Украина едва не упустила победу над Грузией

Голы: Кравец 57’ – 0:1, Коноплянка 67’ – 0:2, Вацадзе 81’ – 1:2

Грузия: Лория, Наваловский, Двали, Амисулашвили, Кашия (Кения 46’), Лобжанидзе (Вацадзе 71’), Казаишвили (Аладашвили 71’), Окриашвили (Салуквадзе 46’), Кобахидзе, Ананидзе, Цхададзе (Чантурия 46’)

Запасные: Квасхвадзе, Ревишвили, Даушвили, Тотадзе, Папунашвили, Цинцадзе, Махарадзе

Украина: Бойко, Морозюк, Ракицкий, Хачериди, Ксёнз, Гармаш (Рыбалка 46’), Степаненко (Тимощук 46’), Коноплянка (Олейник 76’), Ротань (Шевчук 46’), Гусев (Сидорчук 46’), Селезнёв (Кравец 46’)

Запасные: Кучер, Гладкий, ПятовЯрмоленко, Шевченко, Будковский, Малышев, Пилявский

Предупреждения:Хачериди 7’

09 июня.

Сборная Украины накануне поединка отборочного раунда Евро-2016 решила провести спарринг с Грузией. Если у Украины остаются ещё весьма хорошие шансы на успешное преодоление группового этапа, и с Испанией и Словакией подопечные Михаила Фоменко поборются даже за первое-второе места, то вот Грузии чемпионат Европы вряд ли светит. Команда Кахабера Цхададзе после пяти туров в своей группе набрала только три очка и на семь баллов отстаёт от сборных, которые делят вторую-третью строчки. Надо сказать, в отчетном поединке украинских болельщиков весьма приятно удивил Михаил Фоменко. Главный тренер сборной Украины выставил не совсем свойственный для себя, «неконсервативный» состав: Денис Бойко в воротах, Ксёнз и Морозюк на флангах защиты, никакого Тимощука в центре поля, а на острие атаки – Евгений Селезнёв.

Первый более-менее опасный шанс украинцы создали на седьмой минуте поединка, когда провели с натяжкой неплохую атаку флангом. Подачу Гусева замыкал Гармаш, но попасть в ворота Денис не смог. Грузия ответила таким же шансов через три минуты, промахнулся в составе грузин Гурам Кашия. По-настоящему опасно было уже на двадцать первой минуте, когда после скидки Валерия Казаишвили сильный удар получился у выступающего в чемпионате Украины Александра Кобахидзе. Совсем немного точности не хватило полузащитнику. Спустя шесть минут едва не забил Торнике Окриашвили, однако экс-футболист «Ильичёвца» не дотянулся до прострела Казаишвили. Украинцы до конца первого тайма так и не создали ничего классного на чужие ворота, а вот грузины до перерыва момент ещё один имели: Бачана Цхададзе ворвался в штрафную противника и сильно пробивал, но под мяч подставился Ярослав Ракицкий.

В перерыва оба тренера провели целую кучу замен, но на ход событий на поле на старте второго тайма это особо не повлияло – грузины продолжили создавать моменты. Ещё один футболист, поигравший в своё время в украинской Премьер-лиге, Леван Кения оказался тет-а-тет с Бойко, но вратарь сборной Украины сыграл выше всяческих похвал. Впрочем, после этого момента пошла совсем другая игра. Украинские футболисты сыграли намного активнее, начали хорошо двигаться по полю и намного лучше держать мяч, нежели до перерыва. Так, на 57-й минуте Кравцу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу Сидорчука, а вот через минуту Артем уже не промазал. Кравец воспользовался ужасной ошибкой Лаши Двали, который небрежно отпасовал мяч назад, попал в штангу собственных ворот, после чего на мяче первым был форвард «Динамо» - 0:1.

Минуты через три счёт в матче едва не удвоил Евгений Коноплянка. Вингер сборной Украины завершал быструю контратаку своей команды ударом в дальний угол метров с двенадцати, но чуть-чуть не попал. Тем не менее, уйти с поля без гола один из самых перспективных украинских футболистов в этот вечер не мог. На 68-й минуте Ксёнз долго возился с мячом на фланге, но отдал пас на Морозюка, тот навесил в штрафную – точно на ногу Коноплянке, который слета в одно касание переправил мяч в угол ворот. Казалось, после второго пропущенного мяча грузины по сути опустили руки, поняв, что в этой игре им ничего не светит. Но вот украинцы, похоже, расслабились ещё сильнее: несколько раз они позволили грузинам пробить издали – выстрелы получались либо неточными, либо лёгким для Бойко, после чего взяли да пропустили. Быстрая атака сборной Грузии левым флангом закончилась отменной подачей Левана Кении на голову Матэ Вацадзе, который в падении сократил отставание в счёте. Хоть до конца матча и оставалось меньше десяти минут, футболисты сборной Украины не смогли обеспечить своим болельщикам спокойную концовку. На 85-й минуте, например, в игру снова пришлось вступить Денису Бойко – защитники дали пробить Джано Ананидзе. Уже и Бойко не мог спасти свою команду через минуту, когда Георгий Чантурия мощно пробивал после смещения с фланга, однако попал в перекладину.

Украинцам всё-таки удалось выдержать финальный натиск оппонента и победить. Подопечные Михаила Фоменко со смешанными чувствами теперь подходят к официальной встрече против Люксембурга, которая состоится в воскресенье. Грузины, к слову, днём ранее померяются силами с поляками.