Зико: "Если Вагнер и Жирков примут участие в поединке, то стартовый состав будет тем же, что и против "Рубина"

В Москве в преддверии первого матча 1/8 финала Кубка УЕФА между ЦСКА и "Шахтером" состоялась пресс-конференция главного тренера армейцев Зико.

- Нас ожидают очень сложные матчи против очень хорошей команды. В "Шахтере" собрано много сильных футболистов, немало бразильцев. Они всегда стремятся к победе, хотят забивать. Но и мы будем играть на победу, стараться развить успех последних поединков, - сказал Зико. - Надеюсь, мы сможем рассчитывать на всех футболистов и выставить сильнейший состав. Вагнер и Жирков после игры за Суперкубок не тренировались, но вечером должны принять участие в предматчевом занятии.

- Как себя чувствует Жирков?
- Он получил болезненный удар в матче с "Рубином" в игровом столкновении, когда пытался забить гол. От таких неприятностей никто не застрахован. Но доктор сказал, что все в порядке, Юрий выйдет на тренировку. Со стороны медиков нет противопоказаний.

- Почему вы озабочены еще и состоянием Вагнера?
- Меня беспокоит то, что в настоящий момент Жирков и Вагнер не находятся в оптимальных кондициях. Они очень сильно хотят принять участие в матче, хотя я против того, чтобы футболисты играли в полуготовом состоянии. По моему убеждению, на поле нужны только на все сто процентов готовые игроки. Опасаюсь, что не полностью восстановившиеся Вагнер и Жирков могут сами усугубить свои повреждения и провести не лучший матч, что пойдет во вред команде.

- А кто точно не сыграет?
- Нецид, поскольку он не заявлен на Кубок УЕФА. А еще не будет в составе Рамона, который дома порезал ногу. Он хотел пнуть крышку, а это оказалось стекло. И он наступил на него босой ногой. Теперь пару недель потратит на лечение. Это особенность футболистов - всегда стараются пнуть что-нибудь. Но для Рамона это было неправильное решение. Хотя лично я тоже хожу дома босиком.

- Можете назвать состав, как это было перед матчем с "Астон Виллой"?
- Могу. Если Вагнер и Жирков примут участие в поединке, то стартовый состав будет тем же, что и против "Рубина".

- Не пугает, что в таком ритме у футболистов быстро накопится усталость?
- Физическое состояние футболистов меня не волнует - они очень хорошо готовы. Если не будет травм, все будет в порядке. Эмоционально игроки тоже выглядят хорошо. Мы провели полезные сборы - в Израиле, Турции, немного в Англии. Так что сейчас можем пожинать плоды этой работы.

- Какие слабые места "Шахтера" вы намерены использовать?
- Могу сказать, что "Шахтер" и ЦСКА похожи в том, что всегда играют на победу. А такие команды всегда больше рискуют. Но о найденных слабых местах расскажу футболистам. Вам же скажу, что у наших команд много общего, мы одинаково сильны в атаке.

- Что скажете о соперничестве в футболе России и Украины?
- Не думаю о соперничестве двух стран, предпочитаю говорить о противостоянии двух клубов. Наша задача - выйти в следующую стадию. Вне зависимости от страны, которую представляет соперник.

- Первый матч дома проводить всегда сложнее?
- Уверен, что любая команда, претендующая на выход в следующую стадию, обязана играть на победу. И не важно, где именно - дома или в гостях. Еще можно выиграть и сыграть вничью. Возьмите вчерашний пример "Челси", который дома победил "Ювентус", а в гостях оформил ничью. Но важно стремиться к победе.

- Специалисты очень довольны ярким дебютом Щенникова. В ЦСКА еще кто-то из молодых футболистов способен в ближайшее время повторить его путь?
- У нас достаточно интересные игроки в молодежном составе. Будем внимательно следить за дублем. Жора удачно вписался в команду. Возможно, кто-то уже в ближайшее время и повторит его путь. У нас много одаренных молодых ребят. Главное, чтобы они использовали свой шанс. Молодежь с нами работает постоянно. Но она должна привлекаться в основу не просто так, а в том случае, если доказывает свою состоятельность. Возьмите того же Щенникова или Дзагоева. Они показывают, что достойны места в основной обойме своей игрой. И не важно, сколько им лет. У нас есть отличный вратарь Помазан, но Игорь Акинфеев играет просто блестяще. Так что если молодежь не проходит в состав - значит, конкуренты сильнее.

- А как дела у получившего в Бирмингеме травму Алдонина?
- Он мог бы принять участие уже в завтрашней игре, но я решил не привлекать его. В его восстановлении виден хороший прогресс. Но он только вчера начал тренироваться с командой. А я считаю, что прежде чем выйти на поле, футболист должен провести серию тренировок. Только после этого могу включить его в состав. И если у Евгения все пойдет теми же темпами, то уже в воскресенье он может выйти на поле.

- Какой результат первого матча устроит перед выездом в Донецк?
- Только победа. В любой ситуации главное - выиграть. И счет, разница мячей не так важны. Основное - сам факт победы. Нельзя проигрывать дома. Хотя, разумеется, лучше при этом еще и не пропускать.


Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем