Хорватия обыграла Украину и укрепила лидерство

В рамках отбора к чемпионату мира сборная Хорватии обыграла Украину.

Единственный гол команда Анте Чачича провела незадолго до завершения первого тайма - отличился Никола Калинич.

Протокол игры  
24 марта. Стадион "Максимир" (Загреб).

 

Поездка в Хорватию являла собой серьёзное испытание для сборной Украины. Именно в матче против команды Анте Чачича должен был быть дан ответ на вопрос, сможет ли руководимый Андреем Шевченко коллектив бороться за первое место в отборочной группе. Хорватия и Украина подошли к поединку соответственно на первой и второй позиции, не имея в своих пассивах поражений. "Клетчатые" планировали упрочить лидерство и подтвердить статус фаворита, но и "жёлто-синие" рассчитывали разжиться зачётными очками в Загребе.

Андрей Шевченко удивил некоторыми моментами в стартовом составе сборной Украины. В центре обороны наставник "жёлто-синих" использовал связку Александр Кучер – Иван Ордец, в то время как Ярослав Ракицкий остался в запасе. В центре поля компанию Тарасу Степаненко и Виктору Коваленко составил опытный Руслан Ротань. Многие ожидали увидеть на этой позиции Сергея Сидорчука. Слева же в защите дебютировал 20-летний Николай Матвиенко. Это было прогнозируемо после того, как накануне из состава был отсеян Артём Федецкий. У сборной Хорватии можно было отметить отсутствие дисквалифицированного Ивана Перишича, а также травмированных защитников Шиме Врсалько и Ведрана Чорлуки. Их замещали Матей Митрович и Тин Едвай.

На правах фаворита сборная Хорватии с первых минут захватила инициативу. Большинство атак "клетчатые" строили через правый фланг атаки, где дебютант Матвиенко мог чувствовать себя не совсем комфортно. Главным конструктором у команды Анте Чачича был Лука Модрич. Капитан хорватской команды отдавал много передач из глубины, но перемещался и на другие позиции. В одном из эпизодов Модрич остро простреливал справа, но Никола Калинич в падении не смог акцентированно пробить с линии вратарской. Несколькими минутами ранее первый опасный момент создала сборная Украины. Последовал пас по правому флангу от Богдана Бутко на Андрея Ярмоленко, тот решил от лицевой линии катить мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но туда не успел Руслан Ротань.

На пятнадцатой минуте хорваты имели шикарный момент для гола. Виктор Коваленко заигрался на своей половине поля и допустил выход Марио Манджукича один на один с голкипером по центру. Форвард хозяев щекой бил, казалось, наверняка, но мяч попал в правую штангу! Через минуту опасный удар головой метров с семи наносил уже Никола Калинич – получилось неточно. Тут же последовал ответ от Украины. Андрей Ярмоленко выиграл подбор на правом краю чужой и выполнил обводящий удар в дальний угол – Даниэль Субашич совершил сэйв, а добивание от Руслана Ротаня пришлось в защитника.

В средине первого тайма команда Андрея Шевченко создала момент после углового. Играя на выходе, Даниэль Субашич не удержал мяч в руках, но Артём Кравец в падении с близкого расстояния пробил слабо и попал в соперника. После этого сборная Украины стала больше владеть мячом, однако лишь на своей половине поля. Гостям определённо не хватало движения, а хозяева, ощущая неуверенность "жёлто-синих", довольно успешно вели прессинг. На тридцать четвёртой минуте Иван Ракитич с семи метров с острого угла мощно бил с подбора – мимо. Вскоре Хорватия всё же открыла счёт. Лука Модрич сделал пас к штрафной, Иван Ракитич пяткой слегка подправил мяч, а Никола Калинич поставил корпус развернулся и пробил в правый верхний угол.

После перерыва игра на "Максимире" получалась достаточно динамичной, но опасных моментов практически не возникало. На исходе часа игрового времени Андрей Шевченко решил сделать перестановку на острие атаки – Артёма Кравца заменил Евгений Селезнёв, который весьма неплохо выступает в составе турецкого "Карабюкспора".  Проявить себя в Загребе Селезнёву было сложно, ведь сборной Украины не удавалось доводить атаки до логического завершения.

В средине второго тайма сборная Хорватии выпрашивала у Матеу Лаоса пенальти. Богдан Бутко руками в штрафной площади прихватывал за корпус Йосипа Пиварича, однако вряд ли это послужило поводом картинного падения защитника "клетчатых". Время шло, а у сборной Украины мало что получалось. Минут за двенадцать до конца основного времени Евгений Коноплянка качественно пробил со штрафного – Даниэль Субашич отбил мяч на Ярмоленко, но Андрей с добивании сыграл очень неудачно, отправив игровой снаряд высоко над воротами. В скором времени Матвиенко здорово на левом фланге на скорости ушёл от соперника, а затем прострелил от лицевой линии, однако Домагой Вида сыграл на перехвате. Затем Евгений Селезнёв в борьбе пробивал по воротам – Субашич забрал мяч.

За две минуты до конца ставить жирную точку мог Лука Модрич. На коротком рывке в штрафной площади ушёл он от Александра Кучера и плотно пробил с левой ноги - Андрей Пятов совершил сэйв. Счёт 1:0 сохранился на табло до финального свистка. Сборная Хорватии набрала три очка и упрочила лидерство в отборочной группе. Украина же теперь делит третью строчку с Турцией. Вся борьба впереди.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
18 Марта
15 Марта
10 Марта
07 Марта
06 Февраля
30 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2017 в 23:52

Hvala vam Croatia!

25 Марта 2017 в 20:22

Отлично!

25 Марта 2017 в 15:52

Молодчики шахматные. Жаль, мало забили. счёт 12:0 в их пользу меня бы вполне устроил.

25 Марта 2017 в 16:17

Ну это же не сборная России чтоб с крупным счетом проигрывать разным Кот Д ивуарам и прочим))))))

25 Марта 2017 в 09:16

Что то Ярмоленко как-то слабовато сыграл , а в общем Украина может гораздо играть лучше играть , в следующих матчах надеюсь будет убедительнее игра

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем