Голы Коутиньо и Тарделли принесли Бразилии скучную победу над Мексикой

Голы: Коутиньо 28’ – 1:0, Тарделли 37’ – 2:0

Бразилия: Жефферсон, Данило (Фабиньо 46’), Миранда, Луис, Луис, Фернандиньо, Элиас (Касемиро 78’), Виллиан (Коста 70’), Коутиньо, Тарделли (Фирмино 59’), Фред (Андерсон 83’)

Запасные: Рибейро, Силва, Нето, Гроэ, Маркиньос, Жеферсон

Мексика: Корона, Домингес, Айяла (Фабиан 46’), Маркес, Альдретте, Коррал (Сальседо 46’), Гуэмес (Медина Хуан 67’), Корона (Монтес 76’), Осуна (Флорес 46’), Хименес (Вуосо 65’), Херрера

Запасные: Эскуэда, Венензуэла Хуан, Талавера, Акино, Веларде, Эрнандес

Предупреждения:Гуэмес 30’, Коррал 44’, Маркес 57’

07 июня. "Аллианц Парк", Сан-Пауло.

В июне 2014-го эти команды встречались в Форталезе в рамках группового этапа чемпионата мира. Тот поединок завершился вничью 0:0, а из квартета, в итоге, в раунд плей-офф вышли обе сборные. Почти через год сборные Бразилии и Мексики сошлись снова – теперь в товарищеском поединке, последнем матче для мексиканцев и предпоследним для бразильцев перед стартом Кубка Америки. Если состав пентакампеонов по сравнению с тем, который играл на домашнем мундиале, потерпел лишь точечных изменений, то Мексика изменилась до неузнаваемости. Главный тренер «эль три» Мигель Эррера на Копа Америки не вызвал целый ряд основных исполнителей (Морено, Лаюн, Агилар, Эктор Эррера, Гуардадо, дос Сантос, Хавьер Эрнандес, Перальта), дав им возможность целенаправленно подготовиться к Голд Кап КОНКАКАФ – более статусному турниру для мексиканцев, который состоится в июле.

Интересно, что сборная Бразилии впервые проводила поединок на стадионе «Аллианц Парк» - открытой в ноябре прошлого года в Сан-Пауло арене, принадлежащей «Палмейрасу». Игроки сборной Мексики, несмотря на статус откровенного аутсайдера пары, с первых минут попытались показать силу своей средней линии. Понятное дело, на стороны бразильцев был огромный перевес в классе, однако центральные полузащитники мексиканцев старались активно цепляться за мячи. Впрочем, уже к пятой минуте футболисты сборной Бразилии записали на свой счёт два полумомента: дважды после подачи углового с левого фланга головой по воротам Мексики бил Давид Луис – оба раза немного неточно.

Ответить своим полувыпадом игроки сборной Мексики сумели только на двадцать первой минуте, когда Рауль Хименес неплохо приложился к летящему мячу из-за пределов штрафной площадки – в руки Джефферсону. В целом, довольно большим территориальным преимуществом владели бразильцы, но моментов они почти не создавали. На двадцать восьмой минуте, впрочем, «селесао» удалось провести атаку, которая, в итоге, завершилась голом. Филипе Луис отдал пас в штрафную на своего тёзку Коутиньо, хавбек «Ливерпуля» классно «шатнул» соперника, по лицевой линии приблизился к воротам и пробил с острейшего угла в противоход Короне – 1:0. Игра, как и до этого, шла с перевесом Бразилии, однако моментов, как и раньше, почти не было. Однако пентакампеоны, которые были готовы прибавить в любой момент, решили, что уходить на перерыв с преимуществом всего в один мяч – негоже. Минут за восемь до конца первого тайма Диего Тарделли замкнул прострел Элиаса после классного прохода того штрафной площадкой мексиканцев. Надо отметить, что снова бразильцы забили после атаки левым флангом, а участие в ней принял теперь не только Филипе Луис, а Виллиан.

Во втором же тайме зрители увидели очень посредственный футбол в исполнении игроков обеих команд. Никак на зрелищность матча не повлияли и многочисленные замены обоих наставников. Если до перерыва шла скучная игра, но с двумя голами, то после перерыва и забитых мячей не было. На вторую половину встречи, казалось, игроки вышли только для «галочки», а всё, что они собирались сделать в этой игре, они уже сделали. Мексиканцы старались даже больше, чем их соперники, и за сорок пять минут второго тайма раз-два таки потревожили Джефферсона, но без настоящей опасности. Теперь впереди у Мексики матч Кубка Америки с Боливией, а Бразилия перед стартом в континентальном первенстве проведёт ещё спарринг с Гондурасом.