Узбекистан оказался сильнее КНДР, Таджикистан не оставил камня на камне от Бангладеш

В матче 2-го тура отборочного этапа чемпионата мира-2018, который проходит в азиатской зоне, сборная Узбекистана в упорной борьбе обыграла КНДР.

В составе узбекистанской команды отличились Игорь Сергеев, Александр Гейнрих и Одил Ахмедов.

12 ноября состоялся матч отборочного цикла к чемпионату мира 2018 года в России. Узбекистан принимал на своем поле КНДР. Узбекистану в этой игре нужна была только победа. КНДР занимает лидирующее место в группе, имея в активе 13 очков, Узбекистан находится на втором месте с 9 очками и является главным преследователем корейцев. Первая игра между этими командами состоялась летом, тогда сборная КНДР победила со счетом 4:2.

Встреча началась довольно активно, после стартового свистка узбекистанские футболисты сразу же побежали вперед, уже на второй минуте случился первый удар по воротам, его исполнил Рашидов, однако он был нанесен с дальней дистанции и воротам не угрожал.

Сборная КНДР не стала отсиживаться в обороне и ответила атакой на атаку, корейцы в нападении оказались куда проворнее своих оппонентов и забили гол уже на третьей минуте. Гости начали комбинационную атаку, после перевода мяча налево последовала подача в штрафную, которую замкнул Хиок Чол Ри ударом головой в падении. Автором голевой передачи стал Джон Кванг Ик.

После забитого мяча гости сумели создать еще пару моментов у ворот хозяев, после чего сборная Узбекистана перехватила инициативу и зажала оппонентов на своей половине поля. Хозяева раз за разом проводили атаки и не позволяли корейцам забираться на свою половину поля. Атакующим выпадам хозяев постоянно не хватало завершающего паса, но на 24 минуте он все-таки последовал, и Сергеев свой момент не упустил - счет стал 1:1.

После забитого мяча Узбекистан продолжил атаковать, но уже не так активно, темп игры немного снизился. В первом тайме было очень много угловых ударов у ворот гостей, однако результата они не принесли. Последний по-настоящему опасный момент в первой половине встречи случился на 38 минуте, когда после удара Денисова и рикошета от защитника снаряд отлетел к Ахмедову, капитан сильно пробил по воротам метров с 17, но попасть удалось только в штангу. По ходу первого тайма хозяева действовали более агрессивно, как итог две желтые карточки у Тухтахуджаева и Хайдарова. Концовка тайма прошла спокойно.

В самом начале второго тайма корейцы попытались перехватить инициативу и даже провели атаку, однако спустя пару минут сборная Узбекистана при поддержке трибун вновь побежала вперед. В первые 10 минут второй половины встречи хозяева были более активными, однако этот отрезок поединка запомнился только не очень хорошим ударом Сергеева из района 11-метровой отметки.

Начиная с 60 минуты было видно тотальное преимущество хозяев поля, а главное - была постоянная нацеленность на взятие ворот. После череды опаснейших атак и постоянного владения мячом на 67 минуте Гейнрих, вышедший на замену буквально 10 минут назад вместо Бикмаева, выводит сборную Узбекистана вперед. После паса Рашидова в центр штрафной Александр Гейнрих технично подсек мяч, отправив его в ворота мимо выбежавшего голкипера Ри, счет стал 2:1.

На 75 минуте был заменен один из самых активных игроков матча – Джепаров, вместо него в игру вступил Хасанов.

Казалось бы, хозяевам следует сесть в оборону и удерживать победный счет, однако они продолжили атаковать и активно прессинговать соперника до конца игры, скорее всего из-за сумасшедшей поддержки трибун, где народ просто ликовал. Статистика Узбекистана на протяжении всего матча была просто подавляющий, и 15-й удар по воротам принес очередную радость публике. На 87 минуте сборная Узбекистана провела отличную комбинационную атаку, которую капитан команды завершил точным ударом. В добавленное арбитром время хозяева могли забивать и четвертый гол, однако голкипер гостей сыграл великолепно, отразив удар с близкой дистанции.

Итоговый счет матча 3:1, Узбекистан добывает столь важную победу, проигрывая по ходу матча.

Ранее в группе Н завершилась еще одна встреча, где Филиппины с минимальным счетом уступили Йемену.

Кроме того, в группе В свою первую победу одержал Таджикистан, который разгромил сборную Бангладеш со счетом 5:0. Четыре гола записал в свой актив экс-нападающий "Нефтехимика" Манучер Джалилов.