Алексей Смертин: "В России проблем с расизмом не больше, чем в других развитых странах"

Алексей Смертин - одна из самых медийных фигур среди бывших футболистов. Смертин умудряется появляется везде - на официальных мероприятиях, на страницах отечественной и иностранной прессы. Представители популярного итальянского издания Gazzetta dello Sport в дни Кубка Конфедераций встретились в Москве с бывшим полузащитником московского "Локомотива", лондонского "Челси", французского "Бордо" и обсудили с ним ситуацию вокруг предстоящего Мундиаля.

Алексея Смертина считали креатурой Романа Абрамовича в "Челси". В Лондоне российский полузащитник успел поработать с Клаудио Раньери и Жозе Моуринью. Впоследствии португальский наставник отправил Смертина в "Фулхэм". Алексей заканчивал карьеру на Родине. В 2008 году в возрасте тридцати трёх лет Смертин повесил бутсы на гвоздь и уже через год для него началась новая жизнь. Выборы в Государственную Думу стали первым политическим шагом для экс-полузащитника сборной. В преддверии домашнего для России чемпионата мира-2018 Смертин занимает высокий пост "инспектора по борьбе с расизмом и дискриминацией".

У России как у любой восточноевропейской страны после событий 90-х годов имелись глобальные проблемы с расизмом, но сегодня в стране всё меняется - от менталитета народа до восприятия людей с другим цветом кожи. Страна хочет провести лучший чемпионат мира в истории. Кубок Конфередаций прошёл без запинок - не было никаких скандалов за исключением парочки случаев гомофобных высказываний в сторону лагеря фанатов мексиканской сборной. В дни чемпионата мира внимание будет ещё более серьёзным, но Смертин кажется не склонен нервничать по этому поводу...  

Алексей, Кубок Конфедераций стал хорошей репетицией для России?

- Я вам скажу больше. Кубок Конфедераций не только был для нас отличной подготовительной базой, но и сам турнир оказался богатым на яркие и запоминающиеся события. Он был полон огня и страсти. Россия ещё раз показала свою состоятельность и способность принимать глобальные турниры современности. Тысячи поклонников со всего мира видели нашу страну как открытую и добрую, безопасную и интересную. Те, кто вернётся домой, позовёт с собой в следующем году друзей и родственников.

Некоторое время назад Вы говорили о том, что в стране нет расизма и дискриминации. Теперь, когда Вы возглавляете профильный комитет, снова подтверждаете эти слова?

- Все знают про это. В России около 200 коренных народов, все они отличаются по вероисповеданию, цвету кожи, разрезу глаз, форме носа. И никто не чувствует себя в опасности, никто не может сказать друг другу: "Извини, дружище, я тут - хозяин, а ты - гость". Ни в коем случае. Здесь нет хозяев и гостей. У нас 200 народов владеют страной на правах хозяев. У нас можно встретить самые различные языки. У нас самая многонациональная лига в мире. В России тема расизма начала умирать ещё давно, а сейчас национальная рознь уже вымерла, жестко работают органы полиции и суды, пресекая всяческие оскорбления по расовому или национальному признаку. У нас не больше проблем с расизмом чем в тех же США или в вашей Италии. Но это не значит что мы должны быть довольными. Я буду идти ещё дальше и искоренять корни расизма, наказывать тех, для кого патриотизм заключается в желании набить лицо инородцу. Общение, воспитание, реальные дела - таким образом мы устраним дискриминацию навсегда.

Над чем Вы будете работать в следующие 12 месяцев?

- Свою роль я понимаю в изменении отношения болельщиков к видению футбола. Нужно болеть ЗА, а не ПРОТИВ. За время своей работы я много узнал, многому научился. Знаете, сколько людей у нас в правовом смысле абсолютно неграмотны?! Они даже не представляют, что та или иная фраза является оскорбительной.

Тема российских хулиганов педалировалась на ЕВРО-2016. Как удалось продвинуться в этом смысле?

- В 2016 году Россия приняла кампанию "Футбол без насилия". В ней принимали участие популярные люди из мира спорта, кино и телевидения. После этого мы запустили Fan ID - паспорт болельщика. Он позволяет проходить на стадион, на общественный транспорт, повышает безопасность. Международная пресса любит фокусировать внимание на громкой истории, которая порождает страх и дает неверное представление о стране и всех фанатах. У нас как и везде в футболе есть люди, использующие боление как повод для насилия. Наша задача - отсечь их от футбола до конца жизни, не испортить чемпионат мира.

Результат Кубка Конфедераций показал, что сборной России предстоит ещё огромный фронт работы

- В тоже время наша сборная получила неоценимый опыт. Я бы отметил командных дух, амбиции футболистов и желание тренерского штаба. У нас уже есть примерный костяк сборной. Именно этим футболистам предстоит следующим летом вписывать себя в историю сборной России.

Совсем недавно появились данные о том, что сборники России на ЧМ-2014 могли принимать допинг...

- Эта тема явно выходит за пределы моей профессиональной компетенции, но у меня есть твёрдая уверенность в том, что ФИФА подтвердит чистоту анализов сборников на Мундиале в Бразилии. В течение многих лет никто из российских футболистов не сдавал положительный анализ на допинг-тест. Надеюсь, что даже если недоброжелатели раскрутят тему допинга, все анализы будут чистимы.  

Каррера привёл "Спартак" к долгожданному чемпионству. "Зенит" возглавил Манчини, Капелло в прошлом возглавлял сборную. Есть особенные отношения между итальянскими тренерами и Россией?

- Я буду только за, но современный футбол всегда является глобальным спортом. Я горжусь тем, что наши клубы могут привлечь к работе таких тренеров, как Манчини или Каррера. Они помогают нашему футбольному росту.

Реклама


С Капелло что-то пошло не так. Что произошло в 2014 году?

- Я не могу быть объективным в этой теме, так как не находился внутри команды или даже рядом с ней в дни работы Капелло. Но в профессионализме Мистера никто не сомневается.

Италия планирует базироваться в Баковке, где находится база Вашего бывшего клуба "Локомотив". Что-то можете сказать об этом месте?

- Баковка - блестящее для меня место. Я всегда рад появляться там. "Локомотив" для меня всегда будет родным клубом. У клуба небольшая. но очень уютная база. Баковка находится рядом с Москвой и имеет прямой доступ к столичным дорогам.

За кем будете пристально следить на чемпионате мира?

- Абсолютно за всеми, но на французах и англичанах буду зацикливаться: я провёл свою европейскую карьеру в этих странах, проникся любовью и уважением. Для наших детей предстоящий чемпионат мира будет самым ярким воспоминанием жизни - приедут лучшие футболисты мира.  

Напоследок совет для итальянцев

- Оформляйте паспорт болельщика. Вам не понадобится мучится с российской визой, будете путешествовать совершенно бесплатно в городах Мундиаля и между объектами турнира. Чистая экономия и огромное удовольствие.

По материалам Gazzetta dello Sport

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2017 в 12:07

Пххх.В то время как, славные поборники толерантности и прав человека били кнутами рабов на плантациях, шоколадный заяц Ганнибал становился крестником ИМПЕРАТОРА! России и дворянином. В то время как сердобольные дамы из Нью-Орлеанс предлагали кровавым живодерам совкам запускать в космос вместо Стрелок и Белок черных детей, их все равно не жалко, совки таких детей в Артек возили. Ну так-то да. Черный лес мы, питекантропы-РАССЫСТЫ!Вот только мне казалось, что цивилизация- это принятие человека как равного себе, а не как униженного и оскорбленного.

06 Июля 2017 в 09:59

В России нет особых проблем ни с расизмом, ни с толерантностью. Пламенный привет немецким коллегам, которые пашут с утра до ночи во благо пособий для загорелых и счастливых беззаботных пацанов с Ближнего Востока. Как хорошо, что у них тоже не проблем с расизмом))

06 Июля 2017 в 07:23

Полный бред) До уровня менталитета в развитых странах Европы вам расти и расти...послушай на трибунах что кричат когда мяч у чернокожого игрока, так уши завянут.

06 Июля 2017 в 21:39

кричалки к расизму отношения не имеют .пример - Промес, наши его обожают и при этом гнобят игроков другой команды дабы вывести его из себя, тем самым не дав игроку соперника проявить себя с лучшей стороны. не расизм ни разу.

box
05 Июля 2017 в 23:19

"Тысячи поклонников со всего мира видели нашу страну как открытую и добрую, безопасную и интересную." - Пусть в Чечню заглянут.

"У нас 200 народов владеют страной на правах хозяев. " - оно и видно. "У семи нянек дитя без глаза".

"Речи не раз уже слышали модные - Мол, перемены грядут, Только по-прежнему слуги народные. Лучше хозяев живут!" (с)

box
05 Июля 2017 в 23:07

"В России проблем с расизмом не больше, чем в других развитых странах" -

С каких это пор Россия - развитая страна? Что конкретно в ней развито (кроме самомнения конечно) ?

Даже не развивающаяся, потому как развития нет и в помине,

Наука в Ж.... Образование в Ж.... Экономика в Ж...

Развитая... ДЕГРАДАЦИЯ.

06 Июля 2017 в 05:39

А мне вот интересно, почему критиканы, подобные Вам, ничего для страны не сделали? Но толку говорить без дела, пусть и правильные вещи? Мне интересно, какую должность Вы занимаете? Дворник, слесарь или пенсионер?

Почитайте конституцию РФ и может поймете, что благодаря дурацкой системе управления, когда президент страны не имеет достаточных полномочий на управление страной, когда глава региона клал болт на поручения президента, у нас и наука в ж.. и образование в ж..., все идет от нежелания местных чинушей развивать страну. Так что надо не говорить о том, как все плохо, а предпринимать какие-то действия для улучшения обстановки в стране.

06 Июля 2017 в 21:40

он Украинец.

box
07 Июля 2017 в 02:11

> "... когда президент страны не имеет достаточных полномочий на управление страной, когда глава региона клал болт на поручения президента..."

Жги еще :)

07 Июля 2017 в 06:07

Ну ну смейся, у нас уже лет 20 такое происходит, выделяют деньги из фед. бюджета на ремонт дорог, а в итоге они оседают в карманах мэров. В этом Путин виноват?

"... когда президент страны не имеет достаточных полномочий на управление страной, когда глава региона клал болт на поручения президента..."

Жги еще :)

А разве это не так? Или в Конституции написано, что президент может самостоятельно повышать ЗП и пенсии? Покажи это статью, где она. Не найдешь- значит трепач

05 Июля 2017 в 23:02

"в других развитых странах" Это с каких пор наше болото стало развитой страной?

box
05 Июля 2017 в 23:08

... опередил :)

05 Июля 2017 в 22:58

В России с расизмом проблем НЕТ, потому что и расизма в России НЕТ и никогда НЕ БЫЛО!!!

Американцы и англичане клевещут на Россию и придумывают расизм у нас!

А вы им не верьте!

Расизма в России НЕТ и никогда НЕ БЫЛО!!!

Есть провокации, но это не расизм, а хулиганство и это единичные случаи, за 10 лет.

В США и в Англии расизм процветает и там сотни тысяч случаев проявления расизма каждый год!

Американские СМИ не публикуют материалы о расизме в США и в Англии!

Это американская ЦЕНЗУРА и ИНКВИЗИЦИЯ!

box
05 Июля 2017 в 23:10

"В России с расизмом проблем НЕТ" - это единственное с чем в России нет проблем, только "единичные случаи"

05 Июля 2017 в 21:32

Ай славно сказал, будто очередного борцухубратуху из зала суда с оправдательным приговором выпустил! Эйнананэй гуманныя!!

05 Июля 2017 в 21:31

отличное вью

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем