Украина против Грузии, Люксембург против Молдовы

Евро-Футбол.Ру представляет Вашему вниманию очередную порцию анонсов товарищеских матчей сборных. 

 

По традиции, сначала - немного новостей.

В официальном твиттере Евро-2016 появилась фотография талисмана турнира. Официальное его представление состоялось 18-го ноября в Марселе на стадионе "Велодром" перед спаррингом Франция - Швеция. После голосования на офсайте УЕФА и соцсетях талисман получил имя "Супер Виктор" - это означает сразу победу и суперспособности мальчика-талисмана.

 

Дополнительные путёвки в УЕФА, согласно рейтингу Fair Play, получили Англия, Ирландия и Нидерланды. Теперь в Лигу Европы Ассоциации этих стран смогут дополнительно отправить по одной команде. Кого именно – будет определено согласно внутринациональному рейтингу Fair Play. Напомню, с сезона 2016/17 вместо дополнительных путёвок в Лигу Европы Ассоциациям будут выдаваться бонусные средства, которые можно будет потратить на развитие детского футбола.

 

Экс-член Исполкома ФИФА Чак Блэйзер сделал неожиданное признание: "Начиная с 2004-го до 2011-го года, я и другие члены исполкома соглашались брать взятки в связи с выбором ЮАР в как страны-хозяйки ЧМ-2010. Также мы брали взятки и осуществляли откаты в связи с продажей телеправ на Gold Cup 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годов". Также он признался в получении взятки относительно заявки на ЧМ-1998, который прошёл во Франции.

 

Правоохранители США подтвердили, что расследование ФБР о коррупции в ФИФА касается также и чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Как заявили в катарской Федерации, они готовы к любым расследованием относительно получения страной право провести ЧМ-2022. Напомню, президент ФА Дайк упомянул, что на месте катарцев бы спал неспокойно. "Ранее мы уже были под расследованием. И хотя оно ничего не показало, мы приветствуем расследование Управления генпрокурора Швейцарии по вопросу выборов хозяев Мундиалей 2018 и 2022. Хотелось, чтобы мистер Дайк не вмешивался с процесс расследования, а сконцентрировался на своем обещании создать сборную Англии, которая бы выиграла чемпиона мира в Катаре в 2022 году", - президент катарской федерации Шейх Аль-Тани.

 

9 июня

 

Украина - Грузия

Австрия, Стадион

Начало матча: 21-00

 

В апреле стало известно, что команда Михаила Фоменко, в рамках подготовки к домашнему поединку отборочного турнира к Евро-2016 со сборной Люксембурга, проведёт спарринг с грузинской национальной командой. Учитывая, что чемпионат в Украине завершится 30-31 мая, финал национального Кубка пройдёт четвёртого июня, встречу было решено провести в Австрии, где с шестого по 13-е июня украинская команда проведёт подготовительный сбор. А по информации ФФУ, ведутся переговоры о проведении ещё одного спарринга – со сборной Португалии: "Да, мы общаемся с португальцами, также намерены обратиться к другим топ-сборным. Но надо понимать, что у больших сборных календарь расписан на 18 месяцев вперёд, поэтому сейчас мы ищем все возможные окна и стараемся улучить максимум возможностей".

Реклама


 

Пятого сентября отборочный матч со сборной Беларуси пройдёт на "Арене Львов". К слову, ФФУ намерена обратиться в УЕФА с просьбой, дабы в следующем сезоне расширить географию проведения еврокубковых матчей. "Сейчас у нас есть Киев и Львов, возможно, к ним присоединятся Полтава, Днепропетровск и Черкассы. Но для этого надо убедить УЕФА в том, что мы способны обеспечить безопасность на матче любого уровня. Сейчас договариваемся с МВД, чтобы в критические моменты милиция могла войти в чашу стадиона. Также необходимо проводить обучение стюардов. Они должны владеть тактикой действий при тех или иных обстоятельствах. Кроме того, поставить турникеты между секторами и полем, которые не позволят болельщикам выбегать на поле".

 

С сезона 2015/16 изменится формат юношеской Лиги УЕФА – количество участников турнира с 32-х увеличится до 64-х. Таким образом, от Украины в соревновании могут принять участие до четырёх команд. Турнир будет состоять из двух потоков - Пути Лиги чемпионов и Пути чемпионов стран. В первом будут выступать команды U-19 участников взрослой Суперлиги, которые в два круга определят сильнейших в восьми квартетах. Но параллельно появится  ветка для победителей юношеских национальных лиг. В ней будут задействованы лучшие юношеские команды из 32-х ассоциаций с наивысшими коэффициентами в рейтинге УЕФА.


Эти команды проведут два отборочных нокаут-раунда  - домашние и выездные поединки на каждом этапе, после восемь победителей потока сыграют по одному стыковому матчу против восьми коллективов, занявших вторые места в группах Пути Лиги чемпионов. Победители выйдут в смешанную фазу 1/8 финала вместе с восемью победителями групп, идущими по Пути Лиги чемпионов. Далее турнир тоже будет проходить в формате плей-офф с одним матчем на каждой стадии. Полуфиналы и финал состоятся в рамках мини-турнира на стадионе в Ньоне. Если во взрослую Суперлигу выйдут "Динамо" и "Шахтёр" - один из них через квалификацию, тогда автоматически их команды U-19 получат места в группах Пути Лиги чемпионов Юношеской лиги УЕФА. А если при этом золото в чемпионате Украины U-19 выиграет другая команда, то ФФУ получит путёвку ещё и в сетку Пути чемпионов стран. При успехе же "Динамо" или "Шахтёра" квота Украины в этой ветке будет передана следующему в рейтинге. К слову, в некоторых чемпионатах триумфы взрослых и 19-летних команд будут совпадать, посему география в Юношеской лиге будет довольно обширной. Также УЕФА ввела для турнира новые возрастные ограничения – как и прежде, футболисты должны подходить под категорию до 19-ти лет, но в общую заявку из 40 игроков можно внести до трёх исполнителей на год старше.

 

Стало известно, что ФФУ намерено подать заявку на проведение в Киеве на "Олимпийском" финального матча Лиги чемпионов сезона 2017/18. Необходимые документы будут направлены в УЕФА, и в сентябре будет назван город, удостоенный чести принять финал Лиги чемпионов. В случае неудачи, ФФУ будет претендовать на проведение финала сезона 2018/19.

 

Экс-капитан украинской сборной, член Исполкома ФФУ Олег Лужный заявил, что для качественной подготовки молодых игроков в страну необходимо приглашать иностранных специалистов: "Если у нас нет своих, то надо приглашать чужих - из Испании, или "Аякса", и поставить над руководством всей школы. Пусть распишут программу, как тренировать. Сейчас же у нас семилетних и пятнадцатилетних тренируют по одной программе, а такого быть не может. У каждой возрастной категории должен быть свой индивидуальный план развития".

 

"Мы всегда приглашаем молодых ребят, знакомимся с ними. Если их игра отличается стабильностью, они приглашаются и в дальнейшем, если нет - делаем паузу. С тем, чтобы продолжать за ними следить. Со счетов никого не сбрасываем", - Фоменко. Солидарен с наставником и Олег Гусев: "Не думаю, что вызов новичков в сборную это смена поколений. Тренеры поступают правильно, привлекая на каждый сбор новых исполнителей. Чем больше украинских футболистов почувствуют, что такое сборная, тем лучше и для их индивидуального прогресса, и для будущего самой команды. Помню себя в 20 лет, когда впервые попал в сборную: это помогло мне обрести стабильность и уверенность в своих силах. Понял, что меня заметили, что уже чего-то достиг. Пусть молодёжь играет, главное, чтобы приносила пользу сборной. Зная наших ветеранов, могу сказать, что они просто так не сложат оружие".

Реклама


 

"Мы не торопимся. Кого вызовем? Надо немного подождать. Сейчас такое время и футбол такой контактный, что кто-то может получить травму. Если это случится, то сюрпризы, конечно же, будут. А если травм не будет, то костяк у сборной будет такой же", - Заваров.

 

"Мы играем в Австрии – грузины отказались ехать в Украину, а перед отборочным матчем в своей группе проводят сбор в Австрии, где и предложили нам сыграть. Условия в Австрии приемлемы для качественной работы, всё соответствует нашим требованиям", - объяснил Фоменко.

 

Сборная Украины U-19 вышла в финальную часть Евро-2015 – подопечные Зинченко в своей группе заняли первое место. Кроме украинцев в финальную стадию прошли сборные Австрии, России, Голландии, Германии и Франции, а также хозяева турнира греки. Ещё одно место займёт сборная, выигравшая группу, где соперничают национальные команды  Испании, Португалии, Грузии и Турции. Турнир состоится в Греции с 6 по 19 июля. Напомню, сборная Украины U-20 вышла в финальную стадию новозеландского ЧМ-2015, где в плей-офф сыграют с сенегальцами.

 

Согласно проведённому подсчёту, самая возрастная команда в Украине - "Металлист", самые молодые - "Ильичёвец" и "Карпаты". Средний возраст игроков – 28,9 и 24 года соответственно.

 

Сергей Ребров вошёл в топ-50 лучших тренеров мира. Наставник "Динамо" занял 26 строчку, опередив Мирона Маркевича, "Днепр" – 31 позиция и Мирча Луческу, "Шахтёр" – 46 место.

 

ФФУ продлила контракт с куратором судейского корпуса Пьерлуиджи Коллиной, новый контракт итальянца рассчитан на два года, прежний, заключённый в 2010 году, завершался в июне. Напомню, Пьерлуиджи был приглашён по рекомендации Григория Суркиса, в то время бывшего президентом ФФУ.

Реклама


 

Защитник "Динамо" Данило Силва в очередной раз заявил, что готов выступать за сборную Украины: "Я держу руку на сердце во время украинского гимна, потому что мне очень нравится в Украине. Это меньшее, чем могу выразить своё уважение, Украине. Как уже говорил, я на 50% украинец. Здесь родился мой сын, а клуб для меня как родной дом. Я горд, тем что выступаю за "Динамо" и искренне люблю Украину. Если можно решить вопрос со сборной Украины, я готов". Напомню, Данило перешёл в киевский клуб в 2010-м году из бразильского "Интернасьонала".

 

Есть и ещё один футболист, заявивший о своём желании выступать за украинскую сборную. "Я постоянно тренируюсь, чтобы завоевать место на поле. Надеюсь, что сил все-таки хватит. Хотя я вырос в Италии, родился в Украине и сердце мое украинское. Немного странно себя чувствую. Недавно мне звонили тренеры юношеской сборной Италии и предлагали сыграть за них, но это был всего лишь один звонок. Если бы позвонили из сборной Украины - согласился бы сразу. В данный момент мне больше импонирует вариант с украинской сборной", - кипер "Наполи" Никита Контини-Барановский.

 

В начале мая стало известно о предварительной договорённости Коноплянки о переходе в "Тоттенхэм" -  якобы "шпоры" могут объявить о трансфере хавбека "Днепра" после финала Лиги Европы. Однако в случае победы команды Маркевича, Евгений может пролонгировать соглашение с днепрянами. Напомню, действующий контракт игрока завершается летом 2016 года. Но затем стало известно, что лондонцы отказались от приобретения хавбека, даже несмотря на то, что игрок мог достаться "шпорам" бесплатно – по окончанию сезона у Коноплянки заканчивается контракт с "Днепром".

 

Защитник сборной Кучер пропустит спарринг с грузинами - в финальном матче за Кубок Украины Александр в столкновении получил рассечение головы, а после пропустил несколько тренировок с командой Фоменко. Медики сборной посоветовали тренерскому штабу погодить с задействованием игрока, однако предполагается, что в поединке 14 июня со сборной Люксембурга Кучер сможет сыграть. 

 

Фоменко назвал состав сборной на спарринг с грузинами и отборочный матч 14 июня к Евро-2016 с национальной командой Люксембурга:

вратари - Пятов ("Шахтёр"), Бойко ("Днепр"), Шевченко ("Заря");

защитники - Хачериди ("Динамо"), Пилявский ("Заря"), Шевчук, Кучер, Ракицкий (все "Шахтёр");

полузащитники - Морозюк, Рыбалка, Сидорчук, Гармаш, Гусев, Ярмоленко (все "Динамо"), Ротань, Коноплянка, Ксёндз (все "Днепр"), Степаненко ("Шахтёр"), Малышев ("Заря"), Тимощук ("Зенит"), Олейник ("Витесс")

нападающие - Будковский ("Заря"), Селезнёв ("Днепр"), Кравец ("Динамо"), Гладкий ("Шахтёр").

 

После поражения от поляков в отборочном матче к Евро-2016, 14 ноября 2014 года наставник сборной Грузии Темур Кецбая подтвердил, что уходит в отставку. Напомню, ранее экс-игрок "Ньюкасла" говорил, что покинет пост вне зависимости от результата игры с поляками: "За последнее время я сказал много, и сегодня мне уже нечего говорить. К сожалению, вот так печально закончилась моя работа в сборной, которой в будущем я буду желать успехов как рядовой болельщик". Напомню, Кецбая работал с грузинской национальной командой пять лет, до этого тренировал греческий "Олимпиакос" и кипрский "Анортосис".

 

Сразу же стали говорить, что "крестоносцев" может возглавить Маттеус, тем более, что об этом упоминал генсек Федерации футбола Грузии Арвеладзе: "Могу подтвердить, что нам была предложена кандидатура Лотара Маттеуса. Мы знаем, что он хотел бы стать тренером грузинской сборной". Однако Лотар это опроверг: "Это глупости. Никаких контактов с руководством грузинской Федерации у меня не было". Напомню, Маттеус работал со сборными Венгрии (с 2004 по 2005 годы) и Болгарии (2010-2011).

 

После стало известно, что грузинскую сборную возглавил Кахабер Цхададзе, до мая совмещавшего руководство "крестоносцами" с работой в бакинском "Интере". В этот период экс-капитан сборной Грузии будет трудиться бесплатно. Контракт с тренером подписан на 2,5 года. "Я верю в наших игроков, и хочу сразу сказать им, что они сильны, способны побеждать и участвовать в крупных футбольных турнирах. Хочу поблагодарить Федерацию за доверие и поблагодарить "Интер", который дал мне возможность поработать со сборной в двух мартовских матчах, хотя имел право отказать". Напомню, Каха выступал за тбилисское и московское "Динамо", "Айнтрахт" и "Манчестер Сити".

 

Дисциплинарный комитет УЕФА принял решение оштрафовать грузинскую Федерацию на 50 тысяч евро. Напомню, 29-го марта в Тбилиси во время отборочного матча к Евро-2016 фанаты команды Цхададзе активно использовали пиротехнику, а во втором тайме и вовсе выскочили на поле. Также в вину принимающей стороне вменена недостаточная организация поединка – запертые ворота, заблокированные лестницы и проблемы у СМИ с аккредитацией.

 

Каха Цхададзе огласил состав сборной на поединки с украинцами и отборочный матч к Евро-2016 против поляков:

вратари - Лория ("Олимпиакос"), Ревишвили ("Тосно"), Квасхвадзе ("Отеллос").

защитники - Амисулашвили, Салуквадзе (оба "Интер", Аз), Кашия ("Витесс"), Квирквелия ("Рубин"), Лобжанидзе ("Омония"), Аладашвили (СКА "Энергия"), Наваловский ("Тосно"), Двали ("Касымпаша").

полузащитники - Даушвили ("Карпаты"), Махарадзе ("Пахтакор"), Ананидзе ("Спартак", М), Кобахидзе ("Волынь"), Казаишвили ("Витесс"), Гогуа (СКА "Энергия"), Кения ("Славия"), Окриашвили ("Генк"), Канкава ("Днепр").

нападающие - Мчедлидзе ("Эмполи"), Вацадзе ("Орхус"), Чантурия ("Клуж"), Цхададзе ("Интер", Аз).

 

 

Люксембург – Молдова

Люксембург, Люксембург. Стадион "J.Barthel".

Начало матча: 20-00

 

Сборная Люксембурга снова не радует поклонников и в своей группе занимает последнее место. В пяти последних матчах команда сумела добыть всего один зачётный балл, а разница забитых-пропущенных – 3:14. В 2015 году люксембуржцы провели три поединка – со сборными Словакии и Турции и румынским "Брашов". Все матчи побыли проиграны.

 

С национальной командой Молдовы люксембуржцы пересекались трижды,  в 2003 году в Люксембурге в спарринге выиграли молдаване, два последние два поединка в рамках отборочного турнира к ЧМ-2010 и завершились вничью – 0:0.

 

Наставник сборной Люксембурга огласил список игроков, которые сыграют в спарринге со сборной Молдовы и отборочном поединке к Евро-2016 с украинской национальной командой.

 

вратари - Жубер ("Дюделанж"), Амодио ("Бельваль Бельво"), Фризинг ("Роданж");

защитники - Филиппс, Сакрас (оба "Метц), Шнелль, Мальже (оба "Дюделанж"), Шано ("Кортрейк"), Мартино ("Гревенмахер"), Йениш (Дифферданж), Янс (Фола), Фогель ("Виктория Роспорт");

полузащитники - Жерсон ("Сундсвалль"), Хольтер ("Гройтер Фюрт"), Мутш ("Санкт-Галлен"), Пайяль ("Фола"), Мартинс ("Лион"), Бонер ("Саарбрюккен"), Пинто ("Сальмрор"), Дуриатти (Свифт);

нападающие - Тюрпель, да Мота (оба "Дюделанж"), Девилль ("Кайзерслаутерн"), Бенси ("Фола"), Жоашим ("ЦСКА", С).

 

После того, как прежний наставник сборной Молдовы Ион Карас получил "неуд" от тренерского комитета Федерации футбола, он ушёл в отставку, а его сменил Александр Куртиян. Напомню, Карас руководил командой с января 2012 года. В квалификации к ЧМ-2014 его подопечные в 10 матчах набрали 11 очков, а Караса признали в Молдове лучшим тренером. В январе 2013 года с ним продлили контракт, но через 9 месяцев наставника уволили – в семи спаррингах молдаване выиграли дважды, четыре раза проиграли и раз сыграли вничью.

 

Новый "рулевой" – воспитанник "Зимбру", выступал за польский "Видзев", "Зенит", "Торпедо-ЗИЛ" и "Гамбург". Тренерскую карьеру начал в 2007-м году, сразу же став чемпионом страны с "Зимбру", в 2010-м году работал в тренерском штабе молдавской сборной. В 2011-м году был тренером молдавской молодёжки, а в квалификации к молодёжному Евро-2015 его подопечные в своей группе только по разнице забитых-пропущенных уступила второе место.

 

Его новая команда в своей группе расположилась на пятом месте, самый удачный её матч был с российской сборной – тогда молдаване сумели свести матч вничью. В 2015 году команда Куртияна сыграла три поединка - проиграла  румынам и шведам, с казахстанской сборной сыграла вничью.

 

Касаемо предстоящего спарринга – вряд ли он будет захватывающим и порадует зрителя множеством голов.

 

Состав сборной Молдовы:

вратари - Чебану ("Мордовия"), Каланча ("Чахлэул"), Кошелев (без клуба);

защитники - Епуряну ("Истанбул"), Армаш ("Кубань"), Раку, Ерхан (оба "Милсами"), Жардан ("Зимбру"), Болохан (без клуба), Антонюк ("Шериф");

полузащитники - Гацкан ("Ростов"), Кожокарь, Патраш (оба "Милсами"), Карп (ЧФР), Кептине ("Академия"), Засавицкий ("Тракай"), Кочук ("Дачия"), Раца (без клуба);

нападающие - Дедов ("Зимбру"), Богю (без клуба), Милинчану ("Академия").

 

Впервые вызов в сборную получили игроки молодёжки - хавбеки Засавицкий ("Тракай"), Кочук ("Дачия") и форвард Милинчану ("Академия"). Из-за травм команде не помогут защитник Головатенко, нападающий Фрунзе и полузащитник "Вероны" Ионица. Кстати, Артур был признан лучшим футболистом Молдовы 2014-го года.

 

Также пропустит спаррниг полузащитник "Ростова" Александр Гацкан. "Главное, чтобы Гацкан был здоров, ведь в стыковых матчах будет упорная борьба. Касаемо Ионица - без него будет трудно. Он играет в Серии А и связывает оборону и атаку. Всё же постараемся показать качественный футбол и победить", - Куртиян. 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 29
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!