Воробьёв: "ФИФА хочет и очиститься от того, что негативно связано с прошлым руководством"

Экс-генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв прокомментировал официальное признание ФИФА факта подкупа голосов при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов

— ФИФА хотят свою репутацию, свой имидж максимально повысить и очиститься от того, что негативно связано с прошлым руководством, — заметил Воробьев. — Они решили отойти от политики сокрытия каких-то негативных факторов. Шила, как известно, в мешке не утаишь, и все тайное всегда становится явным. Конечно, какие-то расследования будут продолжаться. Тем более, сейчас будут формироваться новые органы управления, совет. Думаю, что и новому президенту не нужно, чтобы его ассоциировали с кем-то из прежней команды. И сам Блаттер говорил, что он хочет очиститься. Комитет по этике был создан с этой целью. Но, к сожалению, юрисдикционные органы США сыграли на опережение (смеется), более активно, чем ФИФА развернули деятельность по очищению организации. Сейчас выбрана практика взаимодействия с американскими органами правосудия, там уже находятся несколько чиновников под следствием. Так что я думаю, что это укладывается в новую политику.

— ФИФА планирует возместить огромную сумму. С учетом плана Инфантино выделять федерациям по несколько миллионов в отборочный цикл, не значит ли, что ФИФА рубит финансовый сук, на котором сидит?
— Есть такая общепризнанная практика, когда от каких-то неблаговидных действий возвращаются средства, в качестве некоторой компенсации. На последнем заседании ФИФА в Цюрихе я видел, как одна из африканских федераций благодарила ФИФА за пожертвования на борьбу с Эболой. У Международной федерации футбола много и чисто благотворительных программ, на которые можно найти средства. Так что я думаю, что это как раз правильно. Плюс ФИФА поддерживает множество турниров для лиц с ограниченными возможностями. Если на это будут выделяться средства, то это будет правильно.

— Стоит ли ожидать и скорого разоблачения ЧМ-2006? О коррупции при выборе Германии в качестве хозяйки говорят с начала года.
— Мне трудно сказать, какие есть документы, свидетельствующие о вине каких-то отдельных лиц. Когда в Германии вскрыли дела другого известного футбольного чиновника Ули Хеннеса, правосудие определило меру наказания, и такой авторитетный человек оказался за решеткой. Пока, насколько я вижу, никто не располагает какими-то вескими обвинительными документами. Действительно, уже в прессе присутствует определенная доля документов, это привело к отставке главы Немецкого футбольного союза. Дыма без огня не бывает, значит, есть какая-то информация.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем