Узбекистан проиграл Сирии

В отборочном матче к чемпионату мира Сирия обыграла Узбекистан.

Исход противостояния решил гол Хрибина с пенальти в стиле Антонина Паненки за несколько минут до конца поединка.

23 марта.

Сборная Сирии представляет из себя очень закрытую команду. Чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на разницу мячей сирийцев после пяти матчей третьего этапа отбора к чемпионату мира – 1:2. Коллективу Аймана Хакима нужно было отойти от своего стиля, чтобы рассчитывать на путёвку в Россию. Для сохранения надежд на финиш на третьем месте, дающем право участвовать в стыковых матчах, сборной Сирии нужно было обыграть Узбекистан. Поражение же практически ставило крест на надеждах сирийцев. Команда Самвела Бабаяна, в свою очередь, также желала победить, ведь рассчитывает побороться с Ираном и Южной Кореей за прямые путёвки на Мундиаль.

По понятным причинам игра проходила на нейтральном поле в Малайзии, так что сборная Сирии хозяином поля была лишь формально. Первый опасный момент уже в дебюте создала сборная Узбекистана. Сервер Джепаров с левого фланга сделал подачу со штрафного, Анзур Исмаилов задел головой мяч, и тот пролетел рядом с правой штангой. Если бы защитник номинальных гостей был чуть выше ростом, ему бы удалось нанести более акцентированный удар.

В дальнейшем игра проходила в упорном и боевом ключе. Сборная Сирии с течением времени стала гораздо чаще позиционно атаковать, но больших дивидендов это не приносило. Стоит сказать, что узбекистанцы много нарушали правила. За первый тайм подопечные Самвела Бабаяна совершили 14 фолов, в то время как их соперник - ровно вдвое меньше. А вот ударов было очень мало – до перерыва лишь по разу Сирия и Узбекистан попали в створ, причём Ибрагим Альма и Александр Лобанов без сверхусилий справлялись со своей работой в этих эпизодах.

Второй тайм снова активнее начал Узбекистан, и снова номинальным гостям очень быстро удалось создать опасный момент после стандарта. Слева была выполнена подача с углового, Егор Кримец набежал в нужную точку и нанёс удар головой в противоход голкиперу с отскоком от газона. Ибрагим Альма был уже не у дел, но сборную Сирии выручил Моаяд Аджан. Защитник головой отразил мяч за лицевую линию поля.

После этого уже Сирия смотрелась активнее. В средине второго тайма качественный удар с правого края штрафной площади в ближний верхний угол наносил Махмуд Аль-Мавас, однако Александр Лобанов среагировал и отбил мяч. За пятнадцать минут до конца основного времени арбитр не засчитал чистый гол сирийцев. Насух Аль-Накдали во время передачи из глубины находился на одной линии с защитником, однако боковой арбитр посчитал иначе. Игрок номинальных хозяев отправил игровой снаряд в сетку, но главный судья дал свисток.

За несколько минут до конца основного времени арбитр назначил пенальти в ворота Узбекистана. Свежий Фирас Аль-Хатиб в чужой штрафной площади пробросил мяч мимо Егора Кримеца и наткнулся на бедро защитника. Омар Хрибин с одиннадцати метров исполнил шикарный удар с стиле Антонина Паненки и принёс своей команде победу. Узбекистан старался спастись, но не преуспел в этом. Игорь Сергеев даже отличился голом, однако игрок отличился из явного офсайда.

Сирия обыграла одержала победу и сократила отставание от Узбекистана до одного очка. Узбекистанцы потеряли отличную возможность обойти в таблице Южную Корею, проигравшую Китаю. Теперь команда Самвела Бабаяна примет Катар, а сирийцев ждёт тяжелейшая игра в гостях у южных корейцев.