Сказ о "чемпионах мира": футбол в КНДР

Рубрика "Вокруг Света" отправилась в далёкий и опасный вояж, чтобы рассказать о футболе в самой закрытой стране мира.

Для любителей спорта №1 КНДР, по большому счёту, известна лишь тем, что их сборная дважды пробивалась на чемпионаты мира – в далёком 1966 и в относительно недавнем 2010 году. Оба мундиаля футболисты Северной Кореи с "баранкой" в графе очки и с опасением за собственную жизнь, поскольку в стране подобные результаты квалифицировались исключительно, как позор.

ЧЕМПИОНЫ МИРА


На этом познания о северокорейском футболе заканчивались, ибо легионеров из этой страны в Европе практически нет, а исходящей информации о местном первенстве минимум. Каков же был резонанс в среде футбольных болельщиков, когда во время чемпионата Бразилии в сети стали появляться видео якобы северокорейских телеканалов, которые сообщали народу КНДР о том, как успешно их сборная выступает на мундиале.

Вынос японцев (7:0), погром ненавистных американцев (4:0) и победа над менее враждебными китайцами (2:0) – такой путь сборная КНДР "прошла" на групповом этапе, но самое интересное было впереди. В 1/8 финала северокорейцы устроили настоящую месть Португалии за разгромное поражение на чемпионате мира в ЮАР (7:0), а в четвертьфинале с самым приличным счётом и, судя по всему, в упорной борьбе, сломили сопротивление Германии (2:1). В полуфинале бравая дружина КНДР разобралась с соседской Южной Кореей (3:0), а в финале разбила хозяев мундиаля команду Бразилии (8:1).

Кадры, на которых северокорейские футболисты поднимают кубок мира, а болельщики их празднуют их успех, разлетелись по всем уголкам мира, в связи с чем, отреагировали и в самой КНДР. Руководители страны через свои ведомства, относящиеся к министерству иностранных дел, отрапортовали о том, что все видеосюжеты ни что иное, как провокация. Было заявлено, что видео нее соответствует действительности, а в его "изготовлении" подозрения пакли на Южную Корею.

Что правда, в самой КНДР о том, что руководство страны дало опровержение правдивости видео, никто не узнал. Сети интернет в этой стране, как таковой, нет. Доступ во всемирную паутину есть только у ряда организации, которые получают официальное разрешение напрямую у руководства страны. Более того, утверждает получение доступа в сеть лично Ким Чен Ын.

В КНДР есть локальная внутренняя сеть, но информация, которая в ней имеется, в большей степени имеет пропагандистский характер, наполнение порталов и сайтов жёстко контролируется властями. Таким образом, до сих пор нет точной информации о том, что на самом деле было показано жителям Северной Кореи, и какой процент населения верит в победу команде на чемпионате мира.  


РЕАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ 


Если не брать во внимание фантомную победу на бразильском мундиале, КНДР на чемпионатах мира присутствовала дважды. В 1966 году в Англии северокорейцы выступили по-настоящему успешно, пробравшись в четвертьфинал. Тогда их сборная уступила ССР (0:3), затем разошлась миром с чилийцами (1:1) и в решающем поединке одолела Италию (1:0). Матч против "скуадры адзурры" является лучшим для КНДР на международной арене, поскольку он позволил стране не только добиться невиданного доселе успеха, но и войти в историю.

Северокорейцы стали первыми представителями Азии, которые преодолели групповой турнир на мундиалях, только вот за это их вовсе не поблагодарили. В четвертьфинале КНДР встречалась с Португалией и сенсационно забила в ворота фаворита три мяча, однако от поражения её это не спасло. Португальцы выиграли со счётом 5:3, а корейцев ждал "тёплый" приём на родине.

По возвращению на родину, всех игроков команды, за исключением Пак Ду Ика, отправили в концлагеря. Причиной называлось участие северокорейских футболистов на вечернике после победы над Италией, которую из-за недомогания пропустил тот самый счастливчик  Пак Ду Ик. Сам он опровергал заявления о репрессиях футболистов, но фактов, говорящих о том, что игроков действительно наказали, было гораздо больше. При этом, Пак Дук Ик после того чемпионата мира был выслан из Пхеньяна, где жил до этого, и в дальнейшем вынужден был работать лесорубом.

Мундиаль 2010 года в ЮАР также не прошёл для КНДР без последствий, хотя само попадание на турнир было большим достижением. В первом туре группового раунда корейцы достойно выглядели на фоне Бразилии (1:2), но всё испортил последующий матч против Португалии (0:7).  На фоне этого погрома поражение от Кот-д’Ивуара (0:3) уже не имело никакого значения – футбольная общественность и так была обеспокоена безопасностью футболистов сборной КНДР после их возвращения на родину.


Переживания за северокорейскую сборную были небезосновательны. Прибыв в Пхеньян, команду собрали в Дворце культуры, где устроили показательный разбор полётов. Главного тренера за неудовлетворительные результаты сборной выгнали из партии и отправили на стройку, игроки получили менее жестокие наказания, но также вынуждены были "отрабатывать" на общественных началах.

Если говорить о других турнирах, то КНДР дважды участвовала на Кубке Азии и даже заняла там 4 место в 1980 году. На Олимпийские игры корейцы квалифицировались также дважды, но в Токио в 1964 году власти страны сборной ехать запретили. А вот в 1976 году на играх в Монреале КНДР добралась до четвертьфинала.


Зато КНДР может похвастаться статусом самой титулованной команды Кубка вызова – турнира для самых слаборазвитых сборных Азиатской конфедерации футбола. Корейцы дважды выигрывали турнир и однажды были третьими. На данный момент КНЕДР – действующий победитель Кубка вызова.

СТАДИОН и БОЛЕЛЬЩИКИ


Северокорейцы могут похвастаться тем, что их национальная сборная играет на самом большом футбольном стадионе в мире. Арена "1 мая" открыта, что не удивительно, 1 мая 1989. Построен стадион был к Фестивалю молодёжи и студентов.

Что правда, несмотря на то, что на "1 мае" играют клубы КНДР и сборная, основное предназначение арены – праздник Ариран. Этот фестиваль, цель которого – демонстрация могучей и процветающей державы КНДР и прославление партии,  своими грандиозными шоу включён в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое шоу в истории (2007 год).


В отличие от празднований, так называемой, культуры боления в КНДР нет. Само понятие посещения стадиона не включает в себя эмоциональную разряду или поддержку команды. Песни, скандирования, атрибутика – этого нет на трибунах арен в Северной Кореи, а если и появляется намёк на нечто схожее на то – партия за этим внимательно следит и может в два счёта наказать.

На стадионы регулярно ходят по направлению с места работы, кроме того, на трибунах всегда много военных, для которых посещение футбола – отгул и возможность "выйти в люди". Словом, на стадионы в Северной Кореи ходят не по своему желанию, а потому что так надо – родина обязывает.   
 


ЧЕМПИОНАТ


Чемпионат КНДР представляет собой три лиги. Высшая корейская лига состоит из 11 команд, среди которых самый титулованный клуб "25 апреля" (аналог ЦСКА), выигравший 14 чемпионских титулов. По пять побед в чемпионате имеют "Локомотив" и "Пхеньян". Интересно, что у клубов КНДР нет эмблем, гербов и какой-либо символики – исключительно названия команд, выполненные красным по белому. Также есть строгие рамки формы, бутс, внешнего вида игроков.

Первенство КНДР считается полупрофессиональным, кроме того, в нём нет такого понятия как трансферный рынок и переходы игроков. Поскольку рынок придумали "загнивающие" капиталисты, трансферов в Северной Кореи быть не могло и не может. Если футболист и меняет команду, то делает это совершенно бесплатно. Легионеров, разумеется, в лиге нет  



ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ


 С недавних пор у северокорейских футболистов появилась возможность играть за рубежом, однако влечёт она за собой нее только шанс развиваться, но и пристальное внимание спецслужб. Любой игрок из КНДР выступающий за пределами страны попадает под жёсткий контроль – к нему приставляют специально обученных людей, которые следят за тем с кем общается футболист и на какие темы. Интервью западным СМИ – практически табу, участие в каких-либо мероприятиях не связанных с футболом напрямую – тем более.

В основном, футболистам разрешают перебраться в чемпионат Японии и Тайланда, где есть диаспоры представителей Северной Кореи. В этих странах есть специальные организации и институты, которые футболисты КНДР должны посещать, дабы не утратить идеологию страны за её пределами.
Капитан сборной КНДР Хон Ен Чо один из немногих, кто поиграл Европе. На счету нападающего год в Сербии и два в России, где он выступал за "Ростов". На большее у игрока не была разрешения – по звонку из Пхъеньяна нападающий собрал вещи и вернулся в Северную Корею, где защищает цвета "25 апреля".

В отличие от Хона, его товарищ по сборной Ча Ен Хок до сих пор выступает в Европе, да ещё и в Швейцарии. В 2010 году защитник стал игроком "Виля", за который успешно выступает. На счету 28-летнего футболиста более 100 матчей за клуб и на родину его пока не зовут.

Но всё же главная звезда футбола в КНДР Чон Тэ Се – форвард, родившийся в Японии, никогда не живший в Северной Кореи, но принявший решение выступать за сборную своей этнической родины. Чон прошёл японские футбольные школы, затем успешно выступал за "Кавасиму Фронтале" (112 игр, 47 голов) и получил приглашение из немецкого "Бохума".

Переезд в Европу осложнил отношения властей КНДР и футболиста, но тот факт, что Тэ Се сам захотел играть за Северную Корею не позволял властям по-настоящему давить на игрока. Для КНД Чон был тем, кого при случае ставили в пример другим северокорейцам, проживающим за пределами страны. Дескать, вот он патриотизм и вера в силу партии!

Однако карьера Чона в Европе была скоротечной. За хорошим периодом в "Бохуме" (42 мачта, 15 голов), был неудачный отрезок в "Кёльне" (11 игр без голов). В итоге, в 2013 году форвард переехал в Южную Кореи, поставив своё будущее в сборной под большой вопрос. За "Сувон Самсунг" Тэ Сэ играет успешно, но сам факт его пребывания в враждебной стране, по мнению властей КНДР, большая провокация.


Как сложится судьба Чона неизвестно, а над его будущим думают власти КНДР. Как футболист, Тэ Се, несомненно, нужен сборной, но успехи национальной команды стоят далеко не на первом месте.  


КИМ ЧЕН ЫН ОБЯЗАЛ СМОТРЕТЬ АПЛ


Совсем недавно произошло непостижимое для КНДР событие. Руководитель страны Ким Чен Ын приказал государственному телевидению обеспечить трансляции матчей английской Премьер-лиги.

Такое решение вождя, по некоторой информации, связано с тем, что сам глава КНДР является фанатом АПЛ. Любимый клуб Чим Чен Ына "Манчестер Юнайтед", а игрок – нападающий "красных дьяволов" Уэйн Руни. По распоряжению руководителя страны каналы будут показывать матчи манкунианцев, а также лондонских клубов "Челси" и "Арсенала".

Разумеется, никаких прав на трансляции чемпионата Англии КНДР и государственные каналы не покупали, а это значит, что ретрансляция будет проходить с нарушением прав. Как информирует британская пресса, представители Премьер-лиги уже заявили о том, что подобное недопустимо, но вряд ли их мнение кого-то волнует в Северной Кореи.

Если Ким Чен Ын действительно дал такое распоряжение, то по местные телезрители будут следить за перипетиями АПЛ бесплатно. Что правда, в самой КНДР информацию традиционно не комментируют, но недавний приезд в страну легенды НБА Дениса Родмана, который встречался лично с лидером страны, говорит в пользу того, что подобное вполне возможно.
 
Стоит отметить, что ранее показ матчей европейских чемпионатов отсутствовал, а спортивный блок, как таковой, в сетке программ занимал не более получаса. Кроме того, ночью северокорейское телевидение не работает, что делает невозможным прямые трансляции матчей из Европы.

Таким образом, если в КНДР и увидят встречи АПЛ, то только в записи, но и это будет настоящим праздником для любителей футбола в стране. Что правда, им только предстоит знакомство с клубами и игроками, о которых раньше практически никто ничего не знал.

 

Игорь Павелко

 

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.


 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2014 в 08:02

"По возвращению на родину, всех игроков команды, за исключением Пак Ду Ика, отправили в концлагеря" "Главного тренера за неудовлетворительные результаты сборной выгнали из партии и отправили на стройку, игроки получили менее жестокие наказания, но также вынуждены были "отрабатывать" на общественных началах."

может и с нашими так же надо???

29 Августа 2014 в 22:36

В КНДР матчи ЧМ транслировались, хоть и в записи. Плюс болельщики ходят на домашние матчи сборной, и они в курсе, что их сборная не пробилась даже в четвертый раунд в отборе к ЧМ.

29 Августа 2014 в 20:30

Олег Кирьянов: Шутники одурачили СМИ по поводу выхода сборной КНДР в плей-офф ЧМ:

http://www.rg.ru/2014/07/13/kndr-site-anons.html

Константин Асмолов: «Утки» на футбольном поле:

http://ru.journal-neo.org/2014/07/23/rus-utki-na-futbol-nom-pole/

Олег Кирьянов: Как легко СМИ выставить дураками по части ситуации в КНДР...:

http://olegkir2002.livejournal.com/29906.html

Эксперт не верит, что СМИ сообщили о выходе сборной КНДР в финал ЧМ:

http://rusnovosti.ru/news/328452/

29 Августа 2014 в 20:28

Про ролик - шутка, фейк. Шутники в ютьюбе пошутили. На самом деле в КНДР смотрели матчи чемпионата:

http://itar-tass.com/sport/1263196

29 Августа 2014 в 19:47

У Ким Чен Ына есть ядерное оружие, у АПЛ нет ядерного оружия.

Вопрос решён.

29 Августа 2014 в 20:54

у апл нет,а у британии есть

Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем