Сборная Беларуси разгромлена шведами в Сольне

В матче 5-го тура евроотбора к чемпионату мира сборная Беларуси встречалась со сборной Швеции. Беларусам, увы, снова не удалось зацепиться за высокие места в отборочной кампании, и матч в Сольне закончился для них очередным поражением, причём крупным и всухую.

25 марта. Стадион "Френдс Арена".

В 2017 году сборная Беларуси получила нового главного тренера. Не оправдавший надежд Александр Хацкевич покинул стан команды после двух лет работы. Пришедший на его место Игорь Криушенко не сумел дать сиюминутный положительный эффект. Сыграли белорусы сегодня в трёх центральных защитников, но это не помогло сдержать мотивированных шведов.

Белорусская команда пыталась выглядеть активной на старте матча, но боясь идти в атаку достаточно большими силами. Однако шведы достаточно спокойно выдержали под прессингом соперников, после чего постепенно инициатива перешла под контроль команды Янне Андерссона. В середине тайма шведы прибавили и возле ворот Андрея Горбунова начала регулярно возникать острота. Счёт должен был открывать Берг, но из убойной позиции пробив головой чуть мимо створа ворот. Но буквально сразу тому же Бергу удалось заработать пенальти для "тре крунур", который хладнокровно реализовал Форсберг.

Шведская сборная после локального успеха не стала сбавлять обороты, продолжая держать оборону соперника в постоянном напряжении, при этом не давая возможности даже в редкие контратаки бегать. Красивым голом мог отметиться Джимми Дурмаз прямым ударом со стандарта, но угодил в штангу. А под конец тайма ещё один свой шикарный момент упустил Берг, в упор расстреливавший Горбунова, но вратарю всё же удалось свою команду спасти. Однако уже в дебюте второго тайма вратарь белорусской сборной пропустил вовсе не обязательный, а то и глупый, гол после несильного удара Форсберга. Попытались белорусы после этого активизироваться и перехватить инициативу, но ещё до исхода часа игрового времени и третий мяч побывал в их воротах, когда "поплывший" Горбунов не сумел нормально сыграть на выходе. Защитникам, что правда, удалось подстраховать вратаря и отбить мяч с линии ворот, но судьи почему-то взятие ворот зафиксировали.

Курьёзный гол Швеции в ворота Беларуси

Судья ошибочно засчитал гол Швеции в ворота Беларуси

После этого командам всё стало ясно, и остаток матча команды доигрывали в посредственном темпе. Но всё же ближе к концу матча шведы поставили точку в матче, когда Нелин забил четвёртый гол. 4:0 - чистая победа сборной Швеции, которая помогает ей временно выйти в лидеры группы A, сравнявшись по очкам со сборной Франции.Белорусы же остаются лишь пятыми с двумя очками в своём активе после пяти туров.