Собянин: "В Европе может быть одно или два поля, как в "Лужниках"

Мэр Москвы Сергей Собянин  рассказал о готовности "Лужников" к чемпионату мира в эфире "Матч ТВ".

- Как в такие короткие сроки удалось завершить реконструкцию, и с какими сложностями столкнулся город?

- Инженерно практически невозможно было сделать, всё убрать, весь бетон, всё железо, внешний контур оставить, но, тем не менее, мы пошли на это. В короткие сроки удалось создать мощную структуру, которая одновременно занималась, и проектированием, и строительством. Работа велась круглые сутки. Никаких сбоев с подрядчиками поставов материалов практически не было, поэтому завершили в срок, если так коротко сказать.

- Что касается специалистов, которые работали над реконструкцией, были ли это зарубежные специалисты, или работали исключительно наши?

- Мы отказались от этого, во-первых, потому что цена стадиона я думаю, была бы в 1,5-2 раза выше, во-вторых, как показал уже опыт, не было ни каких гарантий, что эти иностранцы справятся в срок, у нас есть примеры, когда получалось ровно наоборот, поэтому мы создали свою специальную структуру, которая уже нанимала подрядчиков по направлениям, как я уже сказал одновременно проектировала, строила, иностранцев здесь практически не было. Были консультанты по созданию логистики движения, по концепту, конечно консультанты по созданию первоклассного футбольного поля, но в большинстве всё это выполнено руками российских инженеров строителей, и можно этим гордиться.

- Что касается покрытия, учитывая нестабильную погоду, и как показал этот год, дождливую, справятся ли ливневые системы, дренажные системы, если будут обильные осадки?

- Больше тропических ливней, чем в этом году, по крайней мере, страна наша не видела, и Москва не видела, поэтому поле уже прошло этот тест, очень сложный тест. Огромная подушка, три или четыре метра различных коммуникаций под полем, в том числе и ливневая канализация, и орошение, и система подогрева и т. д. и т. п. Это одно из самых лучших полей в мире, в Европе может быть одно или два, если есть, дай бог, так что мы ещё обладатели уникального футбольного поля.

- Насколько в целом спорткомплекс соответствует тем современным требованиям и конечно же основная большая спортивная арена?

- ФИФА оценивает по зрительской концепции, по виду и доступности того, что будет происходить на поле со зрительских трибун - это стадион, как номер один в мире. Я надеюсь, что осенью уже будем проводить тестовые мероприятия.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2017 в 17:47

А Суперзина нам клянётся, что самый писк - это Крестовский... Кому верить?

16 Августа 2017 в 12:10

несколько десятков, если быть точным!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем