Когда формируются традиции: Испания повеселилась в Лихтенштейне

В рамках отбора к чемпионату мира Испания разгромила Лихтенштейн, забив восемь безответных мячей.

Протокол игры  
05 сентября. Стадион "Рейнпарк" (Вадуц).

 

Сборная Испании в прекрасном расположении духа готовилась к поездке в Лихтенштейн. В седьмом туре отборочного цикла к чемпионату мира команда Хулена Лопетеги разгромила своего главного конкурента в лице сборной Италии (3:0). Это означало, что в оставшихся матчах против Лихтенштейна, Албании и Израиля "красной фурии" достаточно набрать семь очков для финиша на первом месте в группе G и получения прямой путёвки на Мундиаль в Россию.

Embed from Getty Images

 

Чуть более двух минут хватило испанцам для того, чтобы повести в счёте. Одним из самых опасных европейских футболистов на стандартах является Рамос, что он доказал в очередной раз. Давид Сильва справа выполнил подачу со штрафного на капитана Серхио, и тот из пределов вратарской площади головой буквально расстрелял голкипера. Очень скоро команда Хулена Лопетеги могла упрочить преимущество, но с ударом Иско слева от угла штрафной площадки справился Петер Йеле.

И всё же разница в классе была очень существенна, и уже к шестнадцатой минуте сборная Испании смогла довести счёт до разгромного. Сначала гости разыграли красивую комбинацию на правом фланге, в завершении которого Андрес Иньеста подал с правого фланга, а Альваро Мората результативно пробил головой. А затем грубейшую ошибку допустил Петер Йеле. Махнул голкипер сборной Лихтенштейна ногой мимо мяча, играя на вынос, и игровой снаряд тут же подхватил Мората. Альваро вывел на пустые ворота Иско, который воспользовался своим шансом!

Embed from Getty Images

 

Преимущество "красной фурии" никуда не делось, и практически вся игра продолжала проходить вблизи штрафной площади сборной Лихтенштейна. На исходе получаса игрового времени оформить дубль мог Альваро Мората, но после его удара с линии штрафной площади в дальний угол Петер Йеле в прыжке отразил игровой снаряд в сторону. Вскоре Мората снова оказался на острие атаки, однако не хватило ему каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел в исполнении Иско. Ближе к завершению первого тайма испанцы провели четвёртый гол. Это Давид Сильва со штрафного шикарно пробил в правый верхний угол! После этого на момент сподобились хозяева, когда Давид де Хеа неудачно выбил мяч от ворот. Польверино бил с пятнадцати метров, но страж ворот сборной Испании исправился.

В перерыве Хулен Лопетеги снял с игры Серхио Рамоса и Давида Сильву, чтобы позволить им передохнуть. На поле появился Яго Аспас, который проявил себя уже очень скоро. После подачи с правого фланга в исполнении Педро Родригеса Альваро Мората нанёс удар головой – мяч ударился в перекладину, затем в спину Петеру Йеле и отскочил к свободному Аспасу, которому оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам. А буквально в следующей атаке Яго записал на свой счёт и результативный пас. Шикарной передачей вывел он Морату на свидание с голкипером, и Альваро спокойно оформил дубль.

Embed from Getty Images

 

Сборная Испании продолжала куражиться в Вадуце. В средине второго тайма гости провели седьмой гол. Петер Йеле отбил мяч после дальнего удара Педро, Яго Аспас на подборе легко убрал соперника на замахе, а затем с пяти метров без труда расстрелял вратаря. Даже после этого "красная фурия" не успокоилась. В течение пятиминутки могли забивать головой Начо и Монреаль, однако не хватало защитникам точности. Под занавес поединка гости забили ещё раз - Гоппель отметился автоголом, неудачно подставив ногу под прострел Делофеу.

Итоговый счёт - 0:8. Интересно, что ровно год назад Испания разгромила Лихтенштейн с таким же счётом в первом круге. Вот уж традиция.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем