Шотландцы не смогли победить в Словении, лишившись путёвки в стыковые матчи

В одном из наиболее интригующих матчей последнего тура европейского отбора на ЧМ-2018 сборная Словении принимала дома сборную Шотландии. Шотландцам победа гарантировала второе место в группе, а словенцы могли рассчитывать на прорыв на второе место не только в случае своей победы, но и при условии маловероятных обстоятельств в параллельном матче, где словаки дома должны были потерять очки в матче с мальтийцами.

Протокол игры  
08 октября. Стадион "Стожице" (Любляна).

 

Словенцы подходили к отчётному матчу в ранге непобедимой дома команды в нынешнем отборе, но далеко не фаворитом в борьбе за второе место. Мало кто из реалистов, болеющих за словенскую сборную, верил в реальность итогового успеха. Перед матчем к тому же было известно, что Сречко Катанец покинет пост главного тренера сборной Словении по окончании этого отборочного цикла. Шотландцы же приехали в прекрасном настроении, после трёх осенних побед подряд, в которых не было пропущено ни одного гола. К тому же в Любляну приехала огромная гвардия шотландских болельщиков, которые были в предпраздничном настроении, будучи уверены в очередной победе своих любимцев.

Словенцы прогнозируемо играли первым номером, но с первых минут чувствовалось, что команда Катанеца оставила слишком много сил три дня назад на "Уэмбли", поэтому сегодня приходилось действовать в экономном режиме, с осознанием того, что сил на весь матч может не хватить. Шотландцы также играли без агрессии, полагаясь на возможности быстрых контратак на ворота Облака. За весь первый тайм было создано лишь несколько полумоментов, но забить посчастливилось команде Гордона Страчана - Гриффитс протащил мяч на левый край штрафной площади, откуда идеально точно из-под защитника пробил в дальний нижний угол ворот.

До конца первого тайма словенцы ничем не смогли ответить сопернику, но сразу после перерыва хозяева достаточно быстро провели ответный гол. На помощь команде Катанеца пришёл стандарт - Иличич здорово подал на дальнюю штангу со штрафного, где Безьяк переиграл в позиционной борьбе защитника и ударом головой сравнял цифры на табло. Забитый гол очень позитивно повлиял на словенцев, которые поймали кураж и начали играть с полной выкладкой, несмотря на печальные для них вести из Словакии. А в середине тайма Безьяк забил свой второй гол, снова подкараулив свой шанс после розыгрыша стандартного положения - на этот раз после подачи углового.

Шотландцы только после этого бросились в атаку и имели несколько шансов для гола, но забить им удалось только под занавес встречи, усилиями Снодграсса, который воспольовался отличной длинной передачей от Флетчера. В конце матча у словенцев был удалён Цесар, но у "скоттов" оставалось слишком мало времени для финального штурма, и победный гол они так и не забили, лишившись второго места в группе, на которое прорвались словаки.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем