Италия скромно обыграла Израиль

В отборочном цикле к чемпионату мира Италия обыграла Израиль благодаря голу Иммобиле.

05 сентября. Стадион "Читта-дель-Триколоре".

Поражение от Испании (0:3), пожалуй, стало фатальным для сборной Италии. Теперь разве что чудо могло позволить команде Джампьеро Вентуры занять в группе G первое место и получить прямую путёвку на чемпионат мира. Тем не менее, переживать на этот счёт итальянцам было некогда. "Скуадра адзурра" ещё не обеспечила себе второе место, причём не каждая из девяти вторых команд в итоге попадёт в стыки. Словом, Италия решительно настраивалась на домашний матч против сборной Израиля.

Сборная Италии очень быстро создала опасный момент у ворот Ариэля Харуша. Фланговую атаку провели хозяева, мяч был доставлен в центр на Белотти, и Андреа исполнил удар с ходу – получилось немного неточно. В дальнейшем подопечные Джампьеро Вентуры продолжали доминировать. Процент владения мячом у итальянской команды достигал 75%, но при этом хозяевам не хватало скорости. Это чувствовали зрители на стадионе, поэтому с трибун доносился свист, который призывал футболистов прибавить в активности.

Израильские футболисты старались ни в чём не уступать фаворитам, навязывая борьбу на каждом участке поля. В средине первого тайма гости даже смогли обострить игру, когда Маруан Кабха совершил проход в чужую штрафную площадь, но там защитник в подкате сыграл надёжно, как того требовала ситуация. Ближе к концу первого тайма уже Альмог Коэн нанёс сильный удар с дальней дистанции, однако Джанлуиджи Буффон смог перевести игровой снаряд за лицевую линию. Первый тайм в Реджо-Эмилии так и не принёс зрителям забитых голов, хотя перед самым перерывом после шикарного паса от Антонио Кандревы удар по воротам наносил Лоренцо Инсинье – голкипер выручил гостей.

В перерыве Джампьеро Вентура наверняка серьёзно поговорил со своими подопечными, ведь Италии уж никак нельзя было терять очки. В начале второго тайма "скуадра адзурра" смогла забить очень важный гол и повести в счёте. Антонио Кандрева промчался по правому флангу и уже от лицевой линии сделал подачу на дальнюю штангу, где в нужной точке оказался Чиро Иммобиле. Форвард головой нанёс удар с близкой дистанции, и у Ариэля Харуша было немного шансов спасти израильскую команду.

Итальянцы не планировали останавливаться на достигнутом, желая как можно скорее упрочить преимущество. Тем не менее, в средине второй половины хозяева нарвались на опасную контратаку. В её завершении Эль-Хамид вырывался на свидание с Джанлуиджи Буффоном, но Дзаппакоста успел выбить мяч в подкате. "Скуадра адзурра" ответила опасным ударом Андре Белотти головой, однако страж ворот сборной Израиля сыграл надёжно. Уже в концовке шанс сравнять счёт был у Бен-Хаима, но не удалось ему как следует пробить, чем и воспользовался Буффон.

Итоговый счёт - 1:0. Италия скромно обыграла Израиль.