Англия без лишних усилий разгромила Мальту

В рамках отбора к чемпионату мира Англия на выезде разгромила Мальту.

Главным героем команды Гарета Саутгейта стал Гарри Кейн, который забил два гола и сделал одну результативную передачу.

В седьмом туре отборочного цикла к чемпионату мира сборная Англии на выезде встречалась с Мальтой. Команда Гарета Саутгейта была лидером группы F, но отрыв от второго и третьего мест составлял всего два и три очка соответственно, поэтому расслабляться "трём львам" было непозволительно. Что касается мальтийцев, то они во всех предыдущих шести матчах отбора исключительно проигрывали.

Сборная Англии очень быстро создала опасный момент. После проникающей передачи Рахим Стерлинг вывалился на голкипера, но в суете англичанин так и не нанёс разящий удар, прежде чем Эндрю Хогг бросился ему в ноги. Буквально через пару минут у ворот мальтийской национальной команды снова было жарко. Шанс соорудила связка из "Тоттенхэма" – Деле Алли подал с правого фланга, а Гарри Кейн нанёс удар головой с линии вратарской, но Хогг в эффектном прыжке совершил сэйв! В скором времени уже Деле Алли в касание пробивал метров с семи после грамотной передачи от Джордана Хендерсона – получилось выше намеченной цели.

Команда Гарета Саутгейта продолжала доминировать на поле, но футболисты сборной Мальты за счёт выполнения больших объёмов беговой работы справлялись с оборонительными функциями. На экваторе второй половины мяч всё же побывал в сетке ворот хозяев, когда Фил Джонс после подачи с углового точно пробил головой, но ранее арбитр зафиксировал нарушение правил в атаке. После этого "три льва" совсем перестали создавать опасные моменты. Гости много двигали мячом на чужой половине поля, однако это не приносило никаких дивидендов. Первый тайм в Мальте так и завершился со счётом 0:0.

Уже в перерыве Гарет Саутгейт решил произвести замену: Рахим Стерлинг уступил своё место на поле Маркусу Рэшфорду. Но не англичане, а мальтийцы неожиданно создали первый во втором тайме момент. Андре Шембри метров с двадцати четырёх нанёс опасный удар, но мяч пролетел немного левее цели! А на пятьдесят третьей минуте сборная Англии открыла счёт. Растерялись хозяева при затяжной атаке соперника, и два защитника почему-то стояли в непосредственной близости к своим воротам. Это привело к тому, что Гарри Кейн избежал офсайда после передачи Деле Алли, а затем с семи метров переиграл Эндрю Хогга.

Интересно, что Кейн забил первый гол в новом сезоне 1-го сентября. В этом году Гарри так и не смог впервые в карьере забить в августе в Премьер-лиге, хотя моментов было много. Вот уж действительно интересная полоса неудач. На исходе часа игрового времени Кейн мог оформить дубль в Мальте, но после его плотного удара из-за пределов штрафной площади страж ворот хозяев смог сгруппироваться и отразить мяч в сторону.

Темп игры и так был невысок, а пауза, связанная с вынужденной заменой Джозефа Зерафа, привела к его дальнейшему снижению. Попытался раскочегарить ситуацию Маркус Рэшфорд, который сильно пробил из-за пределов штрафной площади, но Эндрю Хогг справился со своей работой в данном эпизоде. А за пять минут до конца основного времени англичане поставили точку. Райан Бертранд решился на удар метров с тридцати – мяч ударился о газон под рукой вратаря и оказался в сетке! А в компенсированное время дело дошло до разгрома. Гарри Кейн справа забросил игровой снаряд в штрафную, а Данни Уэлбек первым касанием пробил над вышедшим Хоггом. Но и это ещё не всё. Гарри Кейн успел оформить дубль, буквально расстреляв голкипера с близкой дистанции после длинного заброса от Рэшфорда.

Итоговый счёт - 0:4. Сборная Англии без сверхусилий добилась победы на Мальте. Через три дня команда Гарета Саутгейта примет Словакию - своего ближайшего преследователя в группе F.