Хорваты не смогли отбиться в Турции и проиграли

Сборная Хорватии приехала в Турцию с мыслей, что ничья будет не самым плохим результатом. Как часто бывает в таких случаях, балканцы поплатились. Турки же после победы до предела запутали ситуацию в отборочной группе.

Протокол игры  
05 сентября. Стадион "Эскишехир".

В группе I идёт самая напряжённая борьба за путёвки на чемпионат мира. За три тура до конца турнира сразу четыре сборные шли недалеко друг от друга в надежде отправиться будущим летом в Россию. Матчи секстета во вторник могли многое решить, так как соперники встречались друг с другом. Так, лидер группы сборная Хорватии отправилась в гости к команде Турции. У балканцев перед поединком было на пять очков больше, так что в случае победы они лишили бы подопечных Луческу надежд на первое место. У турецкой команды положение было и вовсе неважное, ибо поражение могло их и вовсе лишить шансов на попадание на чемпионат мира в случае победы украинцев в параллельной встрече.

Казалось, хозяева должны были активнее начать матч, но на деле лучше начали гости. Сначала Перишич нанёс неопасный удар в руки Бабаджану, вскоре голкипер прервал прострел на Баделя. Чуть позже Ковачич пробил с острого угла, но вратарь вновь сыграл надёжно. Первый по-настоящему опасный момент в матче также остался за хорватами – после навеса Модрича Бадель попал в каркас ворот, после чего Бабаджан забрал мяч. Правда, тут же огрызнулись и турки. Туран сыграл в стеночку с Озьякупом и прострелил на Йилмаза, который с близкого расстояния пробил мимо цели.

После этого хорваты чуть сбавили ритм. Гости продолжали владеть мячом, но никуда не спешили, явно показывая, что их ничья скорее устроит, чем соперника. Турецкая команда что-то пыталась придумать, но атаки у хозяев проходили редко, а до опасности и вовсе не доходило. Хорваты же скорее просто играли в контроль, особо не спеша вперёд. Ближе к концу первого тайма пошла жёсткая борьба, и судье пришлось раздать несколько предупреждений. Тем не менее, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

В начале второго тайма хорваты упустили ещё одну возможность забить – после передачи Модрича в штрафную Перишич в касание пробил, но чуть не попал в дальний угол. Трибуны активно поддерживали хозяев, но атаки турецкой команды продолжали быть неострыми. Лишь за двадцать минут до конца матча подопечные Луческу имели шанс забить. После навеса Турана Врсалько головой выбил мяч на линию штрафной, где был Чалханоглу. Однако под удар полузащитника успел броситься Бадель и спасти ворота.

Казалось, что хорваты контролировали ход поединка, но за пятнадцать минут до конца матча произошло то, чего они не ждали. Озьякуп пробил издали, а Субашич отбил мяч перед собой. Первым на добивание успел Тосун, который и открыл счёт. Чосич тут же подозвал нескольких подопечных к себе, чтобы объяснить, как теперь действовать. Хорваты пытались что-то придумать, их тренер делал замены, но турки спокойно оборонялись и даже пытались убегать в контратаки.

В итоге, сборная Турции одержала важную победу и запутала ситуацию в группе. Теперь у хорватов и исландцев по 16 очков, а сами турки и украинцы отстают на два балла. Всем командам предстоит провести ещё по две встречи. В следующем туре сборная Хорватии дома примет команду Финляндии. В гости же к турецкой дружине приедут исландцы.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2017 в 23:41

Важная победа для Турции! Шансы сохраняются.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем