Кавазашвили: "Акинфеев уже устал, наши тренеры его уже "добили"

Свое мнение по поводу ситуации с вратарями высказал бывший голкипер сборной СССР Анзор Кавазашвили.

– Игорь улетел к немецким врачам, так что, желаю ему здоровья, – говорит Кавазашвили. – Но вы знаете, как говорится, нет худа без добра. Теперь Станислав Черчесов увидит в деле других вратарей. Потому что Акинфеев уже устал, наши тренеры его уже "добили". Ну сколько можно его ставить в состав? А как же остальные? Так у нас никогда не подрастет смена! Другие голкиперы тоже должны почувствовать уверенность в своих силах.

– Но ведь тренеры сборной себе не враги. Раз ставили Акинфеева, значит, считали его лучшим.
– Хорошо. Это их выбор. Но зачем вызывать на товарищеские встречи других вратарей? Чтобы они посидели на лавке? Для галочки, что ли? Думал, что с Турцией выйдет на поле, например, Джанаев. Но сыграл Акинфеев. Ребята, но он уже устал от обстановки, от своих защитников. Ему нужна передышка. Понимаете? Мы к чему сейчас готовимся?

– К домашнему чемпионату мира.
– Тогда я понимаю, зачем доверять Акинфееву. А если работать на перспективу, то пора уже подтягивать других ребят. Не собираюсь советовать Черчесову, но, мне кажется, сейчас главный тренер боится поражений в контрольных матчах. Такой вот непонятный синдром.

– Так или иначе, в Краснодар полетели Джанаев, Крицюк и Беленов. На кого из них поставили бы вы?
– Не буду составлять рейтинг. Зачем присваивать номера? Хорошо, что эти вратари уже получат шанс выступить за сборную. Очень хорошо! Значит, у нас есть голкиперы. Помню, раньше постоянно вызывали Рыжикова. Но хоть бы один раз его выпустили! Почему не дали Сергею шанс? Был раньше Малафеев, который мог успешно играть и за "Зенит", и за сборную.

– А что, кстати, думаете о перспективах нынешнего голкипера питерцев – Лодыгина? После его грубых промахов двери в сборную надолго закрыты?
– Ляпы действительно серьезные… Глупейшие ошибки! Правильно, что его перестали приглашать в национальную команду. А дальше все зависит от него самого и предпочтений Черчесова. Для тренера важны стиль игры голкипера, его характер, настроение. От этого и нужно плясать. А что касается Джанаева, Крицюка и Беленова, пусть каждый из них сначала проявит себя в сборной. А дальше посмотрим.

– Так их трое, а таймов – два. Кто-то точно останется в запасе.
– Так впереди еще столько игр! Пока не готов отдать кому-либо предпочтение. По сути, в сборной-то они еще и не выходили.

– Матч пройдет в Краснодаре. Это дает основание предполагать, что Крицюк при своих болельщиках в воскресенье проведет на поле как минимум 45 минут?
– Нет. Черчесов должен исходить из своих убеждений и принципов. Если он уверен во вратаре, то поставит. Но если тренер не рассчитывает на голкипера, зачем его выпускать? Только ради того, чтобы угодить болельщикам? Это неправильно.

– Как вы отнеслись к натурализации Гилерме?
– Отрицательно! Не надо ничего выдумывать. Натурализация возможна только при одном условии.

– При каком?
– Если люди переехали в нашу страну по каким-то политическим причинам, вынуждены были покинуть свою родину. А в данном случае не понимаю, зачем натурализовали бразильского гражданина. Чтобы он сидел в запасе в сборной? Он же и в "Локомотиве", по-моему, сейчас не проходит в состав. И кому в голову пришла такая идея…

– Селихов из "Амкара" и Лунёв из "Уфы" достойны получить приглашение от Черчесова?
– Я не имею права советовать главному тренеру. Он сам в прошлом голкипер, разберется. Могу сказать одно: если ему дадут время, через четыре года Черчесов сделает великолепную сборную!

– Согласны с мнением: кто бы ни сыграл против Коста-Рики, железным первым номером у нас остается Акинфеев?
– Конечно! У Игоря огромнейший опыт, человек держит уровень. Но Акинфеев устал. Очень устал.

– Почему?
– От обстановки. Все же приедается. Я сколько раз говорил: продайте его за границу. Пусть поменяет команду, встряхнется, получит новую порцию адреналина. Ну нельзя постоянно из года в год играть с одними и теми же защитниками, видеть их спины. Объективно, это приедается! Вратари – особая каста. К ним нужно, с одной стороны, относиться нежно, а с другой – переворачивать с ног на голову. Иначе привыкнут, наступит пресыщение.

– С большим трудом верится, что за оставшиеся до ЧМ-2018 два года Акинфеев сменит клуб.
– Конечно, нет. И в этом заключается определенная психологическая проблема. Уверен, именно он будет в наших воротах на домашнем чемпионате мира. Но вот сейчас ему нужна передышка. Душевный покой! Нельзя все время быть на пике. Иногда полезно слезать с вершины. Пусть отдохнет какое-то время.

– Но потом можно и не вернуться.
– Игорь вернется. У него железный характер. Он может собраться. А мастерство никуда не денется. Но в ближайших товарищеских матчах необходимо ставить других, готовить потихоньку смену.
👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
06 Октября 2016 в 22:45

Тоже думаю, что мы получили Акинфеева образца Бразилия-2014 из-за полной беспросветной бесперспективности в его футбольной карьере. Просто необходимо было посуетиться Гинеру ещё лет 5 назад. Продали бы в какой-нибудь середнячок хорошего чемпионата и, возможно, не было бы такого фиаско на Мундиале.

06 Октября 2016 в 11:27

про Гильерме он совсем не к месту.

Гиля сам паспорт делал, а не натурализовывался для сборной.

06 Октября 2016 в 09:50

Ветеран всё правильно сказал. Игорю нужна передышка. Ещё четыре матча ЛЧ в этом году. Новые вершины ждут Игоря-рекордсмена.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем