Колосков: "Когда развалился Советский Союз, с помощью Блаттера удалось сохранить наше участие на чемпионате Европы в Швеции"

Взаимное уважение было приоритетом в Международной федерации футбола в годы, когда организацией руководил Йозеф Блаттер. Такое мнение высказал бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

Колосков рассказал, как он в конце 90-х примирил Блаттера с бывшим тогда главой Союза европейских футбольных ассоциаций Леннартом Юханссоном после их соперничества на выборах президента ФИФА. "Я посадил их в команде, поставил бутылку водки 0,7 литра и разную закуску. Сказал, что они не выйдут, пока не договорятся. В итоге все решили по-человечески. Да и вообще отношения тогда были другими. Хоть они и конкурировали на выборах, но такого жесткого антогонизма не было. Главным приоритетом было взаимное уважение. Это то, что мы потеряли, вследствие чего ФИФА и развалилась. Отсюда и коррупция, и недоверие друг к другу, и жульничество", - отметил Колосков.

Колосков познакомился с Блаттером в 1979 году. "Я приехал в штаб-квартиру ФИФА для представления в качестве начальника управления футбола, Блаттер тогда был техническим директором, - рассказал собеседник агентства. - В 1980 году меня ввели в исполком, после чего мы стали встречаться более регулярно. Сначала на официальном уровне, а сблизились после совместных поездок по городам СССР во время олимпийского турнира в 1980 году. Из его человеческих качеств я отмечу доброжелательность, стремление к общению, открытость, способность не затеряться в любом коллективе. Он всегда мог поддержать любой разговор".

Блаттер много ездил по России и в постсоветское время. "Мы открывали различные футбольные центры и тренировочные базы. Особенно Блаттер любил русскую баню. По-русски он знал выражения "очень хорошо", "привет" и почему-то "большой мишка" и "маленький мишка". В шутку его даже называли "Большой мишка". Конечно, он понимал, о чем шла речь, но говорил не так много", - рассказал Колосков.

По его словам, швейцарец сыграл решающую роль в участии сборной СНГ в чемпионате Европы 1992 года. "Когда развалился Советский Союз, с помощью Блаттера удалось сохранить наше участие на чемпионате Европы в Швеции. Для этого нужно было создать федерацию футбола СНГ, что сделать было очень непросто. Ее нужно было не просто зарегистрировать, но и добиться признания УЕФА и ФИФА. Все это было сделано благодаря его доброжелательному отношению к России и нашей дружбе", - подчеркнул Колосков.

В конце февраля, за день до выборов президента ФИФА, Колосков встретился с Блаттером в Цюрихе. "Наша встреча состоялась на следующий день после того, как с него не сняли дисквалификацию. Он был расстроен, но все равно нашел в себе силы пошутить, вспомнить какие-то старые истории. Например, мы поговорили о том, как вместе играли в теннис. У нас вообще непобедимая пара была. Он играл у сетки, я - на задней линии", - рассказал Колосков.

"Конечно, я тоже собираюсь его поздравить, напишу ему поздравление. Для меня он хороший друг, с которым мы вместе 35 лет", - сказал в заключение собеседник агентства.

 

10-го марта Блаттер отмечает 80-летний юбилей.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем