Австралия ждёт реформы ФИФА

Министр здравоохранения и спорта Австралии Сюссан Лей объявила в среду, что ее страна не намерена претендовать на проведение каких-либо турниров под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций "до тех пор, пока не будет проведена необходимая реформа системы управления этой организации".

"Спорт в конечном итоге существует для спортсменов и болельщиков, а не для тех, кто преследует свои личные интересы, - заявила министр, комментируя решение президента ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку. - Не должно быть места коррупции в любых ее проявлениях, и для того, чтобы Австралия вновь смогла доверить средства своих налогоплательщиков ФИФА, нужно ее реформировать".

В свою очередь Федерация футбола Австралии распространила заявление, в котором "приветствовала решение" Блаттера уйти в отставку. "ФИФА нуждается в новом руководстве, и отставка президента - это первый шаг в верном направлении, - говорится в документе. - Важно не только поменять руководителя, но и изменить структуру управления ФИФА на всех уровнях".

"Австралия продолжит занимать активную позицию на форумах ФИФА и Азиатской футбольной конфедерации, выступая за реформу системы управления и новую эпоху транспарентности в работе", - подчеркивается в заявлении.

На состоявшихся недавно в Цюрихе в рамках конгресса ФИФА выборах президента федерации Австралия отдала свой голос за иорданца Али бин аль-Хусейна и "выразила разочарование" тем, что Блаттер был вновь переизбран. Однако во вторник швейцарец заявил, что покинет пост. 


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем