Швейцарское расследование о коррупции в ФИФА может длиться годы

Расследование по выборам стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2010-го, 2018-го и 2022-го годов может занять годы.

 

Об этом сообщил генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер на специальной пресс- конференции.

"У нас сложное расследование со многими международными связями. Это расследование сейчас идёт, и оно потребует времени - может быть, месяцы, а может и даже годы. Было бы непрофессионально в настоящий момент говорить о каком-то графике. Мир футбола должен быть терпеливым. По своей природе, это расследование потребует больше времени, чем легендарные 90 минут", - отметил Лабуер.

Лаубер не исключил, что президент и генеральный секретарь ФИФА Йозеф Блаттер и Жером Вальке будут допрошены в рамках расследования. "В принципе я могу с ними побеседовать. А когда это будет и будет ли, посмотрим. Большего я вам сказать не могу", - отметил он.

Генеральный прокурор Швейцарии подчеркнул, что швейцарское расследование ведётся независимо от процедур коллег в США. "Поэтому документы и данные нашего швейцарского расследования не будут автоматически передаваться нашим американским партнерам. Обмен информацией должен осуществляться при соблюдении обязывающих правил взаимной юридической помощи", - отметил он.

Лаубер отметил, что банки в Швейцарии выполнили свои обязанности по подготовке докладов о подозрительной деятельности. "Частично в дополнение с 104 банковским операциями, которые уже были известны властям, банки объявили о 53 подозрительных банковских операциях в рамках принятой в Швейцарии процедуры борьбы с отмыванием денег", - сказал генпрокурор.

При этом генпрокурор подчеркнул, что не в его компетенции отвечать на вопрос о возможном переносе сроков проведения чемпионата мира в России 2018 года. "Я не думаю о графике ФИФА, а думаю о своем собственном графике расследования. Я просто делаю свою работу по расследованию и я должен убедиться, что продвигаюсь настолько быстро, насколько возможно в соответствии со швейцарским кодексом. Я был бы очень счастлив уложиться в свой собственный график. А другие должны следовать своему графику. Это - не моё дело", - отметил Лаубер.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2015 в 22:36

месяцы, годы... всех в отставку, на их места - белых и пушистых! иначе никогда там порядка не будет. доверия нынче из этой фифа нет ни к кому:\

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем