Жара в Глазго: Англия пропустила два гола со штрафных в концовке, но спаслась

Сборные Шотландии и Англии сыграли вничью в отборе к чемпионату мира.

Лей Гриффитс в концовке забил два красивых гола со штрафных ударов и мог принесли шотландцам волевую победу, но в компенсированное время англичан спас Гарри Кейн.

10 июня. Стадион "Хэмпден Парк".

В субботней программе отбора к чемпионату мира матч Шотландии и Англии, пожалуй, был наиболее интересным. "Три льва" уверенно прошли первый круг цикла, потеряв лишь два очка и не пропустив ни одного гола. С отрывом в четыре балла от ближайшего преследователя команда Гарета Саутгейта чувствовала себя достаточно комфортно. А вот шотландцы в первом круге провалились. "Скотты" лишь на последних минутах спасли ничью в домашней игре против Литвы, а затем были разгромлены словаками и англичанами. После пяти матчей команда Гордона Стракана занимала лишь четвёртую позицию и жизненно нуждалась в победе.

В составе сборной Англии можно было отметить несколько интересных моментов. В опорной зоне компанию Эрику Дайеру составил Джейк Ливермо из "Вест Бромвича", хотя многие ожидали увидеть в этой роли Алекса Окслейд-Чемберлена. В атакующей же группе с первых минут на поле появился Маркус Рэшфорд. А вот Рахим Стерлинг начал поединок на скамейке запасных.

Сборную Англии в Глазго не ждал тёплый приём. Шотландцы освистали гимн, а после принялись освистывать и футболистов гостевой команды. С первых минут хозяева предложили сопернику агрессивный, а местами даже грубый футбол. Скотт Браун уже в дебюту жёстко срубил Деле Алли и увидел перед собой жёлтый свет. Первый действительно опасный момент зрители увидели только ближе к экватору первой половины. Гарри Кейн в чужой штрафной площади убрал мяч от защитника и нанёс удар из хорошей позиции – получилось над перекладиной.

Сложно сказать, смотрел ли Крейг Гордон пятничный матч между Швецией и Францией. Тем не менее, на исходе получаса игры голкипер сборной Шотландии едва не повторил "подвиг" своего французского коллеги. Неудачно Гордон сыграл на выходе, выбив мяч точно на Гарри Кейна. Английский форвард пытался перебросить вратаря метров с тридцати и сделал это, но защитники сыграли на подстраховке. Добивание Маркуса Рэшфорда было не менее опасным, и всё же мяч в створ не попал. В первом тайме команда Гарета Саутгейта выглядела лучше, однако на табло сохранились нули.

В дебюте второго тайма сборная Англии снова создала хороший момент. Джейк Ливермо справа пробил из штрафной площади – мяч угодил в Гарри Кейна, и этот факт дезориентировал вратаря. К счастью для шотландской команды, игровой снаряд угодил в правую штангу. Массированная атака "трёх львов" продолжилась, однако теперь до удара дело не дошло. Вскоре хороший шанс удалось создать уже шотландцам. Эндрю Робертсон метил в верхний угол метров с двенадцати – мяч прошёл мимо цели!

На некоторое время сборная Шотландии захватила инициативу, но за двадцать минут до конца основного времени забила Англия. "Свежий" Алекс Окслейд-Чемберлен справа просочился в штрафную площадь, сместился к её центру и нанёс удар в окружении защитников – мяч летел почти в Гордона, но среагировать вратарю "скоттов" было непросто. После этого "три льва" получили возможность играть по счёту, за что команда Гарета Саутгейта была наказана на восемьдесят седьмой минуте. Лей Гриффитс шикарно пробил со штрафного над стенкой, и Джо Харт пропустил первый гол Англии в текущем отборе. Дальше – больше. Прошло всего несколько минут, и шотландцы заработали стандарт примерно в той же точке. В мячу снова подошёл Гриффитс и… Лей направил игровой снаряд над стенкой – Харт капитулировал второй раз!

Сравнивать счёт в компенсированное время мог Дайер. Плотно пробил Эрик со штрафного, но Крейг Гордон совершил сэйв. А в следующей атаке "три льва" всё же забили. После длинной верховой передачи Гарри Кейн сориентировался в штрафной площади и пробил точно в правый угол первый касанием, идеально поймав мяч. Итоговый счёт - 2:2. Концовка получилась очень жаркой. Англия спаслась от поражения и продолжает лидировать в группе. Но отрыв "трёх львов" от ближайшего преследователя может уменьшиться до двух баллов, если Словакия победит в Литве.