Сборная Бутана хочет в отборе к ЧМ-2018 сыграть с командой Японии

Болельщики и игроки сборной Бутана, а также местная федерация футбола надеются по результатам жеребьевки второго отборочного раунда Азиатской зоны чемпионата мира 2018 года попасть в одну группу с командой Японии. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Жеребьевка состоится 14 апреля в Куала-Лумпуре (Малайзия).

"В нашей стране хотят попасть в одну группу с Японией, потому что большинство нашей молодежи болеет за Синдзи Кагаву, который играл в "Манчестер Юнайтед", - отметил представитель местной федерации футбола Пхутшо Вангди. - Наши игроки говорят, что если им предоставится возможность сыграть с японцами, то их мечты сбудутся, поскольку японские футболисты для них герои, они болеют за них с детства".

Попадание в одну группу с командой Японии будет предпочтительнее для бутанцев и по финансовым причинам. Худшая в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ сборная Бутана не получает финансирования от правительства и провела всего два матча за два года. Это были встречи в рамках первого отборочного раунда ЧМ-2018 против команды Шри-Ланки. Бутанцы сенсационно одержали в них победу и вышли во второй отборочный раунд.

"Если мы попадем в одну группу с Австралией, Японией или, может быть, Южной Кореей, то к нам приедут их телекомпании, и мы заработаем какие-то деньги. А если сюда приедет играть сборная Японии, то мы заработаем очень много денег", - сказал Вангди, который отвечает в футбольной федерации за маркетинг.

В местной лиге участвует семь команд, и футбол набирает все большую популярность в стране. Для подготовки к проведению матчей отбора ЧМ-2018 власти страны выделили средства на реконструкцию стадиона.

"Это огромное достижение для нас, - подчеркнул Вангди. - Мы знаем, что не пробьемся на мировое первенство, но мы хотим сыграть с сильнейшими сборными Азии, это уникальная возможность для сборной и народа Бутана".

Помимо результатов жеребьевки, в Бутане ожидают публикации обновленного рейтинга ФИФА в четверг, в котором сборная страны может подняться с 209-й до рекордной 163-й позиции. "Самое обидное быть "мальчиками из подвала", - сказал Вангди. - Цифры ни о чем не говорят, мы знаем свою истинную силу, мы сможем победить Индию или Бангладеш. Просто мы играем мало матчей".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем