Уорнер: "Американцы хотят захватить контроль над ФИФА, как случилось с ООН"

Бывший вице-президент ФИФА и бывший глава КОНКАКАФ Джек Уорнер считает, что коррупционный скандал внутри организации является "охотой на ведьм", организованной США с целью захвата контроля над управляющим органом мирового футбола.

В конце сентября арбитражная палата комитета по этике ФИФА под председательством Ханса-Йоахима Эккерта приняла решение пожизненно запретить Уорнеру принимать участие в любой футбольной деятельности. Решение было принято на основании расследования, которое провела следственная палата комитета по этике ФИФА. Сообщается, что оно было основано на расследовании палаты по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

"Я не понимаю, почему люди не видят, что США организовали "охоту на ведьм", - сказал функционер. - Американцы хотят захватить контроль над ФИФА, так же, как они захватили контроль над Организацией объединенных наций. Делается это потому, что ФИФА несет ответственность за организацию самого престижного турнира в мире футбола - чемпионата мира. Однако, я не понимаю, зачем они пытаются полностью уничтожить структуру организации, которая формировалась более ста лет".

Уорнер является одним из фигурантов дела о коррупции в ФИФА. Он был арестован швейцарской полицией по запросу США 27 мая в Цюрихе. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, подозреваемых в отмывании денег во время выборов стран- организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Также Уорнер отметил, что президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на 90 дней, действительно совершал ошибки, но его вклад в развитие футбола перевешивает их. "Я не говорю, что Блаттер не совершал ошибок, это не так, - сказал Уорнер. - Однако, никто не возьмется говорить о том, что он не внес огромный вклад в развитие мирового футбола".

Ранее Уорнер, покинувший исполком ФИФА в 2011 году и отошедший от спортивной деятельности на фоне обвинений в подкупе членов Карибского футбольного союза, пообещал раскрыть секреты деятельности Йозефа Блаттера, сообщив, что у него есть огромный объем материалов, компрометирующих главу ФИФА. После проведенных арестов в Цюрихе Уорнер сам сдался полиции в родном Тринидаде и Тобаго, а после был выпущен под залог.

Министерство юстиции Тринидада и Тобаго одобрило экстрадицию Уорнера в США, однако пока экс-чиновник находится в стране. Очередное заседание по этому делу состоится на 2 декабря.

Швейцарская прокуратура возбудила 24 сентября уголовное дело в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа нынешнему главе Союза европейских футбольных ассоциаций / УЕФА/ Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ с января 1999 года по июнь 2002-го и проведен в феврале 2011 года. Платини был допрошен в качестве свидетеля по этому вопросу. Он отметил, что ему удалось прояснить все вопросы с властями Швейцарии.

Позже комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении Блаттера и Платини от футбольной деятельности на 90 дней.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем