Буньяку: "Сборная Косово хочет набирать очки, хочет побеждать"

13 мая 2016 года — знаменательная дата в истории футбола в Косово. В этот день эта европейская страна стала 210-м членом ФИФА. Четыре месяца спустя наступает еще один исторический момент — дебют в квалификации Чемпионата мира-2018 в России. 5 сентября в финском Турку они сыграют первую официальную игру в истории национальной сборной Косово.

"Это событие — огромный успех для нас. Два-три года назад мы не могли и мечтать об этом. Думаю, все косовары со мной согласятся, что стать частью ФИФА — особая честь", — говорит Альберт Буньяку в преддверии поединка с финнами. В июне этого года Буняку в товарищеском матче с Фарерскими островами (2:0) забил исторический первый гол сборной Косово после вступления в ФИФА. "Этот момент я запомню надолго", — говорит 32-летний футболист.

Удивительно, но у Буньяку уже есть опыт выступлений на Чемпионате мира. Два года он вызывался в состав сборной Швейцарии, поехал на Чемпионат мира-2010 в ЮАР и вышел на поле в матче с Чили (0:1). "Выступить на Чемпионате мира было здорово, но сейчас совершенно другая история. Забить гол за сборную своей родины — просто невероятно. Для меня это чрезвычайно важно", — с волнением говорит нападающий.

"Все понимают, что мы делаем только первые шаги и все начинаем с нуля. Нам нужно определить костяк сборной, сыграться, привыкнуть друг к другу, но мы на правильном пути. Нужно время, и с годами мы будем прогрессировать. Никто и поверить не мог, что все произойдет так быстро, и мы уже сможем играть в квалификации чемпионата мира. Мы создали группу в Whatsapp для общения друг с другом. Когда стало известно, что нас официально приняли в ФИФА, все просто ликовали, группа разрывалась от сообщений. Работать с Альбертом (главным тренером сборной Косово Альбертом Буньяки, почти полным тезкой Буньяку) нравится всем. Он великолепный тренер, который заставил нас поверить в себя. Думаю, мы проведем еще много прекрасного времени вместе".

Очевидно, с первой попытки попасть в финальную стадию Чемпионата мира будет проблематично. Помимо сборной Финляндии в группе I выступают Хорватия, Исландия, Украина и Турция — четыре команды, которые только что участвовали в УЕФА ЕВРО-2016. "Очень трудно оценить наши шансы. Мы же только начинаем, и для нас уже само участие — огромная честь. Разумеется, у нас есть и амбиции. Мы не сдадимся на милость победителей и не собираемся делать подарки соперникам. Мы хотим набирать очки, хотим побеждать. Наша задача — если кто-то из соперников проявит слабость, сразу этим воспользоваться".

В первой игре против Финляндии шансы у Косово есть. "В нашей команде немало молодых игроков, и для многих из них это будет совершенно новый опыт. Конечно, ребята могут нервничать, — объясняет Буньяку, который прекрасно понимает свои функции в сборной как ветерана и лидера. — Но в наших рядах есть и опытные футболисты, готовые повести партнеров за собой невзирая на волнение. Думаю, это будет упорный матч, в котором мы способны добиться успеха".
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем