Дания в большинстве упустила победу над Румынией, но сыграет в стыковых матчах

В последнем туре отборочного цикла к чемпионату мира Дания и Румыния сыграли вничью.

08 октября. Стадион "Телья Паркен".

Чтобы гарантировать себе второе место в группе E и участие в стыковых матчах, сборной Дании было достаточно не проиграть в последнем туре Румынии на своём поле. Имели датчане теоретические шансы даже на первую позицию и прямую путёвку на чемпионат мира. Для этого команде Оге Харейде нужно было не только побеждать, но и рассчитывать на домашнее поражение Польши и противостоянии с Черногорией.

Сборная Дании на правах хозяев владела некоторым преимуществом, которое не удавалось воплощать в опасные моменты. Румынские футболисты с первых минут играли откровенно грубо, и арбитру очень часто приходилось фиксировать нарушения правил со стороны гостей. По такой игре каждый удар казался роскошью. Так, на исходе получаса игрового времени Пионе Систо довольно опасно пробил с дальней дистанции, но смог добиться лишь углового. Вскоре Кристиан Эриксен вышел практически на свидание с вратарём, однако Овидиу Хобан успел вернуться в штрафную площадь и блокировать удар.

Ближе к концу первой половины Кристиан Эриксен блестящей передачей вывел Никласа Бендтнера один на один с голкипером. Датский форвард обыграл Чиприана Татарушану и поразил пустые ворота, но боковой арбитр зафиксировал офсайд, которого, похоже, на самом деле не было. Несмотря на преимущество сборной Дании, в первом тайме голов забито не было. За сорок пять минут команды нанести всего лишь один удар в створ на двоих.

После перерыва сборная Румынии постаралась прибавить. Подопечные Космина Контры стали больше времени проводить в позиционных атаках, но это не приносило им никаких дивидендов. Между тем, на шестидесятой минуте повести в счёте удалось сборной Дании. Кристиан Ганя в своей штрафной площади нарушил правила против Никласа Бендтнера, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти чётко реализовал Кристиан Эриксен, пускай Чиприан Татарушану и угадал направление полёта мяча.

В скором времени дела румынской команды стали совсем плохи. Кристиан Ганя нарушил правила против врывающегося в штрафную площадь Юссуфа Поульсена, и Дениз Айтекин показал защитнику гостей вторую за вечер жёлтую карточку. После этого гостям было сложно на что-то рассчитывать. Сборная Дании в большинстве владела инициативой, хотя и не создавала моментов. А вот румыны в меньшинстве реализовали свой шанс и сравнял счёт. Это Чиприан Дяк после удачного отскока отправил мяч в сетку с линии вратарской.

Итоговый счёт - 1:1. Дания упустила победу над Румынией, но это не помешало ей финишировать на втором месте. Датчане точно сыграют в стыках, ведь они не имеют возможности стать худшей из вторых команд.