В бой идут одни старики! Надо ли вернуть в сборную России Аршавина и компанию?

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов, заняв свой пост, оказался в сложной ситуации. По ряду причин наставнику пришлось заниматься обновлением состава, однако результата это пока не даёт. Сборная России неудачно выступает в контрольных поединках, и многие ожидают, что на Кубке конфедераций ничего хорошего команду не ждёт. В качестве спасения некоторые призывают вернуть ветеранов. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет, нужны ли Черчесову герои вчерашних дней.

Андрей Аршавин

Андрей Аршавин был звездной российского футбола конца 00-х и начала 10-х годов. Он привёл "Зенит" к победе в Кубке УЕФА, блеснул в лондонском "Арсенале", а также стал героем чемпионата Европы 2008-го года, когда сборная Россия дошла до полуфинала. Аршавин так хорошо всем запомнился, что до сих пор является одним из самых популярных футболистов страны. Однако нужен ли он сборной?

35-летний форвард уже год выступает в Казахстане за "Кайрат". В прошлом сезоне Аршавин был лидером команды – 6 голов и 7 результативных передач в 18 матчах чемпионата страны. Текущий же сезон пока у него не задаётся. Аршавин всё чаще стал оставаться на скамейке запасных, и в 6 матчах имеет статистику 1+1. Судя по цифрам, Аршавин сейчас находится далеко не в лучшей форме, так что едва ли он сможет стать помощником Черчесову.

Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий

Сергей Игнашевич покинул сборную России после чемпионата Европы во Франции, так что Станислав Черчесов изначально не мог рассчитывать на 37-летнего защитника. Василий Березуцкий начинал нынешний цикл, но недавно также предпочёл оставаться вне национальной команды. Смотря на тот ужас, который сейчас творится в центре обороны сборной, всё чаще вспоминают пару ветеранов.

В отличие от Аршавина Игнашевич и Березуцкий продолжают выступать на родине. Учитывая, что весной ЦСКА почти не пропускает, возвращение ветеранов кажется более вероятным. Тем более, что армейцы перестроились на схему в три защитника, которую использует Черчесов. Более того, их партнёр – ещё один россиянин Виктор Васин.

Минус Игнашевича и Березуцкого очевиден. Во-первых, здесь нет никакой перспективы. Так или иначе, их менять надо. Во-вторых, даже в лучшие годы Игнашевич и Березуцкий не всегда справлялись с более сильными соперниками. А уж последний чемпионат Европы лишь доказал слабость Игнашевича и Березуцкого.

Игорь Денисов

Игорь Денисов, наравне со всеми выше перечисленными, помнит, что такое победный опыт. Кубок УЕФА – это большое достижение. В лучшие годы Денисов вполне мог оказаться в топ-лиге, а, может, и даже в топ-клубе. Сейчас же полузащитник защищает цвета московского "Локомотива".

Проблема Денисова никак не связана с футболом. Его в сборную Станислав Черчесов не вызывает из-за личного конфликта, который у него случился с полузащитником ещё в пору работы в "Динамо". Хотя сам тренер подчёркивает, что не закрыл дорогу Денисову в национальную команду, в его возвращение верится с трудом. Тем более, на его позиции выступают хорошие исполнители.

Олег Иванов

Полузащитник "Терека" никогда не был основным игроком сборной России. Иванов – талантливый хавбек, который сумел себе завоевать место в премьер-лиге через труд. Возможно, переход в "Терек" был не самым верным решением, ведь чеченский клуб не продаёт своих лидеров. И хотя Иванова в разные годы звали "Спартак", "Локомотив", "Динамо" и чуть ли ни ЦСКА с "Зенитом", он так и остался в Грозном, что не позволило ему раскрыться в сборной.

Иванов ездил ещё на чемпионат Европы 2008-го года, но дебютировал в национальной команде лишь спустя семь лет. Хотя Иванов смотрелся неплохо, на чемпионат Евро-2016 он не поехал. В этом сезоне полузащитник действует хуже, чем предыдущие годы, так что его призыв под знамёна дружины Черчесова также кажется маловероятным.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2017 в 08:58

Успех именно спортивной составляющей будет зависеть от того в какой форме будут Дзагоев, Глушаков, Миранчук, Дзюба, Смолов, Самедов. Они костяк команды, лучшие игроки. Если они все будут в оптимальном состоянии, то вполне реально сыграть достойно.

20 Апреля 2017 в 21:23

Лучше так : " в бой идут одни пацаны " . собрать самых шустрых детей с дворовых площадок и заявить на ЧМ . Даже если в призеры не попадут , но полюбому позора не будет , как с зажравшимися миллионерами . а там глядишь у мутного и компании начнет доходить , что в 140 миллионной стране позорно натурализовывать иностранцев , и в интернете посмотрит что когда-то сборная этой " не футбольной " страны была чемпионом и вице-чемпионом Европы , и олимпийским чемпионом ,причем из своих воспитанников

21 Апреля 2017 в 08:53

Ну там и народу было побольше. Не 140 млн. Страна у нас в сравнении с Бразилией или Аргентиной, конечно, нефутбольная, ведь зимой, весной и осенью нормально играть невозможно, климат не позволяет. Точно так же как Бразилия и Аргентина из-за климата нехоккейные страны и в этом нет ничего дурного.

21 Апреля 2017 в 17:14

В России в южных регионах сборная может играть почти круглый год.

20 Апреля 2017 в 18:55

Нет. Есть молодые от их и наигрывать.

20 Апреля 2017 в 16:34

он на опыте сыграет лучше чем кто то либо из нынешней сборной

20 Апреля 2017 в 16:00

Только об обороне думать можно. И только о Березуцком. Этого точно надо вернуть в сборную, даже если играть мало будет.

20 Апреля 2017 в 15:29

Надо возвращать, если будут в форме. Вообще, надо возвращать всех лучших, кто может усилить команду.

20 Апреля 2017 в 15:14

Да и Кержакова верните,чего уж там.Он,по крайней мере,биться будет,в отличии от того же Кокорина.

20 Апреля 2017 в 14:06

Аршавин лучше чем Кокорин и Смолов

20 Апреля 2017 в 14:35

если именно сейчас то насчет Смолова поспорю, если в середине-конце нулевых то оба ему в подметки не годятся.

20 Апреля 2017 в 15:25

Смолов центрфорвард - смысл сравнивать с Аршавиным?. В сборной же его тот же Слуцкий снова вернул на фланг, а сейчас ставку делают на более медлительного Дзюбу.

20 Апреля 2017 в 11:34

выходит, что у сборной нет должного усиления и в лице ветеранов..?

20 Апреля 2017 в 11:17

Не надо никого возвращать, дайте дорогу молодым, хотя ветераны могут фору дать нынешним "пассажирам" вроде того же Кокорина, который как футболист уже закончился

20 Апреля 2017 в 11:00

Кержа ещё забыли =))

----

Шутки шутками, а в товарняках я бы поглядел на Шаву и на Кержа. Ну и на Гарика. То есть, чисто позырить =)) Глядим же мы на Васина, Кутепова, Нойштедтера, Семёнова, Ерохина с Полозом, и прочих малопонятных (для меня) ребят. Может они, конечно и выстрелят, в отдалённом светлом будущем, но пока... А вдруг у Кержа и Шавы попрёт, вопреки всему? Тогда why not? , как говорится...

20 Апреля 2017 в 15:21

Уж точно хуже чем сейчас не будет.)

20 Апреля 2017 в 10:50

Черчес оказался не в то время и не в том месте

20 Апреля 2017 в 10:16

Ну да.. Давайте еще Мостового с Карпиным вернем... Последний вполне неплохо смотрелся на Кубке Легенд)) Почему нет?)

20 Апреля 2017 в 10:51

И самого Черчеса в рамку)

20 Апреля 2017 в 12:52

Бесчастных, Ковтун, Булыкин

20 Апреля 2017 в 20:14

лучше всех обреков горных собрать как обезяны.всех перебегают

20 Апреля 2017 в 20:13

твоего папу вместо всех лол ты чё умный пёс дваровый

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем