Германия - Армения: крупная победа немцев, Ройс - в больнице

Итогами товарищеского матча Германии и Армении стали крупная победа "Бундестим" и травма Марко Ройса.

ГерманияАрмения – 6:1 (0:0)

Голы: Шюррле 52’ – 1:0, Мхитарян 69’ (пенальти) – 1:1, Подольски 71’ – 2:1, Хеведес 73’ – 3:1, Клозе 76’ – 4:1, Гётце 82’ – 5:1, Гётце 89’ – 6:1

Германия: Вайденфеллер, Лам (Озил 46’), Мертезакер, Боатенг (Гросскройц 67’), Хеведес, Хуммельс, Хедира (Швайнштайгер 58’), Кроос, Ройс (Подольски 45’), Мюллер (Клозе 67’), Шюррле (Гётце 75’)

Запасные: Гинтер, Нойер, Дракслер, Цилер, Дурм, Крамер

Армения: Березовский, Арзуманян, Мкоян, Ароян, Айрапетян, Едигарян, Мхитарян, Овсепян, Казарян, Манучарян (Aleksandr 76’), Мовсисян

Запасные: Амбарцумян, Бегларян, Хачатуров, Гевгеосян, Каспаров, Дагбашян, Юспашян, Восканян, Саркисов, Тумасян

Предупреждения: Aleksandr 90’

Судья: Лехнер Харальд.
06 июня. Стадион "Кофас Арена" (Майнц).

Немцы предполагали, что сумеют смоделировать игру против Португалии товарищеским матчем с армянами. Встречу можно было оценивать по нескольким показателям. Если брать во внимание только первый тайм, получится, что у немцев не удался футбол Йоахима Лёва. Во второй половине Германия взбодрилась и немного порадовала болельщиков.

Но главное событие в игре состоялось незадолго до окончания первого тайма. Впрочем, о том, что именно случилось, мы всё равно скажем, но для начала коснёмся темы игры "Бундестим" в первой половине.

Немцы не стеснялись игры первым номером, предлагая армянам высокие скорости и такой же высокий прессинг. Шикарные передачи раздавали на первых порах Лам и Мюллер. На тринадцатой минуте Марко Ройс имел возможность вывести Германию вперёд, но после его удара и полупозиции Березовского, Мкоян успел выбить мяч из пустых ворот на угловой.

Ройс очень часто оказывался в эпицентре событий и такая активная игра стоила ему боком. На сорок третьей минуте Марко встретился в единоборстве с Артуром Едигаряном и повредил левую лодыжку. На поле тут же выбежали врачи сборной, а плачущего Ройса окружили товарищи по сборной. Смотреть в этот момент на Лёва было просто невозможно. Эльф Ханс Вильхельм и Мюллер Вольфхарт в перерыве увезли Ройса для углублённого обследования в клинику.

Лёв провёл хорошую психологическую работу с подопечными, которые во втором тайме не убирали ноги в единоборствах с армянами, что помогло Германии наладить контроль над мячом и вскоре добиться заслуженного преимущества. Феерию голов начал Шюррле. Когда Гросскройц в собственной штрафной площадке нарушил правила на Мхитаряне, а Генрих реализовал 11-метровый, подумалось, что у Армении есть шанс испортить Германии настроение.

Но у немцев по-прежнему в наличии железный характер, благодаря которому хозяева поля в дальнейшем переломили ход матча и провели пять мячей в ворота армян. Подольски, Хеведес, Клозе - у "Бундестим" забивали кто хотел и как хотел. Заключительный мяч был проведён Гётце на восемьдесят девятой минуте. Гросскройц прострелил на Подольски, который пробил головой. Березовский мяч отразил, но Клозе был первым на подборе. Миро отпасовал на Гётце, который красиво переиграл Березовского и отправился справляться о состоянии здоровья Ройса.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.