Янкаускас: "Травма за день до финала Кубка УЕФА - самый большой удар в карьере"

Единственный литовец, выигрывавший Лигу чемпионов УЕФА, начинает новый этап футбольной карьеры. В январе 40-летний Эдгарас Янкаускас был назначен главным тренером сборной Литвы. За месяц до дебюта на новой должности - 23 марта у литовцев запланирован товарищеский поединок со сборной Румынии - Янкаускас рассказал о главных эпизодах своей игровой карьеры.

О первом зарубежном опыте...
ЦСКА очень хотел подписать со мной контракт, хотя в том момент я лечил травму. Когда перебрался в Москву, первое время было тяжело. Помню, стояло лето, я выбрался в город и увидел 12-полосную дорогу с асфальтным покрытием. В клубном офисе после подписания контракта я попросил разрешения отправиться домой, ведь все равно я травмирован. Тренер Александр Тарханов успокоил меня и сказал, что они ждали меня, чтобы заняться моим лечением. Сейчас я испытываю благодарность, ведь я мог уехать и больше не вернуться. В итоге я освоился, и дела у меня пошли хорошо. Хотя, по правде говоря, жить в Москве было сложно: толпы людей, уличный трафик, длительные перелеты по России... Иногда мы даже летали военными самолетами. В Бельгии было уже куда проще.

О первой тренировке в Бельгии...
Это была одна из лучших тренировок в моей карьере. Я забил так много мячей, что тренер (Эрик Геретс) даже попросил меня приберечь голы для матчей! И я приберег. Если не подводит память, в Бельгии я забил восемь мячей в шести первых встречах.

О голах в дебютных матчах...
Я дважды забил, когда впервые вышел в стартовом составе ЦСКА в чемпионате России, дважды забил в дебютном матче за московское "Торпедо", дважды за "Брюгге", по голу за "Реал Сосьедад", "Бенфику" и "Порту". Я так часто забивал в дебютных матчах, что без везения здесь, наверное, не обошлось.

О самом большом разочаровании в карьере...
За день до финала Кубка УЕФА-2002/03 (в котором "Порту" играл против "Селтика") я получил травму. Она и стала самым большим ударом в карьере. Газон (на Олимпийском стадионе) в "Севилье" был неровным, и я подвернул голеностоп на последней минуте заключительной тренировки. Когда Жозе Моуринью узнал о моей травме, он сказал, что хотел бы дать свисток на десять секунд раньше. Я ответил, что даже одна секунда могла бы меня спасти. Позже, уже в Португалии, я узнал, что порвал связки, и в итоге выбыл на два с половиной месяца, но в тот вечер я еще не знал, насколько серьезна моя травма. Голеностоп не распух, так как я слишком часто повреждал его раньше. Один из физиотерапевтов предложил мне пройти, так называемую, болевую терапию. Мы понимали, что это безумие, но другого выбора не было. Пока я сидел с полотенцем во рту, врач выкручивал мне ноги. Я почти потерял сознание от боли, и представьте, если бы это не помогло. Но возможности сыграть в финале я в любом случае лишился.

О памятном матче на "Олд Траффорд" в Лиге чемпионов УЕФА-2003/04...
По ходу матча мы ("Порту") проигрывали "Манчестер Юнайтед" и вылетали по голам на выезде. Моментов у нас особо не было, но на последней минуте основного времени Фил Невилл толкнул меня в спину, и я заработал штрафной. Потом Коштинья забил, а дальше началось форменное безумие. Мы все оказались в одной куче. Туда каким-то образом попал даже наш тренер (Жозе Моуринью), хотя он только что находился на другом конце поля. Потом было дополнительное время, которое, казалось, длилось целую вечность. Вскоре после этого матча мы, вероятно, поняли, что нам по силам пройти весь путь до конца. Тем более что в следующем раунде повылетали такие гранды, как "Реал" и "Милан".

О пропущенном финале Лиги чемпионов...
"Порту" начинал финал с "Монако" без чистого форварда. Тройка, выдвинутая вперед (Карлос Алберто, Деку и Дерлей), действовала больше как полузащитники. Я остался на скамейке вместе с Бенни Маккарти. Во втором тайме был момент, когда "Моуринью повернулся к скамейке, посмотрел на Бенни, потом на меня. Думаю, он не знал, кого выбрать. Теперь понимаю, что в тот момент надо было встать со скамейки". Тогда я наверняка бы вышел на поле. Обидно. А так, возникла продолжительная пауза, и Жозе в конце концов выбрал Бенни.

О начале тренерской карьеры...
Я получил очень ценные знания в московском "Локомотиве" и "Хартс". Период, когда ты превращаешься из игрока в тренера, имеет очень важное значение. Ты толком не знаешь, с чего надо начинать. Здесь я хочу выразить огромную благодарность (бывшему тренеру "Локомотива" и сборной Литвы) Жозе Коусейру, он помог мне с основами. Потом, получив какой-то опыт, ты можешь учиться на своих ошибках и оценивать, в чем можно стать лучше. Мне, как молодому специалисту, очень повезло иметь возможность учиться у топ-тренера.

О квалификации к ЧМ-2018...
Понятно, что Англия - фаворит, но Словакия, Словения и Шотландия тоже будут непростыми соперниками. Мальта - аутсайдер, но в наше время сюрприз на уровне сборных может преподнести любой. Что касается сборной Литвы, мне кажется, мы способны дать бой любому сопернику и не должны записывать себя в проигравшие до стартового свистка. Необходимо мыслить позитивно и стараться забивать. Нам может не хватать техники в сравнении с какими-то другими сборными, однако как минимум мы должны делать так, чтобы болельщики получали от игры команды удовлетворение.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем