Украина обыграла Финляндию

В отборе к чемпионату мира сборная Украины обыграла Финляндию.

Протокол игры  
11 июня. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин).

 

Сборная Украины шокировала своих болельщиков поражением от скромной Мальты, показав один из худших результатов в истории. Реабилитироваться команда Андрея Шевченко планировала в матче против Финляндии в рамках отбора к чемпионату мира. В первом круге цикла финны, по сути, выбыли из борьбы, набрав лишь одно очко. Тем не менее, подопечные Маркку Канервы не выходили на поле спустя рукава, а рассчитывали порадовать собравшихся зрителей хорошей игрой и результатом.

На старте поединка было невозможно отдать преимущество какой-то из команд. Украина и Финляндия с переменным успехом владели инициативой, и первым обострением отметились как раз хозяева. Томас Лам нанёс хороший удар со средней дистанции, но мяч пролетел чуть правее рамки ворот украинской сборной. После этого финны стали больше времени проводить в позиционных атаках. Только вот количество моментов у владений Андрея Пятова близились к нулевой отметке.

С течением времени рисунок игры не менялся – все основные события протекали между штрафными площадками. Украинские болельщики вели себя очень активно, но футболистам не удавалось в полной мере завладеть инициативой. За вест первый тайм подопечные Андрея Шевченко не нанесли ни одного толкового удара по воротам Лукаша Градецки. С такой игрой "жёлто-синим" было сложно на что-то рассчитывать.

В дебюте второго тайма сборная Украины провела первую качественную атаку и смогла повести в счёте. Андрей Ярмоленко из глубины забросил мяч в штрафную площадь на Руслана Малиновского, тот воспользовался провалом центральных защитников сборной Финляндии и нанёс удар – Лукаш Градецки отбил игровой снаряд, а оказавшийся на добивании Евгений Коноплянка не смог промахнуться по пустой рамке со считанных метров.

В скором времени Коноплянка мог превратиться из героя в антигероя. Оказавшись на левом фланге обороны под прессингом, Евгений поскользнулся и, по сути, вывел Теэму Пукки на свидание с голкипером. Форвард финской сборной имел потрясающий шанс, но направил мяч мимо рамки Андрея Пятова. На семьдесят второй минуте Финляндия всё же сравняла счёт. Ярослав Ракицкий сыграл не лучшим образом в своей штрафной, направив мяч головой в правую крестовину. Игровой снаряд отскочил в поле, и Йоэль Похьянпало той же частью тела нанёс результативный удар. Ярослав Ракицкий с левого фланга выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Артём Беседин головой практически с уровня земли направил мяч под дальнюю штангу!

Итоговый счёт - 1:2. Украина обыграла Финляндию и продолжает борьбу за выход на чемпионат мира.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем