Подготовка России к чемпионату мира 2018 года

Сентябрь оказался богатым на события, связанные с подготовкой России к чемпионату мира 2018 года. Официально открылся новый стадион, появились подробности про другие, а РФС захотел создать базовую команду. Портал "Евро-Футбол.Ру" следит за всеми событиями.

 

"ОТКРЫТИЕ АРЕНА"

В сентябре случилось то, чего ждали многие поколения болельщиков "Спартака". У красно-белых появился свой дом. "Открытие Арена" официально в сентябре стала принимать матчи. Сначала "Спартак" провёл здесь матч-открытие своего стадиона. Справиться с белградской "Црвеной Звездой" не получилось. Зато праздник удался на славу. Само мероприятие понравилось всем, кто побывал на футболе вечером 5 сентября.


После этого "Спартак" в рамках премьер-лиги обыграл "Торпедо" 3:1 и разошёлся миром с "Тереком" 1:1. И все люди, побывавшие на "Открытие Арене" отмечают, что стадион у красно-белых первоклассный. Как известно, здесь пройдут встречи мундиаля. В Москве будут два стадиона, которые примут поединки чемпионата мира 2018 года и Кубка конфедераций 2017. И "Открытие Арена" является одним из них.

Вскоре здесь ждут и сборную России. Наставник сборной Молдовы Александр Куртиян подтвердил, что отборочный матч против подопечных Капелло пройдёт именно в Тушине. Конечно, соперник не из числа самых грозных.

 

 

С другой стороны, сборной России лучше начать свою историю на новой арене с победы. Кстати, ранее владелец "Спартака" Леонид Федун обещал, что для матчей национальной команды на фасаде арены появятся синие вставки. Напомним, сейчас он светится просто красно-белыми цветами.

 

 

 

ДРУГИЕ СТАДИОНЫ

Таким образом, чуть менее, чем за четыре года до чемпионата мира, в России есть два готовых стадиона: "Казань Арена" и "Открытие Арена". Остальные пока в процессе. При этом где-то продолжает меняться концепция проекта. Так, в сентябре Виталий Мутко поведал, что стадионы в Калининграде и Екатеринбурге будут вмещать по 35 тысяч зрителей. По мнению Мутко, это достаточная вместимость для повседневной жизни, что вызывает вопросы.


Удивительно, что для Екатеринбурга (стадион на фото выше) 35 тысяч будет достаточно, а для Саранска, например, нужна арена на 45 тысяч. При всём уважении к столице Мордовии, уральский город на порядок больше. С точки зрения логики, кажется, что должно быть иначе. Не очень понятна и ситуация с Калининградом. Здесь собираются реконструировать имеющийся стадион. Однако арена "Балтики" (на фото ниже) была построена в … 1892 году. Так что правильнее говорить о том, что этот стадион надо сносить и строить на его месте новый. Едва ли арену XIX века можно реконструировать для современных условий. Проблема стадиона в Калининграде заключается ещё и в том, что он расположен в центре города. Там уже был повреждён археологический памятник. При этом жители Калининграда боятся, что стадион вызовет транспортный коллапс в городе.

Помимо этого началось строительство стадиона в Самаре. В московских "Лужниках" приступили к установке каркаса. Стало известно, что на сочинском "Фиште" реконструкция начнётся в январе-феврале 2015 года. По предварительным прикидкам, на этой арене должны пройти матчи Кубка конфедераций. В общем, дело идёт.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРОВ О ПЕРЕНОСЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Судя по всему, без этого подраздела в ближайшие месяцы нам не обойтись. На протяжении всего сентября вновь шли упорные разговоры и пересуды относительно возможного переноса чемпионата мира 2018 года из России в какую-либо иную страну.

При этом месяц для нашей страны начался позитивно. Президент ФИФА Йозеф Блаттер подчеркнул, что говорить тут не о чем. "Мы не поднимаем вопрос о чемпионате мира в России", - заявил функционер. Тем не менее, когда затрагивается вопрос о возможных санкциях ЕС по отношение к нашей стране, часто звучит тема возможного переноса турнира. Правда, в самом Евросоюзе это опровергают: "ФИФА дала России право провести чемпионат мира 2018-го года. Это решение было принято не Евросоюзом, поэтому оно совершенно точно не может быть отменено Евросоюзом".

Однако чувство тревоги не покидает. Тем более, министр спорта РФ Виталий Мутко не исключил наихудшего сценария. "Все в этой жизни может быть. Но мы исходим из того, что спорт должен быть вне политики", - рассказал политик.


Обнадёживает, что футбольные люди мира спорта не считают возможным перенос или бойкот первенства. Президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах подчеркнул, что это может лишь навредить спортсменам: "Никто из нас не думает о бойкоте. У политиков также не должно быть подобных мыслей". Наставник сборной Испании Висенте дель Боске пошёл ещё дальше: "Идея лишить России чемпионата мира никогда не найдет поддержки в тренерской семье". Жерар Улье добавил: "Россия сможет провести чемпионат мира на высоком уровне".

 

 

МИШЕЛЬ ПЛАТИНИ СТАЛ КУРАТОРОМ ТУРНИРА

Президент УЕФА Мишель Платини много раз заявлял о том, что Россию нельзя ни в коем случае лишать чемпионата мира. В лице французского чиновника наша страна всегда получала поддержку. Наверное, поэтому не очень удивительно, что именно Мишель Платини стал куратором турнира со стороны ФИФА. При этом параллельно с ним продолжает работать и комитет "Россия-2018", председателем которого является министр спорта РФ Виталий Мутко.


Почётный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что конкуренции между двумя инстанциями не будет. Напротив они должны дополнять друг друга. При этом Вячеслав Колосков назвал решение о назначении Платини закономерным решением. Также он вспомнил, что француз был заместителем председателя оргкомитета чемпионата мира 1998 года.

 

ВОРОБЬЁВ И ИДЕЯ БАЗОВОЙ КОМАНДЫ

Если возможные санкции тревожат российских любителей футбола, то вот идеи отечественных руководителей по-настоящему пугают. Генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев предложил создать базовую команду для сборной.

"В сложившейся ситуации необходимо искать уникальные компетенции и возможные конкурентные преимущества. Одним из них, возможно самым главным, может стать создание базовой команды - "Россия-2018". Участие данной команды в чемпионате России предлагается осуществить в сезоне, предшествующем мировому первенству, то есть в сезоне-2017/18. Команду "Россия-2018" тренировал бы наставник сборной России Фабио Капелло, чей контракт с РФС, как известно, рассчитан до 2018 года. Команда была бы сформирована из арендованных игроков, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие российские клубы", - считает Воробьёв.

Пока что никто публично эту идею не поддержал. Казалось, что Анатолий Воробьёв заявил об этом, все посмеялись и забыли. Однако президент РФС Николай Толстых подчеркнул, что эта идея будет рассмотрена. Таким образом, в настоящий момент эта инициатива вполне ещё может стать реальностью.


Вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян предложил менее радикальную идею. Он хочет возродить тренерский совет. Честно говоря, хочется даже побывать на его заседании и послушать, что будут отечественные тренеры советовать Фабио Капелло.

Ждать осталось недолго. 2 октября состоится заседание рабочей группы по подготовке сборной России к чемпионату мира-2018, когда появятся какие-то контуры будущего национальной команды.

 

НА МУНДИАЛЕ МОЖЕТ БЫТЬ РОССИЙСКИЙ СУДЬЯ

На чемпионате мира 2018 года может оказаться российский арбитр. Последние мундиали наши арбитры пропустили. Ни в ЮАР, ни в Бразилии отечественных судей не было. Так что пока последним появлением российского арбитра на чемпионатах мира был поединок 2006 года между сборными Португалии и Голландии, когда Валентин Иванов показал 16 жёлтых и 4 красные карточки.

И вот на чемпионате мира 2018 года может появиться Сергей Карасёв. Массимо Бузакка и Пьерлуиджи Коллина, отвечающие за судейство в ФИФА и УЕФА, назвали российского арбитра в числе 24 европейских рефери, у которых есть шанс попасть на мундиаль.


В ноябре кандидаты примут участие на специальном семинаре. Посмотрим, как справится Карасёв. Отметим, что пока его последней игрой в российской премьер-лиги является поединок между "Тереком" и "Ростовом". Карасёв в неоднозначной ситуации удалил футболиста гостей Горё, что вызвало много вопросов. "Ростов" в меньшинстве не сумел удержать ничью.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2014 в 11:56

Короче дохрена бабла отмоют.

30 Сентября 2014 в 21:39

в калиниграде вроде как болото осушить решили(уже вбухали туда миллионы)...а не в центре строить

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем