Зико ещё не заручился поддержкой пяти федераций для участия в выборах президента ФИФА

Претендент на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) бразилец Зико заявил, что пока не заручился поддержкой пяти федераций-членов организации, необходимой для участия в выборах.

 

Зико прибыл в Цюрих в понедельник, где встретился с действующим главой ФИФА Йозефом Блаттером и попросил его внести изменения в правила выдвижения кандидатов на должность президента организации.

 

"Я пока не получил поддержку пяти федераций, - сказал Зико. - Бразильская конфедерация футбола сказала мне: "Принеси письма от четырех других федераций, и мы тоже поддержим тебя". Выборы по действующим правилам могут проводиться только для людей, которые уже в системе. Проблема не в том, что я стал жертвой системы, равно как и Луиш Фигу на прошлых выборах. Жертвы и те, кто работает в этой сфере сейчас. Потому что в один день они не смогут реализовать свои амбиции из-за страха быть скомпрометированным или обвиненным в коррупции".

 

Согласно уставу ФИФА, кандидатуры на пост президента могут предлагать только члены организации. В состав ФИФА входят 209 национальных ассоциаций, а также шесть конфедераций. Кандидат на должность президента ФИФА является действительным лишь в том случае, если его поддержат по меньшей мере пять членов организации.

 

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем