватию. Команды вряд ли рассчитывали на чудо на виде осечки Исландии в домашней игре со сборной Косова, а потому на "Олимпийском" решалась судьба второго места в группе I. "Жёлто-синие" и "клетчатые" рассчитывали только на победу. При ничьей команда Златко Далича, только вступившего в должность после увольнения Анте Чачича, оказывалась выше украинцев благодаря лучшей разнице мячей, но хорваты рисковали стать худшей из вторых команд и пролететь мимо стыков. Словом, отчётный поединок обещал получиться зрелищным и бескомпромиссным.

Андрей Шевченко не мог рассчитывать на дисквалифицированных Ивана Ордеца и Артёма Кравца. В центре обороны наставник украинской сборной выпустил Ярослава Ракицкого, вернувшегося накануне в общую группу. Номинальных же форвардов в составе "жёлто-синих" не было. Ближе к острию работали Денис Гармаш и Андрей Ярмоленко, а натурализованный Марлос тяготел к правому флангу атаки. Что правда, эти позиции были довольно условными.

Embed from Getty Images

 

Переполненный "Олимпийский" гнал сборную Украины в атаку, но активнее игру начали хорваты. Уже на первой минуте гости создали момент, но Марио Манджукич в борьбе с Ярославом Ракицким головой пробил над перекладиной после подачи Ивана Перишича слева. Команда Андрея Шевченко ответила в скором времени, когда Даниэль Субашич не разобрался с защитником, пытаясь забрать мяч после навеса. Игровой снаряд отскочил к Марлосу, однако тот с линии штрафной площади пробил в соперника.

В средине первого тайма о своём умении пробить с дальней дистанции напомнил Ярослав Ракицкий. Подобрав мяч, защитник сборной Украины выстрелил метров с тридцати так, что Даниэль Субашич выпустил из рук игровой снаряд, который в итоге пролетел рядом с правой штангой. Вскоре классно из-за пределов штрафной площади пробил Тарас Степаненко. Получилось немного правее цели, причём Субашич, похоже, задел мяч незначительным касанием, но арбитр этого не заметил.

Embed from Getty Images

 

На тридцать второй минуте шикарный момент забить упустил Евгений Коноплянка. После выверенной подачи от Андрея Ярмоленко с правого фланга Коноплянка головой пробил с линии вратарской – мяч пролетел совсем рядом с левой штангой! Затем Тарас Степаненко нанёс плотный удар со средней дистанции, однако Даниэль Субашич уверенно забрал игровой снаряд. Первый тайм в Киеве так и завершился без голов.

После перерыва команды с переменным успехом контролировали мяч, побаиваясь идти на обострение. Подобный рисунок игры носил временный характер, ведь нулевая ничья не устраивала обе команды. Сборная Хорватии провела несколько перспективных атак через левый фланг, завершившихся опасными прострелами. Но в первом случае Марио Манджукича опередил Ярослав Ракицкий, а во втором – Андрей Пятов сыграл на перехвате. На шестьдесят второй минуте "клетчатые" смогли забить. Лука Модрич справа из глубины выполнил отличную подачу, а Андрей Крамарич здорово пробил головой!

Embed from Getty Images

 

Украине нужно было рисковать, но после пропущенного гола команда оказалась подавленной. Опытные хорватские футболисты воспользовались этим и упрочили своё преимущество. Проспали украинские защитники диагональ на Ивана Перишича, тот классно прострелил вдоль ворот, а Андрей Крамарич на дальней штанге оформил дубль. После этого интрига умерла, и команды просто доигрывали встречу. Счёт 0:2 сохранился на табло "Олимпийского" до финального свистка. Сборная Хорватии обыграла на выезде Украину и обеспечила себе участие в стыковых матчах.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
26 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2017 в 15:17

Украинцы мне кажется в любом случае не поехали бы на наш чм. Очень хорошая возможность устроить концерт на весь мир. Мол страна агрессор и мы не поедем.)))

10 Октября 2017 в 13:16

Без шансов для хoхлов!

Спокойно на классе уработали хероев)

10 Октября 2017 в 14:39

ватников тоже уработают, не переживай

11 Октября 2017 в 12:47

иди сало жуй, херой санный)

10 Октября 2017 в 05:53

Хороший результат.

Меньше всего хотелось бы видеть украинских ультрас на наших стадионах и в наших городах.

10 Октября 2017 в 00:00

похоже, как всё равно на классе...

09 Октября 2017 в 23:51

Пожалуй оно и к лучшему,и украинцам будет спокойней и россиянам. Хотелось бы Украину видеть на ЧМ, но не в нынешнее время.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем