Экс-игрок сборной Северной Ирландии Макпарланд: "Важно завоевать путевку в Россию"

Бывший игрок сборной Северной Ирландии, участник чемпионата мира 1958-го года Питер Макпарланд вспомнил о том турнире и игре Пеле. Также он прокомментировал дальнейшие цели национальной команды его родины.

— Питер, в отборочном турнире ЧМ-1958 ваша команда сенсационно опередили Италию и Португалию, оставив их за бортом турнира, причем у итальянцев это была первая и последняя осечка за всю историю их выступлений на мундиале. Чем вам запомнилась та квалификация?
— До ЧМ-1958 роль отборочного турнира для Северной Ирландии выполнял домашний чемпионат Великобритании. Шотландию и Англию такой расклад вполне устраивал, а вот нас и Уэльс — нет, ведь побеждали обычно шотландцы и англичане. Но квалификация ЧМ-1958 была другой: теперь нам предстояло играть с другими европейскими командами. Сначала была мысль: "Мы же так хотим поехать на Чемпионат мира, вот он — шанс". Но когда мы попали в группу с Португалией и Италией, проблем у нас прибавилось! Задача становилась почти невыполнимой. В итоге за путевку в Швецию пришлось бороться с итальянцами — в дополнительном матче. Тогда мы уже были довольно опытной командой и чувствовали, что справимся. Так и получилось. В моем послужном списке — это высшее достижение. Я всем теперь рассказываю, что только Северной Ирландии удалось оставить Италию без путевки на мундиаль!

— На Чемпионате мира вы попали в очень сложную группу, и выйти из нее было почти нереально, ведь туда попали сильные сборные: Чехословакия, чемпионы Южной Америки аргентинцы и победители ЧМ-1954 — немцы…
— Чехословаки были для нас темной лошадкой. На следующем турнире в 1962 году они дошли до финала, поэтому победа над ними была большим успехом. Аргентина была в числе фаворитов и претендовала на титул. Мы знали, что они — чемпионы Южной Америки, но как команду мы их плохо знали. Немцев мы, конечно, знали всех. Победители ЧМ-1954 приехали почти в том же составе. Мы сыграли вничью 2:2, а я сделал дубль и попал в перекладину — еще немного, и был бы хет-трик в ворота действующих чемпионов мира! Для нашей небольшой нации выход в четвертьфинал был фантастическим успехом.

— ЧМ-1958 ассоциируется с дебютом 17-летнего Пеле. Что говорили о нем во время турнира?
— Первый раз мы услышали имя Пеле лишь на самом мундиале. Один из бразильских форвардов получил травму, и на поле вышел Пеле. Вышел и забил. После этого он забил еще. Он был одним из лучших на турнире. Пеле показал всем, что он очень талантлив и играет просто невероятно, несмотря на свой юный возраст. Он забил на чемпионате шесть мячей, а я — пять. Теперь я могу говорить, что забил всего на один гол меньше, чем сам Пеле. Когда в четвертьфинале мы попали на Францию, наш тренер Питер Догерти сказал: "Давайте разберемся с Францией, а потом сыграем с циркачами в полуфинале!" Он называл бразильцев циркачами, потому что они творили с мячом настоящие чудеса. Они были очень техничными, и у них всегда был припасен какой-нибудь трюк. Точно циркачи!

— В списке бомбардиров того Чемпионата мира вы вошли в пятерку лучших, а "Золотая бутса" досталась Жюсту Фонтену. Что вы чувствовали, когда играли против него в четвертьфинале?
— До четвертьфинала мы с Жюстом Фонтеном забили по пять голов каждый и лидировали в списке бомбардиров. До турнира мы почти ничего не знали о Фонтене. Мы знали лишь то, что он играет в сильной команде и что там также играют Раймон Копа и Жан Венсан. А еще то, что у них классные защитники. Удручало то, что у Франции было пять дней отдыха, а у нас за два дня до четвертьфинала была игра. Больше того, на эти матчи мы добирались автобусом и поездом. Если бы у нас была возможность лететь самолетом, это бы нам очень помогло. Думаю, если бы мы имели пять дней отдыха, у нас бы было больше шансов в матче против французов. Остальные игроки придерживались такого же мнения.

— Прошло 30 лет с тех пор, как Северная Ирландия вышла на Чемпионат мира, а своей игрой на ЕВРО-2016 он вселила в болельщиков надежду на успех в квалификации ЧМ-2018. Думаете, команда сможет поехать в Россию?
— Нынешняя сборная Северной Ирландии имеет все задатки, чтобы вырасти в сильную команду. Выступление на ЕВРО-2016 стало большим успехом. На ЧМ-1958 нас поддерживали всего 50 фанатов, но во Францию нас приехала поддержать целая армия болельщиков. Наши фанаты заставили всех заговорить о Северной Ирландии. Они всегда были готовы идти до конца, всегда поддерживали игроков как могли. Мы заложили крепкий фундамент, и теперь важно строить сборную дальше и попытаться завоевать путевку в Россию. У сборной были неудачи, но на ЕВРО они хорошо сыграли против сильных команд, а теперь у нас есть шанс доказать, что это была не случайность.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем