"Тоттенхэм" обыграл "Панатинаикос" и вышел в плей-офф

"Шпоры" не без проблем, но разобрались с греками.


"Тоттенхэм" – "Панатинаикос" – 3:1

Голы: Адебайор 29’ – 1:0, Зека 54’ – 1:1, Демпси 76’ – 2:1, Дефо 83’ – 3:1

"Тоттенхэм": Фридель, Kyle, Колкер, Вертонген, Нотон, Леннон (Ливермо 88’), Сандро, Кэрролл (Дембеле 75’), Демпси (Сигурдссон 80’), Дефо, Адебайор

Запасные: Кудичини, Хаддлстоун, Таунсенд, Стюарт

"Панатинаикос": Карнезис, Сейтаридис, Триантафиллопулос, Винтра, Спиропулос, Зека, Соу (Христодулопулос 60’), Витоло, Сиссоко, Харис (Форнароли 84’), Точе (Петропулос 78’)

Запасные: Веласкес, Маринос, Капино, Diamantis

Предупреждения: Нотон 66’, Спиропулос 68’

07 декабря. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).



В прошлом туре Лиги Европы "Тоттенхэм" унёс ноги из Рима, где сумел выстоять ничью благодаря Уго Льорису. Французский кипер в нескольких эпизод по-настоящему спас "шпор", но даже бывший страж ворот "Лиона" не помог бы лондонцам, будь хоть немного точнее Либор Козак. Чешский нападающий "Лацио" запорол такое количество моментов, что вопросов, почему он столь редко появляется в стартовом составе, попросту не осталось.

Ничья с римлянами дала возможность "Тоттенхэму" в достаточно комфортном положении подойти к последнему матчу в группе. Для того, чтобы пройти в плей-офф "шпорам" нужно было не проиграть на "Уайт Харт Лейн" "Панатиаикосу". Греческий клуб лишь в прошлом туре завоевал свою первую победу на групповой стадии. "Зелёные" одолели "Марибор" и сохранили шансы на выход в весеннюю стадию. Однако, чтобы решить эту задачу "Панатинаикосу" необходимо было обыгрывать "Тоттенхэм" в гостях. Учитывая, что обе выездные встречи греки проиграли, да и вообще выглядели по ходу турнира далеко не лучшим образом, подобный исход выглядел возможным только в случае настоящего подвига от "Пао".

Гости в дебюте матча старались не поддаться желанию отойти к своим владениям и сосредоточиться на обороне – игроки клуба из Афин пытались прессинговать хозяев и в какой-то степени им это удавалось. Мяч, понятное дело, лучше держался у "Тоттенхэма", но подбираться вплотную к владениям греков лондонцам не удавалось. Сами "зелёные", когда им доставался предмет раздора, быстро загружали того в линию атаки, где старался зацепиться за мяч форвард. Выходило так себе, но таков нынче подбор исполнителей в "Панатинаикосе".

Ближе к середине тайма стало вырисовываться конкретное преимущество "шпор", но они не спешили пользоваться этим и воротам соперника практически не угрожали. За это гости имели отличный шанс наказать команду Андре Виллаш-Боаша, но Хосе Точе после стандарта из убойной позиции не смог нормально попасть по мячу! А спустя несколько минут спокойно и даже несколько вальяжно "Тоттенхэм" открыл счёт. Демпси отдал классную передачу на Адебайора, оборона "Пао" провалилась, пытаясь создать искусственный офсайд, а Эмма точно пробил мимо кипера – 1:0! "Зелёные" попытались оживиться, но чуть было не получили после контратак. Не хватило точности сначала Сандро, а чуть позже Дефо, который из хорошей позиции шмальнул над перекладиной.     

Впереди "Панатинаикос" выглядел откровенно беззубо: гости если и переходили центр поля, то не знали, что делать с мячом, а потому очень быстро его теряли. В такой ситуации грекам нужно было дотянуть до перерыва, не пропустив при этом ещё. "Тоттенхэм" чувствовал, что можно всё решить до паузы, а потому поддавливал, хоть и без особого энтузиазма. До перерыва счёт не изменился, а вот дебют второй половины вышел насыщенным на события. "Шпоры" могли снять все вопросы о выходе из группы, когда Сандро доставил мяч Дефо, а Джермейн  ходу пробил – гостей выручила штанга! И вот тут "Панатинаикос" неожиданно отыгрался! Спиропулос с фланга навесил на дальнюю штангу, где лондонцы забыли Зеку – 1:1!       

Гол греков заметно добавило тем уверенности, тогда как у "шпор", наоборот, вырос процент брака, и откровенно разладилась игра. Мог повергнуть в шок "Уайт Харт Лейн" Точе, но после его удара мяч прокатился в сантиметрах от штанги! Услышав "звоночек" у своих ворот, "Тоттенхэм" наконец-то проснулся и за 15 минут до конца решил свою задачу. Уокер навесил со штрафного, Демпси пробил со второго этажа – мяч от перекладины попал в спину киперу и оказался в сетке – 2:1! "Пао" заметно расстроился, пытаясь лишь по инерции что-то сделать. Ну, а "шпоры" этим воспользовались: прошёл тонкий пас Леннона на Дефо и Джермейн перебросил кипера – 3:1!

3:1 – "Тоттенхэм" вышел в плей-офф, для "Пао" еврокубки закончились.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступна здесь.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2012 в 06:18

Красавцы! Иньеста, с победой.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем