Мельников: "Бывали случаи, когда "обвинения не подтверждались"

Известный российский юрист-международник Алексей Мельников призвал не забывать о презумпции невиновности и не торопиться с выводами по поводу предстоящего разбирательства скандальных коррупционных обвинений в адрес функционеров Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), связанных с деятельностью организации. 

"Бывали случаи - и чем более зрелый правопорядок в той или иной стране, тем чаще они происходят, - когда сначала появляется громкая информация об арестах, задержаниях, а потом выясняется, что "обвинения не подтвердились", - сказал Мельников.

По мнению Мельникова, в США неплохая судебная система, которая "как раз наименее подвергнута политизации" в сравнении с другими ветвями власти. "Хочется надеяться, что само судебное следствие и последующие решения или приговоры всё-таки не позволят пропустить совсем уж откровенную ерунду", - сказал специалист, участвовавший во многих резонансных процессах в разных юрисдикциях.

Напомнив, что в данном случае обвинения выдвинуты в адрес "чиновников крупнейшей международной организации, граждан разных стран", он выразил мнение, что "если это завершится каким-то очень неверным приговором", то "может привести и к таким вещам, как расторжение договоров о правовой помощи".

Такие договоры, в том числе предусматривающие возможность экстрадиции, США сейчас имеют со множеством стран мира. По убеждению Мельникова, это одно из наглядных проявлений "политического, экономического и иного" влияния США на планете.

"Вызывает удивление экстерриториальность действия американского правосудия, даже не правосудия пока, а правоохранительных органов, - сказал специалист. - Экстрадиция, причём быстрая, мгновенная". "Право так действовать вызывает большие сомнения - во всяком случае с нашей, российской точки зрения", - подчеркнул эксперт.

"Большая загадка", на его взгляд, "кроется в интересе именно американского правосудия к тому или иному деянию". "Почему именно Америке до всего есть дело? - поставил вопрос Мельников. - Получается, ей все важно, везде есть её жизненные интересы. Так можно дойти до того, что мы, покупая в магазине кефир, тоже пересекаем жизненные интересы Америки, потому что она, например, с радостью продавала бы у нас свои молочные продукты".

У многих в России действия американских силовиков вызвали опасения за судьбу чемпионата мира по футболу 2018 года. Мельников, напомнив о презумпции невиновности, посоветовал "не строить уже сейчас излишне черные сценарии".
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем