Франция против Армении: встреча старых друзей

Евро-Футбол.Ру оценивает текущее состояние сборной Франции, готовящейся к континентальному первенству через контрольные спарринги. 

 

8 октября

Франция – Армения

Франция, Ницца. Стадион "Альянц Ривьера".

Начало матча: 21-45.

 

Матч планировали сыграть на "Стад де Франс", однако мэр Марселя Жан-Клод Годен обратился к президенту Федерации футбола Франции с просьбой о проведении спарринга на марсельском "Велодроме". К слову, поединок посвящён 100-летию Геноцида армян, а ведь именно в Марселе находится самая большая армянская община во Франции, посему мэр города уверял, что матч станет знАчимым событием. Но встречу решили провести в Ницце. Билеты на поединок появились в продаже уже в конце сентября, цена билета - 15 евро.Армянской стороне выделили секцию северной трибуны Garibaldi C3. Как сообщила директор стадиона Сильвия Колок, эта игра крайне важна как для сборной Франции, так и для местной армянской диаспоры. К слову, неподалёку от арены пройдёт выставка, посвящённая Геноциду армян, а в кафе неподалёку гостей будут угощать армянскими блюдами и развлекать армянской музыкой. На трибунах стадиона за поединком будут наблюдать Ален Богоссян и Юрий Джоркаефф.

 

Спарринг между сборными Франции и Армении, сыгранный пятого июня 1996-го года в Вильнёв-д’Аск на стадионе "Норд", завершился победой хозяев 2:0. Тогда на поединок прибыло множество армян. Напомню, тогда первый удар по мячу нанёс Шарль Азнавур. Как вспоминал Джоркаефф, во время исполнения гимна Армении, его пробирала дрожь.

 

Этот матч входит в программу подготовки "ле Блё" к домашнему Eвро-2016. В мае 2016-го года подопечные Дидье Дешама в Ницце проведут ещё один спарринг, но соперник ещё не найден.

 

Между тем, третьего октября на Лазурном берегу прошёл сильнейший ливень, многие города затопило, поединок "Ницца" - "Нант" был приостановлен, а "Альянс Ривьера" частично затоплена. После французские СМИ сообщили, что из-за разгула стихии 16 человек погибло, четыре - пропало без вести. Сотрудники стадиона оперативно привели поле в нормальное состояние, ликвидировали на арене последствия подтопления.

 

Опорный полузащитник "Арсенала" Франсис Кокелен поведал, что для того, дабы получить вызов в сборную и выступить на домашнем Евро-2016, необходимо не расслабляться, а в клубе стараться получать как можно больше игрового времени. Напомню, ранее Франсис выступал за французские молодёжки, начиная с U-17, за которые провёл 43 матча. В 2010-м году становился чемпионом юниорского Евро U-19.

 

Реклама


В матче девятого тура чемпионата Франции "Монако" - "Ренн" травму получил форвард гостей Нтеп. После проведённого медобследования стало ясно, что Поль-Жорж повредил подколенное сухожилие. Посему вместо него в стан сборной был вызван нападающий "Лиона" Александр Ляказетт.

 

Не сможет сыграть в октябрьских спаррингах и Бенуа Тремулинас – в поединке чемпионата Испании против "Барселоны" защитник получил травму бедра. Вместо Бенуа в сборную вызван защитник "Ромы" Лукас Динь.

 

В октябре 2014-го года дома сборная Армении проиграла французам 0:3.

 

Второго октября в Ереване на стадионе клуба "Пюник" прошёл матч между сборной журналистов Армении и сотрудниками банка АКБА-Кредит Агриколь. Поединок был организован с целью сбора средств для помощи детям. В матче сыграл чемпион мира и Европы Юрий Джоркаефф, выступивший за команду банковских работников, за сборную журналистов сыграл экс-наставник армянской сорной, а нынче исполнительный директор "Пюника" Вардан Минасян. После матча Джоркаефф раздал массу автографов, а на встрече с журналистами заявил, что не прочь возглавить сборную Армении, однако это от него не зависит. Юрий уверен, что национальную сборную Армении, которая, практически провалила отборочный турнир к Евро-2016, ждёт большое будущее. А для этого необходимо развивать в стране детский футбол. Напомню, Юрий почётный гражданин Армении, он родился в Лионе, его мать армянка Мари Оганян, а воспитанием внука занимался его дед, Гаро Оганян, воспитывавший мальчугана в соответствии с армянскими традициями. В последний раз в Армении Джоркаефф был в 1999-м году.

 

После того, как 29-го марта в отставку подал наставник национальной команды Армении Бернар Шалланд, должность оставалась вакантной, а 28-го апреля сборную принял Овсепян. К слову, представляя Саргиса, глава армянской Федерации Айрапетян заметил, что в характере нации и футболистов может разобраться только местный человек. До назначения Овсепян возглавлял армянскую молодёжку и "Пюник". Дебют тренера состоялся 13-го июня, когда его подопечные сыграли со сборной Португалии и уступили 2:3.

 

Армянские болельщики приехали в Ниццу пятого октября, национальная команда страны – седьмого октября.

Реклама


 

В "Баварию" из "Ювентуса" перешёл Кингсли Коман, за двухлетнюю аренду форварда молодёжной сборной Франции мюнхенцы заплатили восемь миллионов евро, также баварский клуб может выкупить трансферные права 19-летнего нападающего за двадцать миллионов евро. В "Маритиму" из донецкого "Металлурга" перешёл Геворг Казарян, хавбек хотя и тренировался с "Металлистом", в итоге предпочёл португальский клуб.

 

Тренерский штаб назвал состав сборной на спарринг со сборной Франции и домашний поединок отборочного турнира к Евро-2016 с национальной командой Албании, который пройдёт 11-го октября. Пятого-шестого октября, в рамках подготовки к матчу с "ле Блё", подопечные Овсепяна провели сбор в Академии футбола Авана.

 

Состав сборной:

вратари - Каспаров ("Алашкерт"), Бегларян ("Мика"), Манукян ("Пюник");

защитники - Арзуманян ("Амкар"), Андонян ("Марсель"), Амбарцумян ("Вардар"), Айрапетян, Восканян, Ароян, Оганесян (все "Пюник");

полузащитники - Мхитарян ("Боруссия", Д), Казарян ("Маритиму"), Пиззелли ("Актобе"), Озбилиз ("Спартак"), Мкртчян ("Анжи"), Асланян ("Алмере Сити"), Григорян ("Алашкерт"), Юспашян, Маноян (оба "Пюник");

нападающий - Мовсисян ("Спартак"), Саркисов ("Волга"), Погосян ("Пюник"). 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!