Жадсон: "Это победа не только для Украины, но и ещё для миллионов людей в Бразилии!"

На протяжении последних 23 минут, которые отделяли гол Жадсона Родригеса да Силвы от финального свистка испанца Кантальехо, я почти все время следил за этим самым миниатюрным на поле стадиона "Шюкру Сарачоглу" игроком. Маленький Зико — так пышно нарекли на родине футболиста, который всего по одному голу забил в чемпионате и Кубке Украины, зато наколотил девять мячей в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Жадсон стал лучшим по этому показателю в "Шахтере". Его же признали и лучшим игроком исторического для горняков финала. И именно его гол, забитый на седьмой минуте дополнительного времени, принес Донецку и Украине последний в истории Кубок УЕФА! Но только ли Донецку?..

- Скажи, что ты прокричал в камеру после того, как забил гол?
-"Бразилия, я посвящаю этот гол тебе и моей маме, вы в моем сердце!" Я не первый раз произнес эти слова в камеру. Но сегодня это было особенно прекрасно!

- Но ведь тут на стадионе нет сейчас твой мамы, здесь жена и ребенок, как быть с ними?
-Не волнуйся, для них тоже готов сюрприз!

После этих слов Жадсон понесся в гущу оранжевых футболок, которая ярким пятном передвигалась по газону от скамеек запасных к трибуне с украинскими болельщиками и обратно. Уже потом в медиацентре в повторе трансляции я увидел, как Жадсон повторно прокричал в объектив телекамеры на украинско-русском: "Шахтар" — лучший!" А в реальности бразилец тем временем неожиданно вынырнул из толпы с ребенком на плечах — жена Рената посадила маленького сынишку Матеуша на папу, и этот образ отца и сына как двух героев последнего розыгрыша Кубка УЕФА облетел все информационные агентства.

- Жадсон, что для тебя значит эта победа? — стартую с банального вопроса уже в подтрибунном помещении через час после игры.
-Выигрыш Кубка УЕФА — самое главное событие в моей карьере, а может, и в моей жизни! Мы жили мечтой о трофее, о нем мечтал удивительный целеустремленный человек Ринат Ахметов, наш президент, а также все наши болельщики. Но это победа не только для Украины, но и еще для миллионов людей в Бразилии! Мы доказали еще раз, что наша нация — самая футбольная в мире. И тренеры нашей национальной сборной теперь, я думаю, не смогут игнорировать игроков, которые стали победителями европейского Кубка!

- Ты почувствовал напряжение после того, как Пятов пропустил нелепый гол?
-Я чувствовал напряжение весь день, и даже сейчас оно не ушло. Но это другое — заряженность на борьбу, психологическая и физическая форма. А после гола в наши ворота мы быстро пришли в себя. Игроки "Шахтера" так много раз бывали в подобных и даже в еще худших ситуациях, что уже научились сохранять голову холодной в любых ситуациях. Тем более мы — бразильцы. Главное в такие моменты — чувствовать свою игру, а какой счет и кто ведет, не так важно. Нужно красиво играть, и результат придет.

Нет сомнений: после триумфа "Шахтера" в Кубке УЕФА цены на игроков донецкого клуба резко пойдут вверх. Например, по последним данным из Испании, Дарио Срна может установить трансферный рекорд "Шахтера" — хорвата хочет купить "Реал", готовый выложить за капитана горняков 20 млн евро. Напомним, Срна входит также в сферу интересов итальянского "Милана" и немецкой "Баварии".

- В чем, по-вашему, "Шахтер" оказался сильнее "Вердера"?
-Мы забили больше голов! (Смеется.) А если честно, то есть один немаловажный нюанс. Перед финалом, как и перед другими матчами турнира, мы готовились под конкретного соперника, внимательнейшим образом изучали его сильные и слабые стороны, готовили контригру, естественно, учитывая и наши традиционные козыри. А "Вердер" играл так, как он все время и играет: как он играл с "Гамбургом", с "Сент-Этьенном"… Бременцы надеялись лишь на свою игру, не думая особо о противнике. А в современном футболе так подходить к играм нельзя! Команда должна быть как сильная, так и хитрая тоже! Это тактика.

- Вы выиграли последний Кубок УЕФА — исключительный трофей, который теперь навсегда останется в Донецке и которого больше ни у кого не будет...
-Почему это ни у кого? Я собираюсь сделать несколько десятков копий кубка, больших и маленьких, и отвезти их в Бразилию. Это будут отличные эксклюзивные подарки для близких мне людей. Я хочу поделиться нашей радостью, а не держать клад взаперти и под охраной! Кстати, если бы не предстоящий в конце мая финал Кубка Украины против "Ворсклы", то мы могли бы улететь в Бразилию уже сейчас. Но наш тренер очень строг. "Кубок Украины обязательно надо выиграть!" — говорит он. Это значит, что придется всем нашим друзьям на родине немного потерпеть. До лета.

- Тебе не кажется, что "Шахтер" в последнее время из украинской команды превратился в бразильскую?
-Ну и что? Вон немцев в "Вердере" было сегодня на поле больше, чем иностранцев, но они же проиграли! А вообще мы как раз до игры эту тему обсуждали. Так вот: пришли к выводу, что украинцы рядом с нами стали намного лучше играть, у них появляется бразильская техника. Разве это плохо? Даже у Чигринского теперь в запасе есть такие финты, которым он нигде бы не научился. Поэтому он сегодня лучший защитник Украины.

- Когда ты забивал победный мяч, сложилось впечатление, что удар-то не получился....
-Не совсем так. Я бил примерно в зону от вратаря, а на деле вышло — под опорную ногу Визе. Возможно, если бы мяч летел быстрее, он угодил бы голкиперу в руку, а так прошел под ним... Но разве это важно, как был забит мяч? Решающие и судьбоносные голы не должны непременно быть красивыми. Лично я запомню этот свой удар на всю жизнь, хотя в моей карьере были такие голы, которые можно показывать в художественных фильмах и рекламе!
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем