Позор на Кипре. Отчёт о матче Кипр - Украина

Сборная Кипра – Сборная Украины – 1:1 (1:0)

Голы: Ефстатиос, 20 – 1:0 (с пенальти), Михалик, 71 – 1:1.

Кипр: Антонис, Елиас, Стелиос, Ефстатиос(Алекос 80), Константинос, Крисис (Александрос 46), Маринос (Христос 67), Ясемис (Константину 60), Константинос (Георгос 60), Параскевас, Мариос.

Украина: Шовковский, Кучер, Тимощук, Русол, Ротань (Милевский 46), Гусев (Гай 60), Шевчук (Федорив 75), Допилка (Езерский 75), Михалик (Мандзюк 89), Назаренко, Воробей (Гладкий 46).

Предупреждения: Елиас, 43.

6 февраля. Стадион "Нео ЖСП" (Никосия).

Товарищеский матч на Кипре стал первым поединком, в котором у руля национальной команды сборной Украины был Алексей Михайличенко. Новоиспечённый главный тренер позвал практически тех же игроков, которые выступали и при Блохине. Однако из-за травм не могли принять участие Чигринский, Несмачный и Воронин, впервые Михайличенко призвал под знамёна национальной команды молодого защитника Олега Допилки, который выступает за киевское "Динамо". Подопечные Ангелоса Анастасиадиса в том году смогли отобрать зачётные балы у ирландцев, валлийцев, а также и у немцев.

Первую серьезную атаку провели гости. Михалик прошёл по флангу, отпасовал в центр на Назаренко, откуда Сергей вывел на ударную позицию Воробея, отдав передачу в одно касание, однако Андрей пробил мимо цели с линии штрафной площади. Хозяева поля первые минут пять отсиживались в обороне и только на седьмой сумели провести быструю контратаку, однако Кучер сверхнадёжно сыграл в защите и даже не позволил игрокам сборной Кипра произвести удара по воротам. Постепенно футболисты национальной команды Кипра освоились на половине поля украинцев и стали проводить всё новые и новые атаки на ворота Шовковского.

На исходе первой десятиминутки футболисты сборной Кипра могли выйти вперед. Русол грубо ошибся в передаче на своей половине поля, чем воспользовался игрок сборной Кипра, Ясумис, и выскочил один на один с Шовковским, СаШо удар парировал, однако точно на ногу Эфстатиксу, который пробил мимо голкипера, но попал точно в штангу. Постепенно игра переместилась целиком на половину поля сборной Украины. На девятнадцатой минуте Константинос ворвался в штрафную площадь и уже собирался пробить по воротам, как вдруг его на газон уложил Кучер, главный арбитр встречи без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Ефстатиос подошёл к точке и мощно пробил по воротам, не оставив ни малейшего шанса Шовковскому на спасение команды.

Украинцы после пропущенного гола активизировались и стали намного активнее вести себя на поле, теперь уже инициатива была на стороне подопечных Алексея Михайличенко. Однако киприоты отлично отошли в оборону почти всем составом и ждали подходящего момента для того, чтобы провести стремительную контратаку. Гусев, Ротань пытались прорваться к воротам соперника, однако защитники сборной Кипра в троём шли на игрока жёлто-синих и без проблем забирали у него мяч. На тридцатой минуте Тимощук нанес мощный и прицельный удар метров с двадцати пяти, однако мяч миновав защитников попал точно в руки стража ворот. Спустя еще несколько минут Назаренко нанес пушечный удар по воротам, голкипер на этот раз отбил мяч неудачно, однако на добивании никого из украинских форвардов не оказалось, и вратарь в повторном прыжке спокойно забрал футбольный снаряд.

За пять минут до свистка главного арбитра встречи на перерыв сборная Украины имела тотальное преимущество, однако ничего опасного подопечные Алексея Михайличенко создать так и не могли. На сорок третьей минуте игрок сборной Кипра грубо нарушил правила, за что мгновенно получил от судьи горчичник. Гости даже после розыгрыша стандарта не нанесли удара по воротам. Итог первого тайма – победа хозяев поля с минимальным счётом.

Футболисты сборной Украины очень резво начали вторую сорокапятиминутку и практически в первой же атаки имели возможность сравнять счёт в матче. Назаренко мощно пробил из-за пределов штрафной площади, Антонис в сумасшедшем прыжке сумел парировать выстрел Сергея, переведя игру на угловой. Из корнера гости ничего не выжили, даже удара по воротам не последовало. Хозяева поля на пятьдесят пятой минуте и удвоить своё преимущество. Константинос нанёс прицельный удар по воротам, защитники сборной Украины вновь проспали этот момент, мяч в результате просвистел в сантиметрах над перекладиной, и не известно, сумел ли Шовковский дотянуться до футбольного снаряда, лети тот в створ.

Игра стала открытой, моменты возникали как у тех, так и у других ворот. На шестидесятой минуте после отличной подачи углового в исполнении Назаренко, Русол сыграл на опережении и мощно пробил по воротам, однако Андрею не хватило точности совсем чуть-чуть, мяч прошёл в сантиметрах от стойки. Спустя мгновение уже Гладкий оказался в семи метрах от ворот, однако и он не сумел попасть в створ даже с такого расстояния. Милевский совершил сольный проход по флангу и сделал передачу на открывшегося Гладкого, однако Александр почему то не стал бить по воротам, а сделал пас дальше на Гая, который отважился на выстрел, но мяч в результате прошёл намного выше цели.

За двадцать минут до финального свистка подопечные Алексея Михайличенко смогли сравнять счёт в матче. Милевский отважился на дальний удар, и не зря. Артём пробил с двадцати пяти метров, отправив мяч точно в "девятку", голкипер сборной Кипра такого явно не ожидал, поэтому дотянуться до футбольного снаряда так и не сумел. Футболисты национальной команды Украины, почувствовав "вкус крови" пошли вперёд большими силами. Спустя всего минуту после забитого гола, Тимощук забить гол. Мяч после плотного удара Анатолия чиркнул от стойки и ушёл за пределы поля, вновь проспал момент удара голкипер сборной Кипра, однако никаких дивидендов гостям этого не принесло.

Игра и счёт на табло выровнялась, команды действовали обоюдно остро, однако до финального свистка ни той, ни другой команде отличиться больше так и не удалось. Под самый занавес встречи Назаренко создал стопроцентный момент для взятия ворот. Сергей ворвался в штрафную соперника и мощно пробил в угол, однако вновь гоклипер сборной Кипра сумел парировать выстрел, переведя игру на очередной корнер. Свисток главного арбитра зафиксировал боевую ничью, 1:1 – первая ничья сборной Украины при главном новом тренере.