Шведы и голландцы сыграли в боевую ничью

6-го сентября в рамках первого тура отборочного этапа европейской зоны в группе A встречались сборные Швеции и Голландии. Обе сборные переживают сложные времена, поэтому начать с победы было невероятно важно для обретения уверенности на весь отборочный цикл.

Сборная Голландии начала новый отборочный цикл в весьма экспериментальном составе. Данни Блинд оказался крайне разочарованным последним товарищеским матчем, после которого решился на кардинальные решение, отправив домой нескольких игроков, которые, как казалось, должны были бы стать лидерами "оранжевых", таких как, к примеру, Депай или Хунтелаар. На игру против шведов наставник избрал схему 4-3-3, поставив на острие атаки Винсента Янссена, которому с краёв помогали Снейдер и Промес. Шведам же приходится привыкать играть без Ибрагимовича, поэтому будет любопытно посмотреть на путь этой сборной без своего многолетнего лидера.

Голландцы здорово начали встречу и уже в дебюте матча могли повести в счёте, однако Классен не сумел реализовать выход 1 на 1 с Ольсеном, проиграв мини-дуэль голкиперу. Шведы с трудом выдержали стартовый натиск "оранжевых", а вскоре игра вовсе выровнялась и моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот. В середине тайма мог забить Форсберг, который плотно выстрелил издали, и Зут с большим трудом перевёл мяч на угловой. Гости ответили ударом Снейдера, который сместился с фланга и метил в дальнюю "девятку" - немного не попал. К концу тайма игра немного успокоилась, и когда все собирались на перерыв, Стротман зазевался перед своей штрафной площадью, на которого вихрем налетел Берг, отобрал мяч, после чего элегантно подсёк мяч над опешившим Зутом.

После перерыва команды заиграли активней чем в первом тайме, действуя на встречных курсах. Лучше на высоких скоростях получалось играть у гостей: сперва Классен, а замен Ван Дейк пробивали головой по воротам Ольсена, но вратарь в обоих случаях действовал выше всяческих похвал. Шведы поняли, что играть с голландцами в открытый футбол невероятно опасно, и вскоре начали закрываться, довольствуясь лишь редкими контрвыпадами, что при выигрышном счёте на табло казалось более чем логичным решением. Однако сдержать настырный "оранжевый натиск" хозяевам всё же не удалось - после дальнего удара Янмата Снейдер проявил голевое чутьё, успешно сыграв на добивании.

Концовка встречи прошла в упорной борьбе. Два шанса вырвать победу было у голландцев - вышедший на замену Бас Дост мог стать героем встречи, однако с нескольких метров умудрился пробить над перекладиной, а с мощным ударом Снейрера справился Ольсен. В итоге - встреча так и закончилась вничью 1:1.