Монджун обвинил Платини в нечестной борьбе за пост президента ФИФА

Кандидат в президенты Международной федерации футбола Чон Монджун заявил, что в офисы представителей Азиатской футбольной конфедерации были разосланы письма, призывающие поддержать на предстоящих выборах главы управляющего органа мирового футбола его соперника - президента Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини. По словам Монджуна, к письмам прилагалась форма, подписав которую представители АФК гарантировали бы поддержку Платини, что противоречит всем избирательным принципам ФИФА и грозит подорвать справедливость процедуры выборов нового главы организации.

 

"Мы узнали, что из центрального офиса АФК практически всем представителям организации были отправлены эти письма, - сказал Монджун. - Их точно получили в федерациях футбола Китая, Японии, Монголии, Индии, Сингапура. Единственными, кто остался в стороне, стали федерации футбола Южной Кореи и Иордании".

 

Монджун также утверждает, что глава АФК Шейх Салман в одном из выступлений публично поддержал Платини.

 

В конце августа немецкие СМИ опубликовали информацию о том, что Монджун пытался повлиять на выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года. Следователи считают, что Монджун предложил исполнительному комитету ФИФА 777 миллионов долларов на поддержку различных футбольных проектов с условием, что ЧМ-2022 пройдет в Южной Корее. Теперь глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт должен принять решение о дальнейших действиях в этом вопросе. Сам южнокореец убежден, что все обвинения в его адрес были инициированы нынешним главой ФИФА Йозефом Блаттером.

 

"Все сообщения в СМИ доказывают тот факт, что глава ФИФА Блаттер вмешивается в ход выборов на пост президента ФИФА, - говорится в ответном заявлении Монджуна. - ФИФА пытается саботировать кандидатуру Монджуна, президенту Блаттеру стоит перестать вмешиваться в ход выборов и немедленно покинуть свой пост".

 

После разгоревшегося в ФИФА коррупционного скандала Йозеф Блаттер принял решение покинуть пост президента организации. В выбрах на эту должность кроме Платини и Монджуна собираются принять участие бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший главный тренер ЦСКА бразилец Зико, глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити и бывший нигерийский футболист Сегун Одегбами.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем