Кубок УЕФА прибыл в Донецк

Встреча триумфатора Кубка УЕФА "Шахтера" в донецком аэропорту 21 мая была не слишком продолжительная, можно сказать, лаконичная, зато очень эмоциональная, искренняя и просто сумасшедшая по накалу болельщицких страстей, сообщает официальный сайт "горняков".

Несколько тысяч жителей Донецка и гостей города ликовали по поводу прибытия на родную землю "горняков" с Кубком УЕФА. Ничего подобного эти края не переживали, пожалуй, со времен первого чемпионства в 2002 году. Как и тогда, все подступы к аэропорту были запружены безудержно радующимися болельщиками и автотранспортом.

Ни одного шанса уехать из аэропорта до момента, покуда его покинет команда, и быть не могло. Впрочем, публика собралась как раз для того, чтобы максимально долго наблюдать своих любимцев. Никто не спешил разбегаться. А когда аплодисменты, салюты и фейерверки отгремели и клубный автобус увез футболистов в направлении "Донбасс Паласа", где те могли слегка перевести дух после перелета, пробка рассосалась примерно через два часа. Но еще долго по городу бродили по-хорошему возбужденные люди и носились машины с оранжевыми флажками, привязанными к антеннам.

В Донецке сейчас у всех приподнятое настроение. Просто праздник какой-то… Приличным считается при встрече со знакомым (или даже не знакомым) первым делом поздравить с выигрышем Кубка УЕФА. Это так же естественно, как поинтересоваться здоровьем. Больше того, странно, если при встрече не прозвучит ни одного слова о завоевании трофея.

Пока игроков и тренеров "Шахтера" ждали на площади перед аэропортом, эмоции закипали и доходили до бурления. Собственно, перед ступеньками, по которым вот-вот должны были снести первый европейский клубный трофей украинской новейшей футбольной истории, колыхалось оранжево-черное людское море. Перед полуфинальным матчем Кубка УЕФА против киевского "Динамо" на стадионе ходила листовка, где, помимо прочего, содержался тезис: "Мы — донецкие, с нами — Бог!". Сегодня эта фраза была актуальна, как никогда.

Небеса услышали многолетние молитвы донецких болельщиков, и дали футболистам "Шахтера" силы и умение для того, чтобы они завоевать Кубок УЕФА.

Встречать триумфаторов в аэропорт приехало и высокое руководство. В здание аэровокзала гости стали подтягиваться за час до приземления чартера с "Шахтером". И коротали время в VIP-терминале, бурно обсуждая события еврокубковой ночи. Раскрасневшийся от эмоций председатель облсовета Анатолий Близнюк живо описывал, что он испытал, когда "Шахтер" забил второй гол. Слов не хватало, жестикуляции тоже — это счастье просто не передать! Вторил Близнюку и городской голова Донецка Александр Лукьянченко. Мэр с сияющими глазами сообщил, что с утра в горисполком пришли телеграммы из 26 стран мира — все поздравляют с победой!

Команду и тренерский штаб высокие гости встречали прямо у трапа. Первым вышел Дарио Срна — с Кубком УЕФА в руках. Капитан к зданию аэровокзала пошел пешком, неся 15-килограммовый трофей в руках. Не сел в автобус и Мирча Луческу. Тренер со счастливой улыбкой и букетом цветов шел следом — преследуемый нескончаемым потоком аплодисментов. Так его приветствовали пассажиры с других рейсов, с которыми он пересекся по пути к зоне таможенного контроля. В считанные минуты подъехали и остальные футболисты. Искупанная в море оваций, команда отправилась на сцену, смонтированную на выходе из аэропорта. Слова благодарности от футболистов — болельщикам, торжественная речь руководства города и области, фейерверк, конфетти и бесконечное оранжево-черное море счастья!
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем