Питерский долгострой: Арена "Зенита", которую никак не доделают

В начале 2016-го года появились неутешительные новости со строительства стадиона в Санкт-Петербурге. В фасаде были обнаружены трещины, а сроки сдачи арены в эксплуатацию, видимо, вновь будут перенесены. Портал "Евро-Футбол.Ру" решил вспомнить, как "Зенит" ждёт новый дом.


Как всё начиналось

В начале XXI века в Санкт-Петербурге всё громче стали говорить, что "Зениту" нужна новая арена. Стадион имени Кирова давно устарел, да и "Петровский", откровенно говоря, не соответствовал современным реалиям. В начале 00-х разговоры о новой арене в Северной столице стали всё громче. Мутко, ещё будучи президентом "Зенита", в 2003-м году отмечал, что команде необходим стадион на 40-45 тысяч зрителей. В сентябре 2004-го глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что договорился с губернатором города Валентиной Матвиенко о строительство новой арены.

Вопрос стоял с местом строительства. Изначально из 9 площадок было выбрано место на проспекте Блюхера, при этом Крестовский остров должен был быть отдан под застройку. Однако местные депутаты выступили против такой инициативы. В конечном итоге было принято решение, что именно новый стадион расположится на Крестовском. Стадион имени Кирова, который был там расположен, планировали снести, а на его месте и воздвигнуть новое спортивное сооружение.


Окончательно всё было решено в конце 2004-го года. Валентина Матвиенко преподнесла новогодний подарок болельщикам "Зенита", подписав 28-го декабря Постановление правительства Санкт-Петербурга "О реализации по строительству футбольного стадиона в западной части Крестовского острова". Изначально, планировалось, что к 2009-му году сине-бело-голубые получат новый дом.

Лето 2006-го года стало важным этапом в жизни нового проекта. Во-первых, в августе последний матч прошёл на стадионе имени Кирова, в котором "Петротрест" разгромил щёлковский "Спартак" 3:0. После того поединка начались работы по демонтажу строения, которые были завершены к концу года. Кроме того, завершился конкурс на дизайн строительства, победителем которого стали японцы из Kisho Kurokawa architect & associates. Казалось, всё идёт по плану …


Первые сложности

Изначально стоимость стадиона оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, то есть примерно в 250 миллионов долларов. В апреле 2008-го года началась "Санта-Барбара", которой конца не видно. Президент "Зенита" Александр Дюков признал, что к 2009-му арена готова не будет: "Может быть, в 2010-м". По его словам, основной проблемой стало отсутствие согласование проекта с Главгосэкспертизой. При этом стоимость строительства подорожало … в 2 раза и составила порядка 13-14 миллиардов рублей. Дюков отметил, что японское бюро посчитало бюджет "на коленке". При этом строительство в России дороже из-за особенностей грунта. Интересно, что в тот момент инвестироваться в возведение арены должны были бюджетные средства, а не деньги "Газпрома", как изначально планировалось

Уже спустя пару месяцев, в августе появилась новая стоимость строительства. Администрация Санкт-Петербурга сообщила о цене в 23,7 миллиарда рублей. При этом "Газпрому" предложили вернуться к проекту. Компании должны были передать 51% в строительстве.

В августе пришли новые новости о судьбе арены. Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и подрядчиком компанией "Авант" было подписано соглашение о расторжении контракта на строительство. Некоторые СМИ сообщали, что причиной тому стало удорожание проекта. Кроме того, Законодательное собрание Санкт-Петербурга решило выделить дополнительно 16,7 миллиардов на строительство. В декабре возведение арены продолжилось, и все понемногу успокоились.


Стадион для ЧМ-2018

В марте 2009-го года ФИФА объявила, что Россия подала официальную заявку на проведения чемпионата мира 2018/2022 годов. Естественно, что матчи турнира планировалось проводить, в то числе, и на стадионе в Санкт-Петербурге. Комиссия ФИФА предъявила свои требования к арене, из-за чего строительство было заморожено с декабря 2009-го года до августа 2010-го. Интересно, что в мае того же года Михаил Леонтьев, генеральный директор инжиниринговой корпорации "Трансстрой", которая занималась строительством, назвал конец 2011-го как срок окончания работы.


В декабре 2010-го Россия выиграла право проведения мундиаля. ФИФА продолжала вносить пожелания по проекту, в частности, настояв на увеличении вместимости арены с 62 до 69 тысяч. Помимо этого было ещё множество замечаний, и цена проекта возросла до… 40 миллиардов рублей.

В 2011-м году строительство было и вовсе остановлено до согласования нового проекта. В сентябре 2012-го вопрос стадион вышел на высший политический уровень, когда премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: "Это не просто долгострой, это выглядит позорно". А спустя пару месяцев в ноябре в Главгосэкспертизу ушёл-таки проект стадиона стоимостью в… 43,8 миллиарда рублей.

После этого строительство пошло. Помимо игр чемпионата мира 2018-го года стадион в Санкт-Петербурге также получил право на проведение игр Евро-2020. При этом в 2014-м году стало известно, что из-за проблем с курсом рубля, цена строительства выросла ещё на 20-30%.


Нынешняя ситуация

По последним данным, с учётом импортозамещения, цена на строительство чуть снизилась. Итоговая сметная стоимость может превысить 35,3 миллиарда рублей, а с учётом текущего курса арена в Санкт-Петербурге точно не станет самой дорогой в мире. До "Уэмбли", который обошёлся в 1,5 миллиарда долларов далеко.

Вопрос о введении арены на Крестовском острове остаётся открытым. Недавно велась речь о том, что уже в мае этого года провести первый матч на стадионе. Сейчас уже очевидно, что к этому сроку строительство завершено не будет. Более того, появилась информация о трещинах в фасаде, из-за чего открытие арены могло быть перенесено.


Генеральный директор "Инжтрансстрой-Спб", руководитель проекта "Строительство стадиона "Зенит" Виталий Лазуткин недавно отметил: "Мы сейчас находимся в рамках второго государственного контракта, срок окончания которого - декабрь 2016 года. Срок сдачи стадиона, именно сдачи - подписания всех актов, мы видим в эти сроки. Соответственно те сроки, которые называет заказчик - май месяц, сентябрь - это промежуточные сроки, где он хочет видеть окончания определенных этапов работ: общестроительные работы, тестовые испытания поля. Это возможные сроки, в которые мы можем укладываться, но это не сроки сдачи стадиона. Поэтому спутаны некоторые понятия, одни цифры перепутаны с другими и сделаны неправильные выводы".

К счастью, конец строительства виден. Санкт-Петербург должен принять финал Кубка конфедераций, который намечен на 2 июля 2017-го года. Зная, как Россия умеет готовиться к крупным соревнованиям, нет сомнения, что стадион будет готов в срок. Вот только эпопея эта всё равно затянулась.

 

Как менялась стоимость строительства нового стадиона "Зенита"


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.

Андрей Центров

 

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (103) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2016 в 16:28

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:28

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:24

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

15 Февраля 2016 в 16:20

Долго искал надежную БК и нашел goo.gl/wVC63a!!!

MelBet присылают игрокам промо коды на бесплатные ставки!

Там быстрый расчет и внимательная техподдержка

Пожалуй самая подробная Линия. Много шары можно поймать на киберфутболе

10 Февраля 2016 в 02:26

Зенит как всегда яйцами звенит!

09 Февраля 2016 в 22:28

Зенит хоть строит лучше бы на другие клубы посмотрели!

09 Февраля 2016 в 23:34

Другие ждут (уже 8 лет ) чем закончатся выборы в ФИФА. Может и не надо будет строить.

09 Февраля 2016 в 23:51

Зенит ничего не строит. Строит город.

09 Февраля 2016 в 22:24

Делов то - новый стадион снести и построить на его месте новый стадион. Трещина дело серьезное!

09 Февраля 2016 в 22:10

Скоро у ЕФ будет на главной странице слоган:

"Разжигай и стравливай".

...)))) Опс, я наверно что-то лишнее сказал.........))

10 Февраля 2016 в 23:05

Ты прав.

За сегодняшнюю среду по всем 17 -ти статьям ветки Россия всего 19 комментариев .

А здесь "раскудахтались" ,что двух страниц не хватило : 92 комментария.

11 Февраля 2016 в 21:18

Глядя на то какой ажиотаж поднимают ткмы постройки арены в Питере,

за сегодня (11 число) аж 3 (ТРИ!!!) темы выдавили..

Как "пасту из тюбика" ... (неплохо завуалировал)

11 Февраля 2016 в 21:50

В четверг на 18:00 в 23 темах было в 5 раз меньше комментов ,чем в двух сегодняшних темах о стадионе.

Причины.

А Субъективные. Большинство членов редакции - активные болельщики Спартака,

не имеющие жизненного опыта.

в. Объективные. Возможно их рекламодатели платят в зависимости от посещений

и им нужны "жареные" темы. или как ты подметил "Разжигай и стравливай".

Если я скажу за что меня банили много раз ,то это просто "конский цирк".

Например ,указал ,что у них в опросах не получается 100% и сумма голосов не равна итогам. Тут же забанили.

11 Февраля 2016 в 23:01

Касаешься самых нежных (тайных) струн??)))

11 Февраля 2016 в 23:17

А что я теряю?

Ежедневные многократные оскорбления околофутбольного хулигана Пользователь: MoscowSpartak2011.

Меня банили только за то ,что обратил внимание ,что редакция "выбросила " результаты 11/12 ,но учла 16/17 ,которые равнялись 0, и таким образом "вывели" Россию на 5 -е место в рейтинге УЕФА .

А этот Спартак(Москва)2011 , даже не разу не забанили за откровенные ругательства и призывы "забанить" меня,что я полагаю ,что под этим ником

скрывается если не Гл.редактор ,то член редакции.

17 Февраля 2016 в 23:14

Я это тоже всегда подозревал, только ники были другие...

17 Февраля 2016 в 23:53

Андрей,

Мой первоначальный ответ был стерт.

superzina 16 Февраля 2016, 09:44

Комментарий был удален

И еще один просто пропал без следа.

Это мог сделать автор статьи спецкор Валерий Ковалевич.

Вот она свобода слова по-спартаковски.

Спартаковские болельщики могут обзывать нас как захотят ,а нам сразу затыкают рты.

Хорошо ,что еще пока не забанили.

Футбол: http://www.euro-football.ru/user/superzina#ixzz40SAphzuO

Вот так. Меня два раза затирали (не было ни одного плохого слова ), но была критика расистских высказываний специального корреспондента

Валерия Ковалевича.

Я два раза обращался за объяснениями . И что? Тишина.

09 Февраля 2016 в 19:24

Чё переживать? Главное Крым ваш)))

10 Февраля 2016 в 23:08

Так он наш уже более 230 лет с 19 апреля 1783 года ,когда Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении Крыма к Российской империи.

09 Февраля 2016 в 17:43

Вообще логичный вопрос надо ли было сносить старый Кирова? :) Так как раньше строили сейчас уже не построят точно. Хороший стадион был. Навес сделали бы за год и дело с концом. А так разрушить у нас любят, но вот построить что-то хорошее не могут.

09 Февраля 2016 в 15:53

Зина, отвечаю на твой вопрос о статье УК (к сожалению, ниже не получается) Ст. 128.1 УК РФ.

09 Февраля 2016 в 17:46

Спасибо.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета.

Я не говорил про клевету. Я говорил :"Это называется доносительство."

Как юрист ты должен признать это разные термины.

09 Февраля 2016 в 18:02

Если ты называешь это доносительством, то это лишь косвенно подтверждает, что ты и твои дружки совершили сие хулиганство, но тогда ингерман прав! Если ты говоришь о том, что это всего лишь выдумки, и ты не совершал данное деяние, то это КЛЕВЕТА! Ты уж определись тогда)

Я знаю, что это разные понятия, я тебе об этом и говорю, Но из контекста написанного тобой, вытекает обратное, а именно то, что ты употребляешь термин "доносительство" не верно.

09 Февраля 2016 в 18:46

Как разъяснил Harted : Донос должен быть направлен в адрес уполномоченных органов государственной власти.

И соответственно ты прав :клевета.

09 Февраля 2016 в 18:04

Термина "доносительство" в уголовном законодательстве не существует.

Есть понятие "заведомо ложный донос" (ст. 306 УК РФ).

При этом, ЕФ не является официальным сайтом Прокуратуры, СК, МВД либо иных органов, обладающих правомочиями по возбуждению уголовных дел, в связи с чем размещение на нем информации не попадает под понятие "Донос". Донос должен быть направлен в адрес уполномоченных органов государственной власти.

Как уже было указано, в данном случае теоретически может быть применена статья 128.1 УК РФ.

09 Февраля 2016 в 18:44

Спасибо. Я понял .

"Донос должен быть направлен в адрес уполномоченных органов государственной власти." В этом ключ.

09 Февраля 2016 в 15:33

забавно будет если во время матча стадион часть стадиона рухнет

09 Февраля 2016 в 16:35

Обхохотаться просто можно как забавно.

09 Февраля 2016 в 15:30

Позор конечно а не стадион. Да ещё и весь в трещинах. :)

09 Февраля 2016 в 15:34

главное чтобы у тебя трещин нигде не было

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем