Роналду и Андре Силва принесли Португалии скромную победу над Андоррой

В предпоследнем туре европейского отборочного цикла на чемпионат мира 2018 сборная Португалии гостила у одного из аутсайдеров группы B - сборной Андорры. Большинство болельщиков ожидали увидеть в этом матче разгромную победу действующих чемпионов Европы, но команда Фернанду Сантуша ограничилась достаточно скромной победой - 2:0. Сломить футбольного карлика гости смогли только во втором тайме, когда на поле вышел Криштиану Роналду.

Главным матчем для португальцев считался поединок последнего тура против лидирующей сборной Швейцарии, которая очень мощно выступает в нынешнем турнире, и дабы сохранить достаточную свежесть своей команды, Фернанду Сантуш принял решение оставить в запасе нескольких основных игроков сборной, включая лидера сборной Португалии Криштиану Роналду. Даже без "КриРо" в составе "европейских бразильцев" хватало квалифицированных и опытных исполнителей, который должны были разделываться с футбольным карликом, что называется одной левой, особенно учитывая тот факт, что в матче первого круга андоррцы получили в свои ворота 6 безответных голов от чемпионов Европы.

Португальцы не торопились с форсированием событий на поле, создав первый острый момент лишь по исходу дебютной десятиминутки матча - подключившийся на подачу стандарта защитник Нету пробивал без шансов для вратаря, но одному из защитников андоррской сборной удалось отбить мяч с линии ворот. Гости продолжали лениво действовать на поле, не прилагая особых усилий для взламывания насыщенной обороны соперника, и лишь во второй половине тайма португальцы начали подключать скорости.

Должен был открывать счёт Куарежма, который пробивал головой с угла вратарской площади, после подачи Семеду и скидки Лимы, но каким-то чудом Рики в ворота не попал. Затем уже Андре Силва мог забивать после хорошей скидки от того же Лимы, но ударом в касание пустил мяч над перекладиной. А в концовке тайма Пепе пробивал головой после подачи стандартного положения с фланга от Куарежмы, но здесь уже Гомес показал себя во всей красе, выручив свою команды на последнем рубеже.

Результат первого тайма заставил всерьёз заволноваться португальских болельщиков и, возможно, футболистов, которые в перерыве могли узнать о том, что швейцарцы в параллельном матче громят венгров, а при таких раскладах потеря очков командой Фернанду Сантуша лишала их шансов на то, чтобы перехватить первое место. Разумеется, сразу после перерыва в бой был брошен Криштиану Роналду, и португальцы перестроились на игру в двух нападающих.

Но со старта второго тайма в игре почти ничего не изменилось. Андоррцы даже позволяли себе бегать в контратаки и пытаться угрожать воротам Патрисиу. У португальцев же практически ничего не получалось, но всё же до настоящей паники и нервозности чемпионов Европы дело не дошло, так как сработало магическое голевое чутьё Роналду, который подкараулил рикошет от одного из защитников хозяев, после чего лёгким ударом с близкого расстояния хладнокровно переиграл Гомеса.

После забитого гола португальцы могли позволить себе заиграть спокойней и раскованней. Казалось, что дело, сдвинувшись с мёртвой точки, пойдёт на поправку, и всё закончится ожидаемым с первых минут разгромом. Однако андоррцы не "поплыли" и продолжали действовать максимально дисциплинированно, стараясь не уступать ни в единоборствах, и бросаясь под удары соперника. О возможном отыгрыше хозяев, конечно, речи не шло. В концовке матча португальцы всё же дожали сборную Андорры - Роналду навесил с фланга, Карвалью сбросил головой на Андре Силву, который с двух метров отправил мяч в сетку ворот.

Португальцы остались в группе B на втором месте с 3-очковым отставанием от швейцарцев, и всё решится во вторник в Лиссабоне - команда Фернанду Сантуша постарается перехватить прямую путёвку на чемпионат мира у "крестоносцев", которые пока что не потеряли ни одного очка в отборочном цикле.