Михел: "Шахтёру" необходимо твёрдо стоять на ногах и продолжать работать"

В тот момент, когда раздался финальный свисток Луиса Медины Кантальехо, возвестивший о победе "Шахтера" в Кубке УЕФА, в знак триумфа вскинул свои руки бывший коллега Кантальехо по судейскому цеху - словак Любош Михел, который нынче трудится в донецком клубе.

Михел признается, что тот вечер на "Шюкру Сарачоглу" выдался не из легких: "Это было очень тяжело с психологической точки зрения. Лично я себя чувствовал словно альпинист, которому осталось сделать один-единственный шаг до покорения Эвереста, и потому опасался - как бы не накрыла лавина... Я рад, что мы наконец достигли желанной цели, да еще и продемонстрировав отличный футбол, как вы сами могли убедиться. Думаю, мы победили заслуженно", - говорит Михел в интервью словацкому изданию Actualne Centrum.

Победа "Шахтера" в еврокубке вызвала эйфорию в родном городе "горняков". "Я наблюдал по Интернету за ночным Донецком - люди праздновали на улицах, разъезжали на машинах... Прямо как в Бразилии!", - усмехается Любош. И тут же добавляет: "Возможно, мы сами еще не осознаем в полной мере степень триумфа. Лишь по прошествию времени люди в Донецке и не только поймут важность нашего достижения".

Наблюдать за матчем со стороны - совсем не то же самое, что принимать в нем непосредственное участие, считает Михел. "Ощущения принципиально различаются. Когда ты выходишь на матч в качестве арбитра, то понимаешь, что являешься вместе со своими ассистентами полноправным участником действа. А когда ты работаешь в клубе - все совершенно по-другому: поневоле осознаешь, что все находится в руках самих футболистов. Но вместе с тем, игроки не предоставлены сами себе, они чувствуют поддержку всей нашей футбольной семьи, болельщиков на стадионе и в Украине... Именно поэтому мои ощущения сейчас куда более интенсивны и сильны, чем за период моей судейской карьеры".

Михел утверждает, что во время матча он вовсе не оценивал работу Кантальехо с точки зрения своей бывшей профессиональной деятельности. "Стараюсь абстрагироваться от этих вещей. Я и раньше, будучи арбитром, наблюдая за матчами с трибун, не обращал особого внимания на судейство. А в Стамбуле меня настолько переполняли эмоции, что было просто не до оценки арбитража".

Кстати, директор департамента международных соревнований ФК "Шахтер" позвал на матч в Стамбуле своих бывших коллег, с которыми работал на прошлогоднем финале Лиги Чемпионов: Игора Шрамка, Мартина Балько и Романа Слысько.

"Я пригласил в Турцию своих друзей. Завершение моей карьеры арбитра произошло весьма стремительно, так что у нас даже не было времени как следует попрощаться. Поэтому грех было не использовать такую возможность".

И напоследок Любош Михел подчеркнул, что впереди еще очень много работы: "Праздновать нам некогда, ведь футбольная жизнь не стоит на месте. Уже в субботу у нас матч чемпионата, вскоре предстоит финал национального Кубка... Наш успех значителен, но все равно необходимо твердо стоять на ногах и продолжать работать.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Рекомендуем