Штолькер: "Федерация футбола США на выборах президента ФИФА тайно поддерживает принца Али"

Претендент на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) принц Иордании Али бен аль-Хусейн является "тайным" кандидатом Федерации футбола США. Такое мнение высказал Клаус Штолькер - советник последнего избранного главы ФИФА Йозефа Блаттера.

 

Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля посредством тайного голосования. Для победы в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих - 50 процентов и один голос. Президент ФИФА избирается на четырехлетний срок.

 

"Принц Али бен аль-Хусейн выступает в почти безнадежной ситуации. Азиатская конфедерация не стоит за его кандидатурой, так что солидного большинства он не имеет. Однако он является тайным кандидатом от федерации США, которая с помощью принца Али хочет обрести более весомое влияние на ФИФА", - сказал Штолькер.

 

"В США, чьи юристы сейчас сидят в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, поняли значение самого большого спортивного союза в мире. США нужно уделять больше внимания европейскому футболу, который любят латиноамериканцы и азиаты, проживающие в Америке. Кроме того, тот, кто контролирует ФИФА, обладает и политическим влиянием. Не стоит недооценивать значение "soft power", - добавил он.

 

Принц Али в мае 2015 года был единственным оппонентом Блаттера на выборах президента ФИФА.

 

"Он будет выступать "против коррупции" и отдаст свою зарплату в благотворительные организации. Лишь немногие видят в нем футбольного топ-менеджера", - заметил Штолькер. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем