Андреев: "Как первый матч сборной? Тихо, спокойно"

Бывший нападающий сборной СССР Сергей Андреев о первой игре национальной команды нового созыва.

– Как вам футбол?
– Как вам сказать? Тихо, спокойно. Но по сравнению с последним матчем сборной на Euro против Уэльса появилась какая-то свежесть. Вот такое у меня ощущение. Свежо, но все до штрафной площади. А дальше уже возникают трудности.

– Игра сборной России в три защитника убедила?
– Постойте, а я не согласен с комментаторами матча. Ничего, если я расскажу свой взгляд на построение игры в обороне? В центре действовали Березуцкий, Новосельцев, справа – Кудряшов, слева – Жирков. Опорники – Оздоев, Тарасов, справа – Самедов, слева – Шатов. Миранчук выше, на острие Смолов. Это мое видение. Я увидел именно такую систему.

- Тогда как вам Новосельцев и Кудряшов?
– Кудряшова, признаюсь, нечасто видел в деле. Новосельцев смотрелся неплохо. Он ничего практически не проиграл. Правда, один раз сопернику пробить со средней линии. Самое главное – не пропустили.

– Можно понять Новосельцева, ушедшего из "Ростова", пробившегося в Лигу чемпионов, в "Зенит"?
– Хороший вопрос. Я уже прокручивал его в голове…

– И к чему пришли?
– Уходить надо на пике. Думаю, у Новосельцева, да и у всех игроков "Ростова" этой плеяды, это пик. В группе играть с "Баварией", "Атлетико". Сами понимаете уровень соперников. Возможно, Иван потом пожалеет, что не вышел на поле против таких грандов. С другой стороны, от предложения "Зенита" редко кто отказывается.

– Перейдем к полузащите. Не показалось, что у этой сборной пока нет вожака?
– Согласен с вами. Вожака не увидел. Но кто должен им был стать? Миранчук – мальчишка. На мой взгляд, Шатов. Не первый год играет в сборной, прошел чемпионат Европы, выступает в "Зените". А что он сделал?

– Выдал хороший пас Смолову в первом тайме, когда игрок "Краснодара" не реализовал момент.
– Ну и что? Ему теперь нужно аплодировать за этот момент? Хороший пас. Не более. Вопрос то был про вожака… А креатива маловато.

– Дзагоев, когда наберет форму, способен стать лидером сборной?
– То, что Алан усилит команду, у меня сомнений никаких нет. Игрок очень хорошего уровня. Черчесов, видимо, его поберег, не стал рисковать здоровьем. Здесь все понятно. Удивило другое.

– Что именно?
– Возможности Акинфеева всем давно известны. Человек столько лет играет в сборной. Можно же ведь было выпустить Джанаева на 15, 20, 30 минут? Мне кажется, да. Хотя Черчесову, конечно, виднее. С другой стороны, выпустил же он на замену Ерохина, Нойштедтера. Так почему бы не дать шанс вратарю "Ростова"? Акинфеев всем все доказал, чего его проверять? Это не претензии – упаси бог, а просто рассуждения вслух.

– Как вам Смолов? Комментаторы матча сказали, что, возможно, ему легче забивать более сложные мячи, чем реализовать такие выходы один на один?
– Да ну! В том моменте вратарь уже пошел на сближение, и у Федора не было особых шансов его перебросить. Однако мне очень понравились его активность, борьба, координация. Федор молодец. Скорость на уровне. Смолов на чемпионате Европы в роли инчайда и сейчас на острие – два абсолютно разных форварда. Центр нападения – его место. Он же не пробивной футболист, а хитрый! Может пробежать, украсть мяч. Неординарный исполнитель.

– При таком Смолове про Кокорина можно и не вспоминать?
– Знаете, про Александра итак слишком много писали в последнее время. А толку? Кокорин разве много забивает? Романцев недавно сказал, что он так и останется в подающих надежды. Это, замечу, слова Олега Ивановича. Я их просто повторяю.

– А выздоровевший Мамаев пригодился бы?
– Не готов сказать. Сегодня, например, у Оздоева был отличный момент после гениальной передачи Самедова. Но Магомед пробил не как нападающий. Вверх, а нужно было направить мяч вниз. Пусть мяч даже в землю ударится и перелит через ворота. Но это правило!

– Сегодня у вас возникло чувство: вот она новая сборная России!
– Давайте еще немного подождем – три-четыре игры. Тогда уже поймем и почерк новой команды, ее стиль и возможности.
Оценить новость

Новости по матчу

02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем