Украина обыграла Сербию

В товарищеском матче сборная Украины обыграла Сербию.

В концовке каждого из таймов команда Андрея Шевченко провела по голу. Авторами результативных ударов стали Евгений Шахов, впервые отличившийся в футболе сборной, и Андрей Ярмоленко.

Сборные Украины и Сербии завершили календарный год очным товарищеским матчем в Харькове. Команды объединял тот факт, что в текущем отборе к чемпионату мира они показывают идентичные результаты. И украинцы, и сербы осенью набрали восемь очков и занимали в своих группах вторые места, отставая на два балла от лидирующих Хорватии и Ирландии соответственно.

Андрей Шевченко на этот матч решил выпустить экспериментальный состав, чтобы проверить в бою футболистов ближайшего резерва. Если сравнивать с последним матчем отбора против Финляндии, то место в основе "жёлто-синих" сохранил только Богдан Бутко. Причём стоит отметить, что этот футболист остался на правом фланге обороны, а слева действовал Артём Федецкий, который вывел украинцев на игру с капитанской повязкой. Также можно выделить появление с первых минут Цыганкова, здорово выступающего в последнее время в составе "Динамо". В день игры Виктор отпраздновал своё 19-летие.

"Металлист" нынче не выступает в Премьер-лиге, а потому Харьков соскучился по большому футболу. Так что мощная поддержка сборной Украины была гарантирована. Несмотря на активность трибун, команде Андрея Шевченко никак не удавалось преодолевать центральную линию поля в дебюте. Сербия, в свою очередь, в атаке действовала на порядок острее. Великолепный момент после прострела от Зорана Тошича имел Андрия Павлович, однако сербский футболист в упор не смог пробить Дениса Бойко.

Команда Андрея Шевченко, которого то и дело ловили в кадре режиссёры телетрансляции, прибавила в активности после средины первого тайма. Несколько раз "жёлто-синие" заставляли болельщиков на трибунах оживиться, обостряя ситуацию у владений Предрага Райковича, но до заключительного удара по воротам дело не доходило. И всё же ближе к завершению первого тайма Украина повела в счёте. После передачи с левого фланга мяч прилетел точно на ногу Зозуле, тот не смог как следует пробить, зато за партнёра сполна реабилитировался расстрелявший голкипера Шахов! Для Евгения это был дебютный гол в футболке главной команды страны.

Второй тайм снова активнее начала сборная Сербии. В завершении одной из атак команды Славолюба Муслина Катай оказался на газоне в чужой штрафной площади, но арбитр не усмотрел нарушения правил со стороны Руслана Ротаня. Скорее всего, страж порядка допустил ошибку в этом эпизоде. Сербы продолжали смотреться предпочтительнее, чем был очень недоволен Андрей Шевченко. Молодой наставник сборной Украины делал замены пользу атаки, намереваясь перевести игру на противоположную часть футбольного поля.

Время шло, а счёт на табло оставался прежним. Более того, даже по-настоящему качественных моментов зрители на стадионе "Металлист" не наблюдали. Ближе к завершению матча ставить жирную точку в противостоянии мог Богдан Бутко, однако немного не попал игрок в дальний верхний угол. Второй гол сборная Украины всё-таки смогла забить. Андрей Ярмоленко реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Итоговый счёт - 2:0. Сборная Украины в ноябре одержала две "сухие" победы и отправилась на каникулы в хорошем настроении.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2018.