Дружеский реванш Юргена Клинсманна: США обыграли Германию

Товарищеский матч между сборными Германии и США завершился победой американской команды. Юрген Клинсманн взял утешительный реванш у Йоахима Лёва за поражение на последнем чемпионате мира.

ГерманияСША – 1:2 (1:1)

Голы: Гётце 12’ – 1:0, Дискеруд 41’ – 1:1, Вуд 88’ – 1:2

Германия: Цилер, Руди, Мустафи, Рюдигер, Хектор, Швайнштайгер (Подольски 46’), Гюндоган (Крамер 60’), Херрман, Озил, Шюррле (Хедира 46’), Гётце (Крузе 73’)

Запасные: Вайденфеллер, Беллараби, Дурм

США: Гузан, Чендлер (Эванс 46’), Альварадо, Брукс, Джонсон, Уильямс (Йедлин 46’), Зардес (Моралес 74’), Дискеруд (Вуд 74’), Брэдли, Юханнссон (Jordan 74’), Агудело (Бекерман 46’)

Запасные: Шеа, Ороско, Cristian, William

Предупреждения:Уильямс 22’, Йедлин 70’

10 июня. Стадион "Рейн Энерги" (Кёльн).

В среду вечером в Кёльне проходил довольно привлекательный футбольный матч – сборная Германии принимала сборную США. Пусть встреча и носила статус товарищеской, но футболисты намеревались показать свои лучшие качества и добиться приемлемого результата. Разумеется, особенный статус отчётному матчу придавало тренерское противостояние двух немецких специалистов – Йоахима Лёва и Юргена Клинсманна. Так что в этот вечер на "Райн Энерги Штадионе" было на что посмотреть. Любопытно, что на последнем чемпионате мира сборные Германии и США пересекались на групповой стадии. Тогда "немецкая машина" с минимальным счётом одолела американцев, а единственный гол забил Томас Мюллер.

Йоахим Лёв решил не бросать в бой всех основных исполнителей, проверив потенциальный резерв. Тем не менее, несколько исполнителей высочайшего уровня в составе сборной Германии присутствовали. Именно они создали первый в матче опасный момент. Марио Гётце обработал мяч и сделал передачу на Месута Озила, тот в касание наносил удар левой ногой – Брэд Гузан оказался на месте. В скором времени американцы ответили своей возможностью, когда правой ногой пробивал Миккел Дискеруд – мяч пролетел чуть выше перекладины. А на 12-й минуте счёт всё-таки был открыт. Патрик Херрман на фланге разобрался с трёмя футболистами и сделал передачу в штрафную площадь, Марио Гётце пробил мимо голкипера, и игровой снаряд через мгновение очутился в сетке.

После пропущенного гола футболисты сборной США стали чаще контролировать мяч, регулярно применяя прессинг при его потере. Тем не менее, моментов около владений Рон-Роберта Цилера не возникало. Подопечные Йоахима Лёва перестраиваться на оборонительную модель не планировали, поэтому они также старались атаковать, причём во владении игровым снарядом они по-прежнему имели преимущество. На 32-й минуте сборная Германии имели отличный момент для второго гола. Марио Гётце вышел один на один с голкипером, но пробить между ног стражу ворот не удалось. Брэд Гузан ногами отбил мяч, не позволив противнику оформить дубль. Через минуту уже Андре Шюррле наносил удар головой с близкого расстояния, но американский вратарь поймал игровой снаряд.

Ближе к завершению первого тайма у команды Юргена Клинсманна нашёлся достойный аргумент, и счёт стал равным. Майкл Брэдли из центральной зоны сделал шикарную передачу в штрафную площадь на Миккела Дискеруда. Последний не лучшим образом обработал мяч, но затем "ножницами" пробил немецкого голкипера. Спустя несколько минут американцы и вовсе могли выйти вперёд, однако Зардес нанёс удар мимо рамки. До завершения первого тайма на табло в Кёльне остались гореть две единицы.

После перерыва сборная США стала действовать в разы увереннее. Всё-таки забитый в конце первого тайма гол прибавил задора подопечным Юргена Клинсманна. Болельщики в Кёльне были очень недовольным тем фактом, что именно гости играли первым номером. Несмотря на игровое преимущество американской сборной, голевых возможностей около ворот Цилера не случалось.

По сути, первое обострение во втором тайме случилось только в районе 66-й минуты. Сами Хедира оказался один в чужой штрафной площади, выпрыгнул высоко, однако промахнулся головой мимо мяча. Нанеси хавбек немецкой сборной удар, и кто знает, чем бы завершился этот эпизод. Но всё случилось так, как случилась, и не самый развесёлый футбол в Кёльне продолжился.  Примерно за пятнадцать минут до финального свистка вывести США вперёд имел вышедший на замену Джордан Моррис. Голкипер не доставал мяч, пущенный в угол, однако игровой снаряд всё-таки сошёл с расчетной траектории.

Ближе к завершению матча сборная США всё-таки вырвала победу - на 88-й минуте отличился Бобби Вуд. Немецкая команда могла спасти ничью, но Сами Хедира угодил головой в перекладину. Счёт 1:2 так и стал итоговым. Юрген Клинсманн взял утешительный реванш у Йоахима Лёва за поражение на последнем чемпионате мира. Немецкой сборной реабилитироваться перед болельщиками придётся через три дня, когда их ожидает официальная встреча с командой из Гибралтара.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.