Голландия в концовке дожала Беларусь и сохранила теоретические шансы на стыки

Сборная Голландии на выезде обыграла Беларусь и сохранила теоретические шансы на поездку на чемпионат мира в Россию.

07 октября. Стадион "Борисов-Арена".

Сборная Голландии сохраняла шансы попасть на чемпионат мира в Россию, пускай они и были совсем уж призрачными. В девятом туре отборочного цикла команда Дика Адвоката на выезде встречалась со сборной Беларуси. "Белые крылья" провалили текущий отбор по всем статьям. После восьми туров белорусы занимали последнее место в группе A, уступая по разнице мячей даже скромному Люксембургу. И всё же подопечные Игоря Криушенко рассчитывали достойно выступить в последнем домашнем матче квалификации.

Отсутствие турнирной мотивации развязало руки футболистам сборной Беларуси. Команда Игоря Криушенко достаточно активно вошла в игру с первых минут, стараясь радовать своих болельщиков атакующим футболом. Что правда, действительно опасных моментов у ворот Яспера Силессена не возникало. Голландия в дебюте была вынуждена больше думать об обороне своих владений, однако с течением времени подопечные Дика Адвоката стали всё чаще проводить позиционные атаки. Тем не менее, ударов по воротам Сергея Черника совсем не было.

В средине первого тайма "оранжевые" соорудили действительно опасный момент. Винсент Янссен пробивал из-под защитника левой ногой, но угодил в перекладину. А затем голландцы повели в счёте. После подачи с левого фланга Арьен Роббен с дальнего угла вратарской площади сбросил мяч на Дэви Прёппера, который не имел права промахнуться метров с шести. Ближе к перерыву упрочить преимущество сборной Голландии мог Винсент Янссен. Вышел он на свидание с голкипером, но не смог в ближнем бою переиграть Сергея Черника.

На старте второго тайма сборная Голландия могла забивать. Винсент Янссен в который раз напомнил о себе, мощно пробив с линии штрафной площади – страж ворот белорусской сборной в прыжке совершил сэйв. Затем за дело взялись хозяева поля. Сначала Сергея Баранович завершил контратаку ударом, но голкипер справился. Затем Николай Сигневич очень остро простреливал вдоль ворот, однако никто из его партнёров не отправил мяч в сетку. А после этого ещё и Максим Володько пробил со средней дистанции – игровой снаряд пролетел чуть выше рамки.

Сборная Беларуси всё же добилась своего и сравняла счёт. Максим Володько с левого края штрафной площади классно пробил точно в дальний нижний угол! В средине второго тайма Голландия могла вернуть себе преимущество. На дубль замахивался Дэви Прёппер, но после его выстрела со средней дистанции Сергей Черник показал себя с лучшей стороны. Команды продолжали показывать симпатичный футбол и всё же смогли выявить сильнейшую. Николай Сигневич в своей штрафной площади нарушил правила против Баса Доста, за что арбитр назначил пенальти. Роббен реализовал одиннадцатиметровый и вывел "оранжевых" вперёд. У сборной Беларуси был отличный шанс сравнять счёт, однако Алексей Янушкевич в концовке пробил в каркас ворот. После этого Голландия поставила жирную точку. Мемфис Депай идеально пробил со штрафного - Сергей Черник даже не шелохнулся.

Итоговый счёт - 1:3. Голландия сохранила теоретические шансы на выход на чемпионат мира. Чтобы занять второе место и иметь возможность попасть в стыковые матчи, команде Дика Адвоката нужно... через три дня обыграть Швецию с разницей в 6 голов.